Как сохранить здоровье надпочечников

Как сохранить здоровье надпочечников

Расстраиваетесь по поводу сложных отношений? Нервничаете, попав в пробку? Ругаете себя за то, что опять не удержались от сладостей? Страдаете от хронического заболевания?

Знаете, что общего между всеми этими ситуациями? Для их преодоления запускается производство гормонов стресса. А производят их 2 эндокринные железы, которые «сидят» поверх наших почек – надпочечники.

Эти гормоны – кортизол и адреналин – запускают в организме каскадные физиологические реакции для того, чтобы мы с вами смогли пережить ситуации стресса с минимальными потерями.

Эволюционно мы пользовались ими в очень умеренных дозах – в ситуациях, которые представляли реальную опасность для жизни. Чтобы убежать от хищного животного, победить в битве врага или забраться на дерево для спасения жизни.

Отсюда их особенности:

  • Сужаются наши кровеносные сосуды и повышается давление, чтобы в случае травмы избежать потери крови;
  • Повышается уровень сахара в крови, чтобы в случае необходимости иметь доступ к быстрому источнику энергии;
  • Снижаются воспалительные процессы и угнетается иммунная система, чтобы сэкономить ценные ресурсы организма;
  • Повышается активность миндалины – части примитивного мозга, отвечающего за ощущение страха, тревоги и беспокойства и в то же время снижается активность участков мозга, которые отвечают за память, логическое мышление.

Влияние стресса на здоровье

Одноразово наша реакция на стресс дает нам возможность успешно пережить его и даже стать сильнее. Такой стресс называют ю-стрессом.

Однако, если ощущение стресса становится постоянным (хроническим), физиологические изменения, связанные с адаптацией к нему, способны взывать нарушение многих функций в организме:

  • Повышенный уровень сахара в крови и связанные с этим последствия могут привести к избыточному весу, развитию метаболического синдрома диабета второго типа;
  • Повышенное давление ведет к развитию сердечно-сосудистых ситуаций, нарушает кровоснабжение различных органов;
  • Угнетение иммунитета способствует развитию внутренних (латентных) воспалительных процессов;
  • Активизация миндалины приводит к постоянному ощущению страха и волнения, снижению когнитивных способностей.

Истощение надпочечников

Чем больше стресса в вашей жизни, пусть даже субъективного – по мелочам, тем активнее приходится работать надпочечникам. Неудивительно, что они быстрее изнашиваются и перестают выполнять свои функции.

При хронически высоком уровне стресса надпочечники в буквальном смысле слова сжимаются – уменьшаются в размерах, теряют ресурс для производства гормонов.

Истощение надпочечников является весьма распространенным заболеванием нашего времени. Оно характеризуется хронической усталостью, пониженным давлением, нарушениями сна, депрессией.

Все объясняется тем, что кортизол – один из гормонов стресса – также необходим нам, чтобы испытывать чувство бодрости. Именно он будит нас по утрам и дает энергию на целый день. При его дефиците каждая мелочь воспринимается, как большое несчастье, а сил для её преодоления нет.

А ведь здоровье надпочечников также имеет особое значение для женщин. Именно они берут на себя производство женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона – при наступлении менопаузы.

Потеря функции надпочечников из-за высокого уровня стресса – одна из основных причин острых симптомов менопаузы у женщин в западных странах. Ведь в этом случае они не способны взять на себя еще и производство половых гормонов.

Что делать?

Хорошие новости заключаются в том, что ощущение стресса – это наша с вами субъективная реакция на какие-то стимулы из окружающей среды и мы можем научиться ей управлять. Мы также можем поддержать функцию надпочечников за счет употребления ряда продуктов и питательных веществ.

Практики для управления стрессом

  1. Дышите глубже и …и повторяйте мантру ОМ! Глубокое дыхание стимулирует блуждающий нерв, который переключает нас на использование парасимпатический нервной системы – которая дает чувство покоя и расслабления. Подобного эффекта можно достигнуть с помощью таких действий, как произнесение мантры «ОМ» в йоге, пение и даже полоскание горла!
  2. Расширьте контекст события. Задайте вопрос о значимости события, из-за которого переживаете в долговременной перспективе: через день, через неделю, через год. Большинство событий в таком контексте теряют актуальность и со временем перестают вызывать стрессовую реакцию.
  3. Остановитесь в моменте и медитируйте. Регулярные медитации приводят, среди прочего, к снижению активности миндалины (миндалевидного тела), которая отвечает за состояние страха, неосознанного волнения, беспокойства, паники. Медитация также меняет электромагнитные волны в мозгу с бета-волн, которые мы по дефолту используем в заботах и хлопотах, на альфа, тета, дельта, которые характеризуют состояние расслабления, гармонии, творчества, концентрации.
  4. Отдыхайте больше! Не загоняйте себя участием во множестве активностей, если результат — усталость, потеря энергии и настроения. Определите свои приоритеты. Если бегут все вокруг вас, это далеко не всегда повод бежать вместе с ними. Строгие диеты, спортивные тренировки до истощения — все это также приводит к стрессовой реакции на уровне физиологии. Не забывайте спать по 7-8 часов в день!
  5. Еда и питательные элементы. Как все органы и процессы в организме, наша реакция на стресс и деятельность надпочечников должна «финансироваться» питательными элементами. Они необходимы для синтеза гормонов, нейромедиаторов, поддержания здоровья тканей надпочечников.
  6. Питательно насыщенный рацион. При выборе продуктов руководствуйтесь их питательной насыщенностью, а не калориями. К продуктам с высоким содержанием микроэлементов для здоровья надпочечников относятся водоросли, зелень и овощи, квашеные продукты, семечки, ягоды, из животных продуктов — чистые и ответственно произведенные субпродукты, яйца, дикая жирная рыба, икра.
  7. Здоровые жиры. Наши гормоны производятся из холестерина, которого нас долго учили бояться. В хронической ситуации стресса приоритетом для организма является производство гормонов стресса. При этом половые гормоны, которые производятся надпочечниками из того же сырья, отходят на второй план. Поэтому длительный или сильный стресс способен привести к нарушению цикла и полового здоровья.
  8. Нет сахару. Что общего у стресса и сахара? Оба приводят к колебаниям уровня сахара в крови. Они дают небольшие периоды бодрости, а потом приводят к глубоким энергетическим спадам. Эти скачки еще больше истощают ресурсы организма, повышают нашу нервозность, раздражительность, снижают способности контроля нашей реакции на стимулы из окружающей среды.

К микроэлементам и травам для здоровья надпочечников относятся витамины комплекса Б, травы и грибы – адаптогены (родиола, ашваганда, чага, рейши), магний, цинк.