Йога на природе: особенности сезона, преимущества и недостатки

Йога на природе: особенности сезона, преимущества и недостатки

В жизни мы часто испытываем желание сменить обстановку, попробовать что-то необычное, получить новый опыт. Желание перемен может коснуться личной жизни, окружения, ежедневной рутины и даже практики йоги. Это особенно актуально в любой сезон: зимой мы совмещаем прогулку по снегу с активной йогой Snowga, осенью выбираемся в парк, чтобы полюбоваться яркими красками и помедитировать, наслаждаясь задумчивостью и замиранием природы, весной спешим скинуть с себя все лишнее и выскочить из тесного зала йога студии на свежий воздух, летом готовы вставать пораньше, чтобы успеть до работы заскочить на тренировку в парке… Сейчас, когда наконец потеплело, хочется выйти на улицу и поприветствовать солнце не в душном помещении, а на нежной травке и под пение птиц...

grand k.jpg

Польза практики йоги на природе

Если ваша практика «потускнела», смело отправляйтесь на улицу. Ни один, даже самый уютный и светлый зал, не сравнится с живыми красками природы! Смена обстановки поможет раскрыть новые аспекты, углубить ощущения и разнообразить практику. Вы можете наблюдать удивительную разницу в том, как по-разному вы чувствуете себя в одних и тех же позах в 4 стенах студии и на неограниченном пространстве, которое дарит свободу движениям, расширяя физические и чувственные пределы, делает практику более глубокой и осознанной.

Есть множество убедительных причин, чтобы попробовать занятия йогой на улице:

  1. Естественные звуки и запахи природы благотворно влияют на психику и эмоциональное состояние. Вы вновь находите свое место в объятиях Матери-Земли, возвращаетесь к своим «корням» и обретая спокойствие.
  2. Отдых от бешеного темпа современной жизни, снижение уровня стресса и тревожности.
  3. Именно на природе вы упрощаете свою жизнь, отбрасывая все ненужное, радуясь самым простым и естественным вещам – дыхание, ощущения, целостность.
  4. Занятия в солнечный день – это лучший способ устранить недостаток витамина Д: он вырабатывается нашим организмом под воздействием солнца.
  5. Очищение легких от токсичного воздуха, которым мы дышим в закрытых помещениях.
  6. Позвольте природе вдохновить вас! Даже заученные комплексы приобретут незаурядность, если вы подключитесь к природному источнику импровизации.

Недавние исследования показали, что контакт с поверхностью земли при различных активностях, например, прогулка босиком по траве, песку, занятия спортом на природе, соприкосновение с землей, получивших название «практики заземления», синхронизирует циркадные ритмы (биологические часы), что благотворно отражается на качестве сна и снижении уровня стрессовых гормонов.

В современном мире не так много возможностей, чтобы замедлить ритм жизни и просто побыть на природе без гаджетов и телефонов. Практика йоги на свежем воздухе – это одних из таких уникальных моментов в условиях городской среды, которые не стоит упускать. Даже если вы пока не решаетесь выйти на занятие в парк или выехать на ретрит с палаткам на несколько дней, попробуйте выполнять медитацию на улице в сквере или на набережной во время обеденного перерыва, когда позволяет погода. Это поможет восстановить силы и получить порцию хорошего настроения.

april snow.jpg

Недостатки практика йоги на природе

Занятия йогой на улице действительно принесут массу пользы и удовольствия, если вы позаботитесь о вашем комфорте, учтете погодные условия и захватите подходящую одежду.

Для некоторых людей занятия йогой на природе – это «выход из зоны комфорта», который сопровождается нерешительностью. И как все новое и необычное, преодоление внутреннего сопротивления в конечном итоге даст отличные результаты и удовлетворение! Нужно всего лишь сделать первый шаг – закатать коврик, взять теплую одежду, бутылку воды и выйти из дома.

Несомненно, природа вносит свои коррективы в практику. Весной и осенью, когда погода особенно непредсказуема, не спешите сбрасывать с себя теплую одежду. После занятия разгоряченное тело быстро охлаждается, и вы можете замерзнуть. Лучше всего взять с собой одеяло или 2 марта, если поверхность земли холодная. В прохладную погоду воздержитесь от выполнения интенсивных пранаям, чтобы не простудиться.

Йога на открытом воздухе имеет место даже зимой, по будьте осторожны с выбором практик и продолжительностью тренировок, чтобы не заболеть. Летом стоит избегать прямых солнечных лучей и занятий в жаркую погоду; перенесите тренировку на ранее утро или вечер.

Тех, кто отправляется на занятие на природе впервые, ждет еще одна сложность: если вы практикуете в парке или общественных местах, где множество отвлекающих факторов - прохожие, звуки, запахи, животные – будьте максимально внимательны и постарайтесь сконцентрироваться на практике. Рассеянное внимание часто становится причиной неприятных травм.

Как начать практику на улице

Если у вас есть возможность заниматься в парке или во дворе – просто выйдите на улицу и начните с первыми теплыми деньками! Вы можете пригласить подруг или знакомых, с которыми вы посещаете занятия йогой в студии, на совместную воскресную практику.

Если вам не хватает мотивации для самостоятельных занятий, изучите летнее расписание йога-студий в вашем городе – многие из них проводят как групповые, так и частные занятия на открытом воздухе.

И наконец, летом на природе проводится множество замечательных фестивалей йогии здорового образа жизни, где легко встретить единомышленников и cамых известных преподавателей йоги со всего мира.

Йога на природе имеет свои особенности, преимущества и недостатки, но безусловно вносит разнообразие и свежесть в вашу практику!


Мальцева Юлия – специалист по детоксу и холистическим методам оздоровления, зарегистрированный преподаватель йоги, автор программы Йога&Детокс™ и основатель блога о йоге как стиле жизни Yogabodylanguage.com

Фото: michellearenal/instagram.com