Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника

Автор: йогатерапевт Сергей Агапкин. Реабилитолог, ректор Института традиционных систем оздоровления, руководитель сети центров Agapkin Yoga Station.

На планете примерно каждый пятый взрослый человек страдает от синдрома раздражённого кишечника. Но большинство из этих людей понятия не имеют, что у них это заболевание. Они уверены, что характерные симптомы – вариант нормы. Женщины страдают в два раза чаще мужчин. Средний возраст – это 30-40 лет. И 60% из них ни разу не обращались за медицинской помощью в связи с этим состоянием. По моему мнению, даже если подобное состояние человека его не особо беспокоит, все равно нужно следить за переменами и вовремя реагировать на них.

Понимая, насколько важно держать под контролем свое здоровье, я разработал интерактивный путеводитель по заболеваниям «Энциклопедия здоровья» – приложение, которое помогает самостоятельно разобраться в симптомах, понять, какое профессиональное лечение требуется в его случае и к какому врачу нужно обратиться в первую очередь. Но в нем содержится не только подробная информация о распространенных болезнях и различных препаратах – я включил также рекомендации по питанию и физическим упражнениям, которые показаны в том или ином случае.

Термин синдром раздраженного кишечника используется в случаях, когда пациент приходит с жалобами, характерными при дисбактериозе, но при этом не наблюдается изменений кишечной микрофлоры. Чем же характеризуется синдром раздраженного кишечника – сокращённо СРК? Это боль в животе, вздутие и нарушение стула при отсутствии каких-либо органических причин. То есть, берут анализ кала и оказывается, что кишечная флора в норме. Далее человеку делают колоноскопию - воспаления нет, опухоли нет, а стул у человека либо учащенный неоформленный, либо наоборот - с постоянными запорами. И всё это сопровождается специфичными именно для СРК болями. Какова специфика этих болей? У человека возникает болезненное ощущение резкого позыва в туалет, которое - очень важный момент - проходит после дефекации.

В случае СРК эта симптоматика должна сопровождаться двумя обязательными признаками:

- В общей сложности эти приступы должны длиться примерно 12 недель на протяжении всего года. То есть, грубо говоря, два раза в неделю у человека, страдающего СРК, должны присутствовать такие проблемы.

- Боль должна быть только в нижней части живота. Обычно эти боли ощущаются в подвздошной области - то есть, в нижней трети живота. Этот симптом отличает СРК от колитов и проблем с тонким кишечником, при которых боль чувствуется выше. При СРК боли могут быть схваткообразные, то есть, когда схватило, потом отпустило. В некоторых случаях они могут быть ноющие, длительные. Важный признак, что обычно боли не беспокоят человека в ночное время во время сна.

Ещё один симптом – исчезновение болей при освобождении кишечника от излишнего газообразования. Выделяют три формы синдрома раздраженного кишечника: СРК, сопровождающееся диареей, СРК с проблемой в виде запоров и смешанная форма, которую также называют перемежающейся.
У диарейной формы есть несколько отличительных признаков. Первый признак - то, что первые симптомы диареи начинаются с утра, обычно после или даже во время приёма пищи. Позывы очень часто носят, если можно так выразиться, предваряющий характер. То есть, у человека возникает ощущение, что ему срочно нужно посетить туалет. Но, например, через 5 минут это ощущение самопроизвольно исчезает и может не появляться еще 4, 6, 8 часов. При СРК диарейной формы в сутки у человека происходит дефекация 2-4 раза. В редких случаях, может наблюдаться учащение до 6 раз. При этом, чем дольше перерыв между дефекацией, тем более оформленный стул. Если же перерыв между дефекациями небольшой – стул не оформленный, преддиарейный. Что касается синдрома раздраженного кишечника с запорами. В этих случаях стул три раза в неделю или реже. Для этого диагноза характерен мелкофрагментарный плотный кал. Бывают перемежающиеся формы. То есть, когда человек продолжительное время страдает от запора, а потом раз и у него диарея. И далее снова запор. Это форма СРК довольно редкая. Примерно 50% случаев синдрома раздражённого кишечника - это диарейная форма, 30 % - запорная форма и оставшиеся 10-20% - это перемежающаяся форма.

Основных причин возникновения синдрома раздраженного кишечника две. В подавляющем большинстве случаев он прямо взаимосвязан с количеством потребляемого кофеина. Именно поэтому у детей этот синдром крайне редко встречался до определенного момента. То есть от СРК часто страдают те, кто злоупотребляет чаем, кофе, какао, шоколадом, мате, колами, энергетическими напитки. Поэтому, можно провести эксперимент – попросить человека, страдающего СРК, на неделю воздержаться от употребления кофеина. В большинстве случаев вы получите полное исчезновение симптоматики. Если он говорит, без кофе или чая я не могу проснуться, можно ему порекомендовать прием, например, настойки лимонника. Пока доза кофеина не будет снижена либо вообще исключена, никакие мероприятия не помогут избавиться от синдрома раздражённого кишечника. Вторая причина – это вегетативная дистония, то есть, нарушение тонуса вегетативной нервной системы. Повышенный вегетативный тонус характерен для СРК с диареей. Поскольку блуждающий нерв усиливает перистальтику кишечника. И, соответственно, для симпатической формы характерно СРК с запорами, потому что такой тип нервной системы тормозит моторику кишечника.

Было проведено исследование, которое показало, что применение комплекса из 12-ти асан и одной пранаямы привело примерно к двукратному снижению частоты и интенсивности приступов СРК при диарейной форме. Среди этих упражнений ваджрасана, шишанкасана, уштрасана, маджариасана, падахостасана, дханурасана, триконасана в двух вариантах: уттхита и паривритта, паванмуктасана и пашчимоттанасана. И в конце дыхание через правую ноздрю 10 минут. Является ли именно этот комплекс каким-то специфичным для синдрома раздраженного кишечника? Нет. Подборка из вышеупомянутых асан - это комбинация растяжений и сжатий передней брюшной стенки. В первую очередь она влияет на эвакуацию газов из кишечника. Так же если мы с вами будем растягивать и сжимать стенки кишечника, и делать это периодически, у нас будет происходить усиление или ослабление моторики. Дополнительно это даст определённый эффект снижения чувствительности гладкой мускулатуры к растяжению. Всё это приводит к нормализации работы кишечника.

В принципе, с таким же успехом можно делать любой другой комплекс с подобным воздействием. Важный момент, составляя этот комплекс, не забывать про компенсацию. Если обобщить, алгоритм избавления от самого распространённого гастроэнтерологического заболевания предельно прост: исключить кофеин и в зависимости от причин и типа СРК подобрать комплекс и, соответственно, выбрать пранаяму активирующую симпатику или активирующую парасимпатику.