Лучшие упражнения для здоровых стоп

Теплый сезон — это хорошее время для того, чтобы порадовать свои ноги дополнительным уходом. Речь о специальных упражнениях, которые гармонично вплетутся в вашу практику йоги, не займут много времени и дадут трудолюбивым стопам дополнительную разгрузку и тонус. Ведь как и во всем теле, суставы стоп нуждаются в гибких и сильных мышцах. При этом на обычных занятиях мы часто забываем об этой важной части тела. Вставая очередной раз на коврик, попробуйте следующие несложные упражнения. Они помогут снять напряжение со стоп, а при постоянной практике станут хорошей профилактикой многих заболеваний суставов и мышц.
  1. Сядьте в Позу посоха, дотянитесь ладонями до стоп. Хорошенько промассируйте каждую стопу: уделите внимание каждому пальцу, каждой фаланге. Перейдите к подушечкам, своду. Завершите массажем пяток. 
  2. Вернитесь в позу посоха, поработайте стопами на себя и от себя, вправо-влево, по кругу. Расслабьте стопы. Со вдохом расправьте пальцы максимально друг от друга, чтобы между ними образовалось расстояние, чтобы пальцы выглядели словно раскрытый веер. С выдохом соберите пальцы "в кулак", максимально согнув и сжав их. Повторите 5-10 раз. 
  3. Для следующего упражнения вам понадобится полотенце. Из позы посоха подтяните бедра к животу, согните колени до 90 градусов. Перекиньте полотенце через стопы и постарайтесь выпрямить ноги. В таком положении полотенце хорошо массирует внутренний свод стопы. 
  4. Здоровье стоп зависит и от состояния икр и лодыжек. Чтобы их размять, встаньте в позу горы. Для баланса можно касаться руками стены. На вдохе как можно выше отрывайте пятки от пола. На выдохе опускайтесь на полную стопу. Чтобы держать баланс было легче, в верхней точке давите пятками друг на друга. 
  5. Если у вас есть деревянная палочка, покатайте её стопами по полу, потопчитесь на палочке. Таким образом вы дополнительно разомнете мышцы стоп и активизируете приток крови к ним. С последнего упражнения, кстати, полезно начинать свой день. Попробуйте делать его во время утренней зарядки. Активизируя рефлексогенные точки на подошвах стоп, вы пробуждаете каждый орган вашего тела и запускаете в работу весь организм. Относитесь с любовью и заботой к каждой части вашего тела и будьте здоровы!

Фото: yogasync/instagram.com