Как йога помогает нам идти к цели?

Как йога помогает нам идти к цели?

Снова пятки не стоят на полу в Собаке мордой вниз? И никак не можете достать до кончиков пальцев в Уттанасане? И хочется все бросить и больше не делать? А ведь с жизненными целями точно так же: обещания самому себе выучить иностранный язык, открыть свое дело или наконец-то купить собственное жилье так и остаются не выполненными. Несбывшиеся мечты вредны, потому что формируют устойчивое убеждение, что только избранные достигают чего-то стоящего. Но это не так. Тренируя ум и волю с помощью йоги, можно найти в себе ресурс сделать любую мечту достижимой.

Достижению целей способствует несколько условий, но эти условия практикующий должен создать для себя сам.

Итак, что нам нужно делать:

1. Понять, что нам нужно и для чего

Практикуя йогу, важно понимать, для чего нужно выполнение той или иной техники и что ее выполнение может дать. Любая техника открывает новые возможности для развития тела и ума, но нужно не просто делать во что бы то ни стало, а с пониманием той пользы, которую она практика.

2. Иметь намерение

Мало просто сформулировать цель – очень многое дает вера в то, что цель достижима, а также желание и готовность получить. Работая с телом, необходимо верить в то, что в свое время все получится и хотеть того, чтобы это получилось.

3. Понять свои возможности и ограничения в данный момент

Тело бывает очень жёстким, неподатливым, и у нас нет понимания, как то или иное можно сделать. Главное не пытаться сделать сразу. Не смотрите на супергибких и супервыносливых, вы – это не они. Постарайтесь выявить причины, которые делают выполнение практики невозможной. Не бойтесь обратиться к опытному инструктору, который сможет указать на особенности, создающие препятствия в практике.

4. Искать доступные пути

На начальном этапе лучше всего попросить инструктора показать промежуточный вариант техники в соответствии с особенностями состояния вашего тела. Хорошо, если он предложит упражнения, позволяющие подготовить тело к выполнению желаемой практики.

5. Делать каждый день

Только каждодневная практика способствует развитию и со временем приводит к результату. Делая время от времени, можно на протяжении многих лет так и остаться на исходном уровне. Не стоит корить себя, если в какой-то из дней вы пропустили практику, но со следующего дня начинайте снова с твердым намерением делать каждый день. Результат обязательно будет.

6. Не сдаваться

Сложнее всего бывает, когда долгое время не получается. Нередко внутри могут поселиться сомнения относительно того, зачем это нужно и что все это зря. Если есть намерение научиться правильно выполнять технику, если она нужна для здоровья или развития тела и ума – делайте. Это самый трудный этап, но его можно пройти.

7. Не форсировать события и дать себе время

Это самое главное. Все должно быть постепенным. Не спешите сделать все и сразу. Этим вы можете причинить вред здоровью, когда тело еще не готово, либо сдаться, столкнувшись с сильными препятствиями. Дайте себе время, подарите телу возможность «переварить» информацию, позвольте ему привыкнуть. Время – это друг, а не враг. Не привязывайтесь к конечному результату и не ждите, когда же это наконец наступит, иначе получите страдание и разочарование. У самых выдающихся мастеров тоже были техники, которые им давались с трудом, и вы не знаете, сколько времени и труда им стоило добиться успеха. Живите в том моменте, который есть сейчас, на том этапе, который есть сейчас. А результат придет. Однажды вы просто поймете, что сделали то, что хотели.

В достижении жизненных целей все работает таким же образом. Вам нужно понять то, что вы хотите, значимость этого, иметь намерение, знать свои сильные и слабые стороны и искать возможные пути достижения и развития или компенсации того, что вам недоступно. Посвящайте своему делу каждый день, не слушайте тех, кто в вас не верит, не сдавайтесь и помните, что времени подвластно все. Работа с телом позволяет познать себя, увидеть и раскрыть свои способности, поверить в себя и в невозможное. И однажды вы обнаружите, что не события жизни оказывают на вас влияние, а вы сами стали творцом своей жизни.


Юлия Клюс – преподаватель Кундалини-йоги, психолог и консультант по вопросам личностного развития и качества жизни.

 

Фото: Christina Dimitriou/flickr.com