Как скрасить ожидание: 4 позы, которые можно сделать где угодно

Как скрасить ожидание: 4 позы, которые можно сделать где угодно

Что мы обычно делаем, когда приходится подождать? Правильно, сразу хватаемся за телефон! Однако йога может предложить вам более здоровую альтернативу.

В недавнем исследовании, опубликованном в Surgical Technology International, говорится, что когда человек пишет текстовое сообщение, это прибавляет до 50 фунтов (почти 23 кг!) нагрузки на его позвоночник! Согласитесь — что бы мы ни делали, держа перед собой экран и наклонив к нему голову, все это будет неполезно! Не говоря уже о том, что за время, которое у нас уходит на просмотр ленты в фейсбуке, можно провести небольшое занятие по йоге — расслабиться, потянуться, подышать. А если конкретнее, можно сделать следующие упражнения — они по силам всем, и делать их можно даже сидя. Они прорабатывают те места, которые обычно обделены вниманием, и помогают бороться с сутулостью. Следующий раз, когда будете кого-то (или чего-то) ждать, поделайте их!

1. Растяжка шеи

Сидя, вытянитесь вверх, опустите подбородок на грудь и удерживайте несколько циклов дыхания. Опустите кончики пальцев правой руки на стол или стул рядом с вами и «пройдитесь» пальцами вовне, выпрямив руку. Мягко перекатите левое ухо к левому плечу. Вы должны почувствовать приятное вытяжение шеи на правой стороне. Вы можете «шагать» кончиками пальцев вперед-назад, а подбородок приводить ближе к левому плечу или отводить от него, и вы почувствуете вытяжение в разных местах. Затем опустите подбородок на грудь, поднимите голову и повторите на другую сторону.

Польза: Это упражнение может помочь предотвратить головные боли, вызванные жесткими мышцами в шее и черепе. Также вам будет комфортнее сидеть за письменным столом.

neckstretch_760_428_int.jpg

2. Кошка-Корова сидя

Отодвиньтесь от спинки стула и сядьте прямо, кисти на коленях или бедрах. На выдохе скруглите спину и опустите голову. Как можно больше втяните живот. На вдохе выгибайте спину, поднимайте грудь и голову, расслабляйте живот. Руки прямые. Сделайте столько, сколько хотите, прежде чем перейти к следующему упражнению.

Польза: Мобилизует позвоночник и разогревает, подготавливая к другим видам деятельности. Также хороший способ практиковать осознанное дыхание.

cow_760_428_int.jpg

cat_760_428_int.jpg


3. Верблюд сидя

Сидя, поместите ладони на поясницу или крестец, пальцы могут смотреть вверх или вниз, как удобнее. На вдохе мягко давите руками в спину и прокручивайте плечи назад. Поднимите грудь, позвольте голове опуститься, не заваливая ее назад слишком далеко.

Польза: Контрпоза для нашего привычного сутулого положения, в котором мы находимся, когда сидим за компьютером или говорим по телефону. Глубоко дышите в этой позе, давая легким пространство для расширения.

seatedcamel_760_428_int.jpg

4. Скрутка сидя

Сядьте прямо на стуле, стопы на полу. На глубоком вдохе удлините позвоночник. На выдохе перенесите левую руку вправо перед вашим телом и схватитесь за правый подлокотник (если его нет, то за правое бедро). Правую руку положите на стул за правой стороной таза. Мягко поверните голову вправо, к правому плечу, чтобы образовалась скрутка в грудном отделе. Удерживайте несколько циклов дыхания, раскручивайтесь на вдохе. Повторите на другую сторону.

Польза: Замечательный способ подвигаться после долгого сидения за компьютером или телефоном.

seatedtwist_760_428_int.jpg

Фото: yogainternational.com