О нижнем треугольнике

О нижнем треугольнике

Вершиной этого треугольника является пупок, а основанием − кончики больших пальцев ног и пространство между ними. Три чакры  Муладхара, Свадхистана и Манипура образуют нижний энергетический треугольник, про который Йоги Бхаджан говорил: «Чаша без дна не удержит много чая». Мастер объяснял, что, балансируя нижний треугольник, мы строим основание своей «чаши» для того, чтобы наполниться чаем вселенской Любви. Если нижний треугольник не сбалансирован, то образуется бездонный колодец, в который сколько Любви не положи, всегда будет мало… 

Чего вы достигли в жизни? – Дна.

Когда я стала заниматься Кундалини-йогой, то чакровые диагностики, которые я проходила, показывали угнетенное развитие моего нижнего треугольника. Особый дисбаланс (тела, ума и Души) был на уровне первой чакры, поскольку мне приходилось выживать чуть ли ни с момента зачатия и родов, а затем все детство и подростковый период продолжать жить в страхе и незащищенности. Дефицит энергии на уровне Муладхары был связан с «кризисом выживания» и с тем, как долго я не принимала кармические уроки прошлого, отказываясь жить в уготованной для меня реальности. Чем дольше я сопротивлялась, тем сильнее игральная кость Кармы выталкивала меня на нижние планы бытия, вынуждая либо умереть, либо жить, но освободившись от иллюзии ложной зависимости  обратившись к внутреннему источнику безграничной Любви.

Если ребенок лишается нектара безусловной любви родителей, то, став взрослым, он будет сознательно/бессознательно требовать от них оплаты по счетам родительской Дхармы. Это значит зависеть от родителей и проецировать на других незавершенные отношения: детства (0-7 лет), отрочества (7-14 лет), юности (14-21 лет) – все три возрастных этапа связаны с нижним треугольником. Физические и психические травмы, полученные в эти периоды, прерывают свободное течение энергий и приводят к фиксации на той или иной стадии (и чем меньше возраст, тем глубже рана). Так, строя свое общение с миром на «чаше без дна», я обрекала себя на провал. Ныряя в отношения как в море, я выплывала в луже: страх, зависимость, неспособность испытывать чувства истинной близости и любви, как в зеркале отражали мои травмы потерянного детства. Слабый Негативный ум* вместо защиты, как заевшая пластинка, повторял: «Мне недостаточно любви… Мне недостаточно любви…» Что происходит, если отношения строятся на ощущении недостатка, когда основанием треугольника является страх и недоверие?  Это заставляло меня переживать, что так же, как и в детстве со мной будут плохо обращаться и, сжавшись от боли, неосознанно фиксируя своё сознание на страхах Муладхары, я перекрывала канал Истинного голоса своей Души. В результате, идя туда не зная куда, вместо долгожданной опоры и защиты я часто находилась не в том месте, не в то время и не с теми людьми... 

Навыки жизни

«Всё, что вокруг тебя, помогает росту Души»  Кундалини-йога поддержала меня в осознании многих болезненных паттернов прошлого, державших своей заложницей и заставляющих повторять одни и те же ошибки. Изменения сделать непросто, поскольку нижний треугольник является сферой подсознания, и основные усилия обращены на распознавание и поглощение импульсов ложного Я: «Муладхара  я в защите и безопасности?»; «Свадхистана  я следую своим чувствам и желаниям?»; «Манипура  мне достаточно сил для действий?». Но укрепляя «дно» и очищая свою «чашу» от болезненных воспоминаний прошлого, приходит осознание того, что всё вокруг тебя выстроено так, как надо; что каждая ситуация испытывает твои долготу и широту, предлагая повысить вибрации Души. Принятие реальности помогает выдохнуть из жизни холод прошлого  ты начинаешь дышать в со-творчестве с Вселенной, и ум перестает играть в поддавки с ложным эго.

Организация энергий нижних чакр позволяет нам лучше проявлять индивидуальность, управлять инстинктами и без страха переходить на новый этап взаимоотношений, увеличивая количество абсолютной Любви в своей жизни. По мере медитативного процесса очищения нижнего треугольника у нашей личности появляется «дно», опираясь на которое можно открыть двери к Сердцу служения: «Я» преодолевает притяжение нижних чакр и преобразуется в «Мы», в области Анахаты чакры. Тогда мы перестаем думать только о себе и начинаем служить всем в равной степени, предлагая другому человеку теплую и ароматную чашку чая, как будто предлагаем её Богу.

Практика

В традиции Кундалини-йоги школы Йоги Бхаджана есть различные крии, пранаямы и медитации для балансировки нижнего треугольника. Они не только позволяют очистить подсознательный ум от боли прошлого, укрепить нервную систему, но и выравнивают энергию на уровне Души и физического тела. Нижеприведенная медитация снимает проблемы в области поясницы*. Она лечит непосредственно почки и надпочечники. Следовательно, она помогает восстановить энергию, потерянную в результате длительного стресса. Эта медитация также помогает наладить работу сердца. Здесь не дается специальных указаний по дыханию, оно будет автоматически становиться все более медленным и глубоким. Чтобы получить максимальную пользу от этой крии, важно держать руки совершенно прямыми и неподвижными. Сядьте в Простую позу; спина должна быть прямой, вытяните правую руку вертикально вверх, прижав ее к уху. Поднимите левую руку вверх под углом 60 градусов к горизонтали ладонью вниз. На обеих руках положите большой палец на бугорок под мизинцем. Глаза слегка приоткрыты и смотрят на верхнюю губу. Локти следует держать прямыми. Тяните руки вверх в области плеч. Оставайтесь в этом положении в течение 11 минут.

Поскольку не всем удается выполнить медитацию обозначенное время, то можно начать с 3-х минут, затем 5-7 минут, потом постепенно довести до 11 минут.

Примечания:
• Кундалини-йога не является заменой психологической или медицинской помощи.
• Новичкам практику Кундалини-йоги следует выполнять под руководством учителя.
*В Кундалини-йоге различают три функциональных аспекта ума: Негативный (защищающий) ум, Позитивный (проецирующий) ум и Нейтральный (медитативный) ум. Негативный ум в сильной позиции предназначен для того, чтобы просчитывать возможные опасности и угрозы, он пытается рассмотреть то, чего нам не хватает. Если Негативный ум слаб, то мы застреваем, останавливаемся, т.к. излишне защищаемся и видим во всем преграды, угрозы и опасности, излишне переживаем о том, что с нами будут плохо обращаться.
**Описание медитации взято из книги «Кундалини йога/Садхана».


Sampuranjeet Kaur (Юлия Кудрявых) преподаватель Кундалини-йоги и практикующий психолог. Регулярно проводит психологическую консультативную практику с использованием традиционных и йогических методов помощи, направленных на улучшение взаимоотношений, поиск и раскрытие внутренних ресурсов человека.