5 полезных утренних привычек

5 полезных утренних привычек

Чем ближе к зиме, тем больше утренний подъем из кровати похож на подвиг. Но если сразу после пробуждения сделать несколько простых ритуалов, вы не только скрасите хмурое холодное утро, но и создадите основу для плодотворного бодрого дня.

  1. Выпейте воды. Начинайте каждое утро со стакана воды без газа – при желании добавьте половинку лимона. Этот простой ритуал подпитает ваш мозг после многочасового сна, гидрирует жизненно важные органы и стимулирует пищеварение.
  2. GettyImages-935356228.jpg

  3. Выполните несколько простых упражнений на растяжку. Что может быть лучше, чем хорошенько растянуться после того, как вы несколько часов провели в статичном положении? Выполните последовательность из асан, которые мягко воздействуют на бедра и плечи – к примеру, позу ребенка, голубя или боковое растяжение. Держите коврик для йоги рядом с кроватью, чтобы избежать соблазна променять утреннюю практику на лишние минуты сна.
  4. GettyImages-846715326.jpg

  5. Уделите 5-10 минут медитации. Вы проснулись, выпили воды и выполнили несколько асан – теперь займите удобное положение на кровати или коврике и медитируйте в течение нескольких минут. Это позволит снизить уровень стресса, независимо от того, сколько задач находится в вашем сегодняшнем списке дел.
  6. GettyImages-486279108.jpg

  7. Умойтесь холодной водой. Оставьте многоэтапное очищение и увлажнение на вечер: умывания холодной водой с утра будет вполне достаточно! Это отлично освежит ваше лицо, улучшит кровообращение и мгновенно избавит от отеков и воспалений.
  8. GettyImages-896068834.jpg

  9. Выйдите на прогулку без телефона. Выделите хотя бы 15 минут на утреннюю пешую прогулку с любимым, собакой или просто в одиночестве. Оставьте телефон дома или не доставайте его без крайней необходимости из кармана – просто наслаждайтесь окружающими пейзажами, обществом друг друга или временем наедине со своими мыслями. Такие прогулки отлично стимулируют все чувства и поднимают настроение на весь день.
  10. GettyImages-619240044.jpg