Практика при воспалительных заболеваниях

Практика при воспалительных заболеваниях

Сегодня мы разберем хронические воспалительные заболевания.

Важный момент.

Дорогие женщины, при острой фазе восполнения или обострении хронического воспалительного процесса любая активная практика запрещена!

Активные движения лишь увеличивают очаг инфекции. Если вы чувствуете после практики общее улучшение самочувствия, то я вынуждена вас огорчить. Это всего лишь действие эндорфинов, которые нужны, чтобы вас, так сказать, подбодрить. Иллюстрация к происходящему: человек с пулевым ранением добегает до медпункта именно благодаря вырабатываемым в этот момент эндорфинам…

Итак, к органам малого таза мы относим яичники, маточные (фаллопиевы) трубы, саму матку, а также мочевой пузырь и кишечник.

Здесь мы будем говорить о воспалительных процессах неспецифических (то есть без возбудителя), а именно вызванных затяжным переохлаждением, нарушением трофики в тканях, изменением положения органов вследствие их опущения, и ранее перенесённых острых воспалительных процессах.

    rawan-yasser-E0Sbr9d1IV0-unsplash.jpg
 
Удивительно, но любые воспалительные процессы (пневмония, бронхиты, циститы, колиты, пиелонефриты) создают риск образования спаечных процессов в близлежащих структурах, и органы малого таза как раз и попадают под этот риск. Вы спросите: «где легкие, а где, к примеру, маточные трубы». Да-да…Все очень близко и взаимосвязано. Избыточное натяжение или сдавливание в каких-либо органах влечёт за собой нарушения и в соседних структурах.

Основная причина, почему следует обратить внимание на лечение неспецифических воспалительных процессов с точки зрения репродуктивной системы, – это риск механического бесплодия, вызванное именно развившимся спаечным процессом.

Рекомендации в практике

  • Неустанно буду говорить, что изначально нужно синхронизировать движение дыхательной и тазовой диафрагм.
  • Перевернутые асаны с целью улучшить венозный возврат (Халасана, Випарита карани и их модификации).
  • Постизометирическая релаксация (ПИР) для мышечных структур таза и нижних конечностей.
  •    Дизайн без названия.png

    Разберем, что такое ПИР.

    Это постизометрическая релаксация, то есть релаксация после изометрических упражнений.

    Изометрический упражнения – это длительное напряжение мышцы без изменения ее длины в неподвижном состоянии, часто при наличии значительного сопротивления.
    Когда в органах малого таза или близлежащих к нему структурах происходит острый воспалительный процесс, ваша нервная система через какое-то время перестаёт «видеть» этот воспаленный очаг. И в целом это действительно хорошо – это как раз адаптация организма к болезни. Проблема в том, что, когда острая фаза спадает, нервная система не всегда «включается» в необходимом объеме. ПИРы помогают восстановить иннервацию ранее восполненной области. По сути, наша нервная система слышит: «Смотри, вот есть такой орган, такие ткани, обрати на них внимание». Этот «голос» звучит через мышцы, на которые производится ПИР, так как они сильно связаны с органами.

    Ещё один важный момент. Исключены любые активные брюшные манипуляции, такие как Наули, Капалабхати, Агнисара. Целевым состоянием на период йогатерапии является мягкий живот, поэтому Навасану также целесообразно исключить.