40 дней йоги: раскрытие сердечного центра

40 дней йоги: раскрытие сердечного центра

Первое занятие по кундалини-йоге, которое я посетила, запомнилось мне большим количеством мантр, странными телодвижениями, дыханием с высунутым языком, и полным ощущением того, что я попала в сумасшедший дом. А еще – огромным приливом энергии, который случился после класса. И хотя выглядело все более чем странно, эффект мне понравился. И я вернулась. Если вы попросите меня назвать с десяток самых судьбоносных решений в моей жизни – это точно будет в списке.

Вскоре я узнала про крийи – определенные последовательности упражнений, пранаям и медитаций, выполняя которые можно трансформировать свою жизнь. Беспокойный ум? Одолевают страхи? Нет денег? Не знаешь чем заниматься в жизни? Нет удовлетворения в сексе? Для каждого из этих случаев, для проработки каждой чакры, для всех возможных проблем и запросов, найдется крийя – всего их около восьми тысяч.

Если занимаешься 40 дней подряд, происходит замена паттернов поведения: старые привычки разрушаются и создаются более эффективные. За 90 дней новые паттерны поведения закрепляются в сознании и подсознании. За 120 дней приобретенные паттерны становятся частью личности наравне с врожденными. А за 1000 дней происходит совершенствование и полная энергетическая интеграция закрепленного поведения. Человек становится мастером и может в любой момент обратиться к этому опыту. В традиции Кундалини йоги предполагается, что новая привычка становится составляющей частью этой и всех последующих жизней.

Поначалу я относилась к этой концепции скептически, но любопытство победило, и я решила попробовать. Начала с простого – крийи на усиление первой чакры. И с удивлением поняла, что это работает. При этом достаточно быстро! И эффективно.

Занимаешься корневой чакрой, и чувствуешь, как растет спокойствие и уверенность. Занимаешься горловой – прорезается голос. Вдруг появляются силы высказать свое мнение, пусть даже неудобное, отличное от большинства.

Появляется желание петь. Желание быть услышанной. И действительно, начинают слушать. И прислушиваться. А после занятий для третьей чакры проявляется дисциплина, все задачи горят в руках, все спорится и получается.

В любом случае, растет внутренняя сила. Все, кто пробовал 40 дней делать одно и то же, проходя через сомнения, сопротивление, отрицание, скуку и все равно продолжая, меня поймут. Иногда это совсем не просто. Но всегда, когда проходишь через свои собственный ограничения и оказываешься на коврике, наступает удовлетворение. Течет энергия. И появляются силы продолжать.

А еще, правильные крии приходят в правильное время.

Я несколько раз начинала работать над сердечным центром. Ни разу не удалось довести сорок дней до конца. То переезды, то плохое самочувствие, то безумная рабочая загрузка… Иной раз доходило до смешного: я могла просто забыть сделать крийю, хотя обычно провалами в памяти не страдаю. Просто в один момент часть мозга, отвечающая за ежедневную йогу, как будто отключается и включается только на следующий день, когда поезд уже ушел. И нужно начинать сначала. У меня точно было попыток пять начать работать над сердечным центром.

И в один прекрасный момент крийя наконец выбрала меня. Разумеется, в самый неподходящий момент. Полный рабочий завал, никакого настроения практиковать, ноль свободного времени, хмурый октябрь за окном. В то же самое время я проходила детокс и чувствовала себя полностью разбитой. Зашла на первое занятие в он-лайн школе, просто проверить, все ли в порядке со связью. И сама не заметила, как оказалась на коврике, практикуя вместе с группой. И на следующий день. И еще. Надо ли говорить, что эти 40 дней я прошла полностью, без запиночки. И время нашлось, и силы, и даже память ни разу не подводила.

И начались трансформации. Сначала на уровне тела: я вдруг почувствовала расслабление. В плечевом поясе, в груди… Расправились плечи. Стало легче дышать. Стала чувствовать растущее по мере продвижения по практике чувство наполненности. Вдруг мне больше не хотелось получать от кого-то любовь, внимание, подарки… У меня оказалось достаточно всего. Я готова была делиться. И поток не кончался. От меня не убывало. Только ради этого чувства стоило начинать программу!

Но на этом истории не закончились. У меня появились поклонники, да в таких количествах, которых раньше не видывал свет. Я все еще оставалась той же самой 30-летней барышней, в меру симпатичной, ничего выдающегося… А внимания ко мне было, как к мисс мира!

Конечно, настоящая любовь приходит с годами, и у наших отношений еще не такой срок, чтобы называть их «серьезными» или «настоящими». Но я точно знаю, что в моей жизни уже случился прекрасный и ценный опыт. И не так важно, сколько именно он продлится. А началось все с 40 дней йоги.

От эксперта – как это работает?

Ольга Айзман, сертифицированный преподаватель Кундалини йоги I уровня (Программа подготовки учителей Кундалини Йоги KRI, Лондон).

Залог успеха Кундалини йоги заключается в быстром и безопасном запуске мощнейших внутренних процессов. Ощутимые эффекты можно почувствовать уже от одного занятия: расслабление или, наоборот, прилив сил. А вот для достижения какого-то особого и долгосрочного результата желательно попробовать опыт многодневной практики. Например, выбрать определенную крийю или медитацию и выполнять её в течение 40-ка дней.

Когда человек решает проработать тот или иной аспект с помощью йоги, он как будто начинает протаптывать новую тропинку. Для того, чтобы она стала новой дорогой жизни, пройтись по ней придётся не один раз. Чтобы добиться весомых изменений на уровне клеточной памяти и подсознания, необходимо постоянно стимулировать организм, воздействуя на работу всех его систем (эндокринной, нервной, дыхательной, энергетической и т.д.) Подход здесь - холистический. Через регулярную практику мы приводим в согласованность наши тело, душу и разум. А таким союзникам и море по колено!