Добавьте здоровья в свой день: 5 простых советов

Добавьте здоровья в свой день: 5 простых советов

Здоровый образ жизни – это не картинка из Инстаграма. Он не обязан включать в себя совершенное тело, красивые детокс-коктейли и сложные перевернутые асаны. Не попадайте в ловушку концепции «Всё или ничего». Не нужно отказываться от попыток сделать свою жизнь здоровее из-за того, что не получается сбросить 20 килограммов, перейти на сыроедение и заменить косметику на полностью натуральные средства. Будьте снисходительнее к себе! Двигайтесь маленькими шагами, постепенно и методично. Для начала достаточно следующих простых действий:

  1. Составьте список благодарностей. Заведите симпатичный блокнот для записи благодарностей. Поселите его в своей спальне или на кухне, и каждое утро записывайте в нем 3 вещи, за которые вы благодарны. Неважно, насколько тривиальны будут эти вещи, главное – ваша искренность. Такая практика сделает вас счастливее и наполненнее. И не забывайте, что это все-таки практика! Не волнуйтесь, если первые несколько дней список будет казаться вам вымученным или иногда вам совсем не будет хотеться его заполнять. Продолжайте несмотря ни на что – и в один прекрасный день ваша благодарность станет подлинной!
  2. Замените утренний кофе на теплую воду с лимоном. Расслабьтесь, никто не призывает вас отказываться от кофеина совсем! Можете выпить чашку кофе попозже, в течение дня. А утренний стакан воды с лимоном укрепит вашу иммунную систему, запустит процессы пищеварения и регидрации организма.
  3. Прогуляйтесь. Природа исцеляет и вдохновляет нас. Но если ваш офис не стоит на опушке леса, вы всегда можете хотя бы просто выйти из помещения на 15 минут. Вместо того, чтобы бесцельно листать новости на фейсбуке, устройте себе пешую прогулку. Подышите воздухом, подставьте лицо солнечным лучам. Что мешает вам сделать это прямо сейчас?
  4. Садитесь за руль осознанно. Если у вас есть свой автомобиль, то добавьте одно простое упражнение на осознанность. Перед тем как завести двигатель, усядьтесь настолько удобно, насколько можете. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и сосредоточьтесь на цели: вы должны доехать до нужного вам места расслабленными и спокойными. Когда едете на машине, задействуйте все пять органов чувств: ощущайте кресло под собой, аромат в салоне. Постарайтесь слушать все звуки дороги, не оценивая, плохие они или хорошие. И конечно, внимательно смотрите по сторонам. Как только почувствуете раздражение от того, что кто-то «подрезал» вас на дороге, просто дышите и напоминайте себе о своей цели: доехать до места расслабленно.
  5. Когда едите – ешьте. Вам знакома такая ситуация, что вы вдруг обнаруживаете, что доели свои чипсы, даже не почувствовав их вкуса? В таком случае заведите привычку замедляться во время приема пищи. Сделайте свой следующий обед медитацией.Прежде чем начать есть, посмотрите в свою тарелку. Какого цвета это блюдо? Как она пахнет? Ешьте понемногу, чувствуйте текстуру, смакуйте каждый кусочек. Это поможет вам остановиться, когда вы наелись и не переедать. И запомните: чувствовать то, что ешь – это и есть здоровое питание.