4 упражнения для уставших глаз

4 упражнения для уставших глаз

Мы смотрим по 8 часов в монитор днём, ещё по 2 часа вечером, во время просмотра любимого сериала. Такое поведение определённо не приносит пользы глазам. В итоге мы страдаем от размытого зрения, красных, уставших, сухих глаз, головных болей и необъяснимой усталости. 

Если вы хотите улучшить своё самочувствие, вам точно следует заняться этой проблемой. Во-первых, постараться сократить взаимодействие с мониторами до минимума, убрать привычку смотреть в планшеты и телефоны каждую свободную секунду — в общем, дисциплинировать себя. Во-вторых, выполнять простые упражнения йогов, которые не только помогут устранить напряжение глаз, но также улучшат концентрацию. Ведь известно: контролируя взгляд, мы контролируем ум. 

В следующий раз, когда вы примитесь тереть руками свои уставшие глаза, предлагаем сделать вам 4 этих простых упражнения. 

  1. Глаза в ладони. Активно разотрите ладони, чтобы они стали очень тёплыми и сгенерировали энергию. Затем мягко поместите их на  закрытые глаза, чтобы кончики пальцев оказались на лбу. Не давите на глазные яблоки, просто создайте приятную темноту. Спокойно и глубоко дышите, позвольте себе максимально расслабиться. Представьте, что глаза словно губка впитывают темноту, она согревает их, заряжает энергией, восстанавливает. Это упражнение можно выполнять от нескольких секунд до пяти минут — главное, находиться в комфортном состоянии. Как только вы почувствовали усталость или малейший дискомфорт, уберите ладони от глаз, аккуратно откройте глаза. 
  2. 25.jpg

  3. Вращение глазами. Расправьте спину и замедлите дыхание. Смягчите взгляд, расслабив мышцы глаз и лица. Начинайте вращать глазами по часовой стрелке. Голова остаётся неподвижной. Совершайте вращения медленно и тщательно, пытаясь описать взглядом максимальную окружность, но при этом избегайте напряжения. Сделайте 7 кругов и после сделайте повтор в обратном направлении. 
  4. 26.jpg

  5. Прицел. Расслабьтесь и дышите комфортно. Вытяните вперёд выпрямленную руку и сожмите её в кулак с большим пальцем вверх. Устремите на него свой взгляд и сосредоточьте внимание только на пальце. Медленно начинайте приближать руку к носу, пока взгляд не расплывётся. Затем сделайте 1-2 глубоких дыхания и верните руку в исходное положение, сохраняя концентрацию на пальце. Повторите 10 раз. 
  6. 27.jpg

  7. Далёкий взгляд. Посмотрите на предмет, который находится далеко от вас, например, в окне. Продолжайте смотреть на него со спокойным лицом, взглядом, дыханием. Затем медленно переведите взгляд с далекого объекта на тот, который находится рядом с вами. Представьте, что вы поглощаете его своим взглядом. Затем переведите взгляд на другой далёкий предмет и обратно, на какой-либо предмет рядом с вами. Каждый раз меняйте дистанцию между ними. Это упражнение не только расслабляет глаза, но и укрепляет зрение. 
  8. 28.jpg