Переписать сценарий

Переписать сценарий

Йоги Бхаджан говорил, что «мысль в бессознательном подобна мине замедленного действия и только Бог знает, когда она сработает». Часто болезни или неадекватное поведение человека связано со взрывом этих самых мин, которые хранятся в глубоких слоях читты. У меня был клиент, который «взрывался» от негодования, когда его называли по фамилии (даже хотел её сменить, настолько она ему не нравилась). В итоге выяснилось, что неприязнь вызывало подавленное чувство агрессии к отцу, фамилию которого он носил. Когда пришло осознание и гнев был безопасно прожит, то автоматизм реакции на внешний раздражитель ушел. Возможно, если бы мужчина внимательнее отслеживал свою реакцию на действия окружающих, то быстрее нашел ключ к «замку» на своей кармической цепочке: «отец-реакция» «фамилия-реакция» «общество-реакция». А так он долгое время лишь увеличивал звенья этой цепи, считая, что другие называют его по фамилии с целью оскорбления, но не видел, что неуважение жило в нём самом. 

Одной из простых, но действенных техник, усиливающих понимание причинно-следственных связей, является ведение дневника. Моему клиенту данный метод позволил увидеть повторяющийся узор отношений и ответить на вопрос «Почему со мной происходит одно и то же?». Иногда трансформация происходит незаметно, клиент читает свои изначальные вопросы и удивляется: «Надо же?! Неужели меня это волновало?!». Но именно осознание личного опыта является дверью в самое Сердце и помогает мотивировать себя на дальнейшее развитие.

Думать письменно

В традиции Кундалини-йоги школы Йоги Бхаджана ведению дневника отводится достойное место. Наш жизненный опыт формирует нейронные структуры, влияющие на все сферы жизни. Техника ведения дневника позволяет перестраивать нейронную сеть; мозг учится принимать и обрабатывать информацию так, что открывается связь причин и следствий. Для усиления позитивных паттернов нейронов мозга Йоги Джи рекомендовал вести дневник на протяжении всех 40, 90, 120 или 1000 дней йоговской практики.

Мастер говорил: «Если вы хотите что-то узнать − прочитайте об этом. Если вы хотите, что-то понять − напишите это. Если вы хотите чему-то научиться − преподавайте это». Все мои «пишущие» студенты замечали, как улучшается понимание себя и окружающих, как вырабатываются новые паттерны поведения. «Дневник помогает понять себя, не вовлекаться в эмоции, смотреть на ситуацию со стороны, с позиции наблюдателя», − делилась своим опытом студентка. Другая обнаружила свои блоки и способности: «Благодаря дневнику я осознала свои частые перепады настроения. К тому же со временем забываешь какие-то моменты, а когда записываешь, то очень легко увидеть динамику и изменения во время практики йоги − это вдохновляет!»

Кто-то наблюдает за путешествием своей Души уже много лет и, перелистывая страницы, исписанные разным почерком в разных состояниях, с рисунками, не перестает восклицать: «С кем все это было?». Но все одинаково отмечают, что заново перечитывая дневник, начинаешь смотреть на ситуацию нейтральным взглядом.

Ведение дневника положительно влияет не только на психику, но и на физическое здоровье: используя свой бортовой журнал в качестве личного психолога, человек избавляется от стресса, являющегося «пуском» в развитии многих заболеваний. Всё, с чем мы сталкиваемся в течении дня, накладывает определённый отпечаток на нашу личность, поскольку у нашей Ауры есть свойство все записывать. Но когда мы переписываем свой личный сценарий жизни, то словно распускаем хранящиеся в Ауре негативные впечатления (самскары) и плетем новое Тонкое кружево судьбы.

Практика

Есть множество способов ведения дневника − это зависит от тех задач, которые наиболее актуальны в данный момент. Например, кто-то захочет выполнять йоговскую практику, исцеляющую от ран потерь: тогда ведение дневника будет направлено на понимание того, как изменяются болезненные воспоминания в течении 40-дневной практики. У кого-то появится желание повысить гибкость позвоночника и тогда, подобрав соответствующую крию, он будет отслеживать изменения в своем физическом теле и понимать, какие погрешности в питании или эмоциональные блоки мешали ему быть гибким и здоровым.

Делать записи в дневник лучше перед сном, предварительно включив лирическую мелодию и выполнив успокаивающую пранаяму. Для ощущения большего расслабления и увеличения ментальной осознанности можно выполнить дыхание 8 циклов в минуту.

Формат дневника выглядит немного необычно. *Каждый день нужно делать записи пятью способами.

1. Сделайте несколько глубоких вдохов. Полностью успокойтесь. Откройтесь всему, что вы чувствовали, наблюдали, воображали и делали в течение дня. Будьте открытыми, не допуская цензуры или редактуры. Начинайте писать. Вы можете отдаться записыванию. Вы можете перескакивать от опыта к идее или чувству, как вам угодно. Это ваше личное самовыражение. Пишите о событиях, внутренних и внешних, связанных с избранным содержанием. Например, на тему осознанного общения, где вы должны отмечать, как вы говорите с друзьями, врагами и коллегами; как решающие известия или события влияют на продуктивное или вялое общение; какие вдохновения вы получили от чтения хорошо известных писаний или вдохновенных источников; или как вы стали бессознательными при взаимодействии и как вы могли бы вести себя иначе в будущем, применяя принципы осознанного общения. Предавайтесь записыванию сколь угодно долго.

2. Просмотрите только что записанное. Теперь перепишите то же самое с точки зрения негативного мышления. Отрицающий ум фильтрует опыт, чтобы защитить вас, осознать проступки и предостеречь от ошибок.

3. Незамедлительно перепишите тот же самый опыт с точки зрения позитивного мышления. Положительный ум фильтрует опыт, чтобы отыскать новые возможности, желаемые результаты, пути расширения или продвижения вперед, навыки, те чувства или действия, которые вы хотели бы использовать или упрочить.

4. Перейдите на позицию нейтрального ума. Теперь рассмотрите обе перспективы – как негативного, так и позитивного мышления. Нейтральный ум оценивает все с точки зрения сознания, единства, интуиции, немедленных и отдаленных последствий. Быстро запишите, что вам открылось в данной перспективе: озарения, подтексты, проявленные ценности, целостность в действиях, распознавание положительных и отрицательных результатов.

5. Выйдите за пределы мышления на один момент. Войдите в состояние нуля (шуньи) и напишите комментарии от лица своей внутренней Самости. Это общение с самим собой. Просто, прямо, верно. Нет нужды в доказательствах и уверениях, просто будьте честны с собой. Эти записи часто бывают лаконичными.

Примечания:
•Кундалини-йога не является заменой психологической или медицинской помощи.
•Новичкам практику Кундалини-йоги следует выполнять под руководством учителя.
*Описание формата дневника взято из книги «Истинные взаимоотношения».