Как научить детей сохранять спокойствие: 6 «йоговских» техник

Как научить детей сохранять спокойствие: 6 «йоговских» техник

Обучая детей йоговским принципам, мы даем им инструменты, при помощи которых они смогут сохранять спокойствие и душевное равновесие даже в самых сложных ситуациях. Ниже мы приводим очень простые техники для успокоения ума. И да, эти советы подходят для детей всех возрастов – так что включайте их и в свою повседневную жизнь тоже!

  1. Дыхание. Показать детям важность дыхания можно при помощью этой простой техники — поднимаем руки на вдохе и опускаем их на выдохе, глубоко дыша. Можно использовать образы – например, представлять себе, как надувается и сдувается воздушный шарик – или просто считать вдохи-выдохи.
  2. Мантры. Детям весело их повторять, если они сочетаются с движением. Например, можно произносить мантру Са Та На Ма, соединяя на каждом слоге одноименные пальцы правой и левой руки. Замечательная практика из Кундалини-йоги – медитация «Я счастливый»
  3. Расслабляющая музыка. Это может быть классическая музыка, звуки природы, мантры, или расслабляющие композиции поп-исполнителей.
  4. Работа с мыслями. Поговорите о том, что в вашей голове постоянно роятся самые разные мысли. И что их можно менять, выбирая то, на чем вы хотите концентрироваться — например, можно подумать о каком-то радостном событии, человеке или месте. А также о том, что можно научиться видеть красоты вокруг. Вариантов безграничное множество.
  5. Мандалы. Их здорово и весело раскрашивать – или рисовать самим. Они также успокаивают ум и делают его более сконцентрированным. Раскрасок с мандалами сейчас продается огромное множество, их также можно скачать в Интернете.  
  6. Свечи/огонь. Это может быть костер на даче, огонь в камине, или просто свеча. Разведите огнь и созерцайте его – ничего не делая, просто пребывая в настоящем моменте и наслаждаясь его красотой.

Фото: istockphoto.com