12 шагов как похудеть к Новому году с помощью йоги

12 шагов как похудеть к Новому году с помощью йоги

Декабрь уже наступил, а вы еще не приблизились к заветной цели стать стройнее? Йога поможет! Вот 12 практичных рекомендаций, которые вы можете начать использовать уже сегодня.

  1. Тренируйте осознанность. Йога прежде всего приветствует осознанный подход к жизни и умеренность. Практика поможет вам лучше понимать своё тело и если вы еще не пробовали, самое время начать переносить этот подход в жизнь.
  2. Задайтесь целью. Важно понимать к чему стремиться: это может быть заветное платье, цифра на весах или самочувствие. Выполняем 3 последовательных пункта: 1) Определитесь с целью; 2)Запишите ее; 3) Представьте, как вы ее достигли. Какие чувства это у вас вызывает? Сохраните это ощущение и вдохновляйтесь им на пути к вашей цели!
  3. Движение – жизнь! Зима это время года, когда все замедляется и ничего не хочется делать, а лишь отдыхать под одеялом. Не смотря на тягу к такому времяпрепровождению, пытайтесь больше двигаться :
  • Не пропускайте тренировки
  • Добавьте кардио
  • Если нет времени – занимайтесь дома
  • Делайте зарядку
  • Занимайтесь зимними видами спорта
  • Больше гуляйте пешком и ходите по лестнице
  • Не забываем о дыхании. Используйте пранаямы для выведения лишнего из организма, разогрева и налаживания пищеварительной системы: Наули, Бхастрика, Капалабхати.
  • Высыпайтесь. Для метаболизма и уменьшения стресса очень важно, чтобы ваш сон был полноценным (минимум 7 часов). Многие исследования указывают на то, что люди которым не хватает сна, употребляют большее количество еды. 
  • Следите за питанием. Зимой организм автоматически тянется к более энергетической еде, чтобы запасаться и утепляться, т.е. к углеводам. Постарайтесь исключить хлебо-булочные и сладкие изделия, употребляйте больше круп, горячих супов, приготовленных овощей, термически обработанных молочных продуктов. Старайтесь не наедаться на ночь! Аюрведа рекомендует переносить более обильный прием пищи на обед, а ужин стараться сделать как можно проще и легче или совсем пропустить. Для легкости и стройности последний прием пищи должен быть не позже чем за 3–4 часа до сна, после 18:00 огонь пищеварения замедляется и вся тяжелая пища с трудом переваривается. Если очень хочется кушать, можно выпить горячего молока за полчаса до сна.
  • Пейте. Вода является отличным средством снижения веса и аппетита. Исследования говорят, что иногда у нас возникает чувство голода, но на самом деле это может быть жаждой – проверьте это на себе каждый раз, когда захочется есть. С наступлением холодом поступление обычной воды в организм уменьшается, старайтесь его увеличить. Выпивайте стакан теплой воды натощак и в течении дня за полчаса до каждого приема пищи, до и после занятий спортом.
  • Не перестарайтесь. В преддверии праздников можно отчаянно хотеть похудеть на значительную цифру, но будьте реалистичны. Нормой считается до 1 кг в неделю, не доводите себя до обморока диетами или голоданием, постепенно меняйте образ питания. Вместо этого, старайтесь кушать правильно и заниматься спортом. Одна ночь в году не стоит вашего здоровья.
  • Отдыхайте. Полноценный отдых избавит от стресса, а значит и от желания его заедать. Примите теплую ванну, поставьте расслабляющую музыку, почитайте книгу или посмотрите любимый праздничный фильм. Отвлекайте себя от еды, занимайтесь хобби, общайтесь с семьей и друзьями.
  • В Новогоднюю ночь... Старайтесь подойти к стройности не как к марафону, конец которого придется на ночь 31 декабря, а как к созданию здоровой привычки, которая будет сопровождать вас всю жизнь. Исследования говорят, что привычка формируется за 21 день, чтобы закрепиться и остаться с вами. Не стоит перечеркивать все усилия за праздничным столом, чтобы было трудно из-за него встать.
  • В Новом 2017 году. Наступление Нового Года – это отличное время подвести итоги прошлого и планировать на будущее.
  • Проанализируйте себя и сделайте выводы что бы вам хотелось исправить. Поставьте здоровые цели и напишите пошаговый план как к ним прийти и что для этого нужно сделать.
  • Праздничного вам настроения и легкости в теле!