4 техники дыхания для детей, чтобы справиться с эмоциями

4 техники дыхания для детей, чтобы справиться с эмоциями

Если ваш ребёнок часто переживает, трудно справляется с сильными эмоциями, как гнев, разочарование, печаль – используйте эти 4 короткие практики.

Занимайтесь вместе со своим ребёнком, когда вы оба расслаблены. Объясните ему технику, чтобы он мог использовать её при необходимости.

Дыхание одуванчика

Практикуйте эту технику, чтобы обрести уверенность и уменьшить волнение. Используйте её, когда находитесь в новой и непривычной обстановке.

[banner]

Техника выполнения. Сядьте и тянитесь вверх за макушкой. Представьте, что перед вами находится нежный цветок одуванчика. Глубоко вдохните и мягко дуйте на цветок. Представьте, как семена летают в воздухе. Повторите 3 раза.

1.jpg

Дыхание на счёт

Используйте это дыхание, чтобы сохранить самообладание и ясность ума. Эти качества необходимы при нахождении в трудной ситуации. Считайте длительность вдохов и выдохов, чтобы найти выход из нелёгкого положения.

Техника выполнения. Сядьте с прямой спиной. Глубоко вдохните, считая 1…2…3… Считайте до окончания вдоха. Дышите легко, без напряжения. На выдохе также ведите счёт. Повторите упражнение 3 раза.

Дыхание животом

Дышите подобным образом, чтобы успокоиться и создать ощущение комфорта, когда вам грустно или больно.

Техника выполнения. Лягте на спину. Одну руку положите на грудную клетку, другую на живот. Дышите медленно и глубоко. Чувствуйте, как на вдохах и выдохах движутся живот и грудь. Повторите 3 раза.

55555555.jpg

Дыхание воздушного шара

Дышите так перед сном. Это дыхание помогает успокоиться и отбросить тревожность.

Техника выполнения. Лягте на спину, руки положите вдоль тела. Ладони разверните вверх. Вдох делайте через нос и представляйте, как наполняется ваше тело воздухом. Выдох делайте через рот. Повторите 3 раза.