Как занятия детской йогой помогут решить проблемы с засыпанием?

Как занятия детской йогой помогут решить проблемы с засыпанием?

В своей практике я столкнулась с интересным случаем: занятия стали посещать мама и дочка 2 лет.

Уже через несколько занятий мама поделилась со мной своим удивлением: ребенок начал засыпать с удовольствием!

Позднее я получила некоторые уточнения к этой информации, на тот момент малышка переживала тяжелые аллергические реакции и имела нарушения сна, связанные с ними, отход ко сну был долгим и мучительным как для ребенка, так и для мамы.

Но именно опыт детской релаксации помог малышке отвлечься от беспокоящих ощущений и превратил процесс засыпания в увлекательное приключение.

          WhatsApp Image 2021-04-10 at 12.52.35.jpeg
 
Сделать это было не сложно, нужно было лишь пройти по трем ступенькам, которые вели в страну волшебного сна, ведь каждое наше занятие заканчивалось Шавасаной – так называемой, позой покоя.
  • 1 ступень: Удобно расположиться, укрыться и закрыть глаза.
  • 2 ступень: Позвать на помощь главного друга всех сонь – дыхание со спокойными и долгими выдохами.
  • 3 ступень: Создать подходящие условия для интересной релаксации – в нашем случае по моей команде каждый из малышей превращался в пушистого зайчика, чьи лапки так долго прыгали по полянке, что сейчас решительно нуждались в отдыхе.
  •          annie-spratt-86KXmkRWAMA-unsplash.jpg
     
    Ассоциация с зайчонком была хороша еще и тем, что давала возможность удерживать внимание детей на дыхании, ведь чтобы стать на него по-настоящему похожим, нужно делать четыре коротких и один длинный выдох своим заячьим носиком.
    Нашей маленькой ученице так понравилась эта игра, что уже дома ребенок начал привлекать к ней маму, просила гладить ножки и ручки со словами, которые я начитывала им во время занятия.

    Специалисты по детскому сну утверждают, что для ребенка необходимо обеспечить так называемый мост из бодрствования в сон, который обычно состоит из вечерней рутины и гигиенических процедур.

    Уверена, что занятия детской игровой йогой смогут привнести в этот список еще и Шавасану с дыхательной практикой под видом интересной, но при этом успокаивающей игры.

    И пусть сон каждого малыша будет крепким!