Как избавиться от страха в отношениях

Как избавиться от страха в отношениях

Женщина и мужчина по-разному смотрят на мир. Именно поэтому отношения между противоположным полом всегда таят в себе огромное количество ненужных убеждений, страхов и тревог. Это мешает нам правильно строить отношения друг с другом. Неудачи прошлых отношений способны породить разные тревоги в настоящих. Мы пытаемся сравнивать и рано или поздно повторяем сценарии прошлого. Как избавиться от этих страхов?

Для того, чтобы разобраться в них, нужно понимать, что они из себя представляют. Давайте более подробно рассмотрим их.

  1. Страх одиночества. Это один из распространенных страхов, который мы испытываем в отношениях. Некоторые женщины не умеют жить без отношений долгое время, поэтому переходят из отношений в отношения. Или крепко держаться за одного, позволяя ему делать все что угодно. В окружении каждого человека, есть семейная пара, где муж просто вытирает ноги о жену. А она терпит это все. Ради иллюзии семьи, ради детей. Женщины способны найти уйму причин, только чтобы не оставаться одной. Еще одним проявлением страха одиночества может быть тотальный контроль. Как Цербер, женщина выпытывает у своего избранника где он был и с кем. Требует поминутного отчета и ревнует к каждому столбу. Кстати, ревность — это тоже страх одиночества. Женщина боится, что мужчина уйдет, оставит ее одну. Она не может справиться со своими эмоциями и каждый раз устраивает скандал. Чтобы не бояться одиночества, нужно стать интересной личностью для самой себя. Нужно проводить время наедине с собой с пользой и интересом. Наполняйте свое время смыслом. Тогда этот страх просто исчезнет.
  2. Страх быть нелюбимой. Этот страх основан в первую очередь на отношении к самой себе. Сидящее глубоко чувство «Я не достойна любви!» мешает нам наслаждаться отношениями. Оно заставляет нас каждый раз находить кучу недостатков, которые должны мешать окружающим любить нас такими, какие мы есть. На самом деле найти человека без недостатков невозможно. Мы все не идеальны. И эти тревоги основаны на нашей неуверенности в себе. В таких случаях мы чаще акцентируем внимание на своих недостатках, чем на достоинствах. И искренне удивляемся, почему же к нам такое отношение. Мы акцентируем внимание на отношении окружающих к нам, когда не уверены в себе. Негатив намного проще заметить, поэтому он первым бросается в глаза. Для преодоления таких тревог, вам нужно полюбить себя. Научитесь уважать себя, как женщину, как личность. И окружающие это непременно заметят.
  3. Страх потерять привлекательность. Тревоги на этот счет также основаны на неуверенности в себе. Каждая женщина знает свои недостатки во внешности. Но некоторые умеют их спрятать, а остальные акцентируют на этом внимание. Само собой, в понятии такой женщины, мужчина, который обратил на нее внимание тоже имеет кучу недостатков. Звучит достаточно абсурдно, правда? Женщина по своей природе больше обращает внимание на свой внешний вид и некоторые тревоги по поводу нее вполне нормальны. Страх потери привлекательности может повлечь огромные проблемы. Женщины чересчур увлекаются пластическими операциями и макияжем, что выглядит не всегда красиво. Старение — это естественный процесс, которого не удалось избежать никому. Поэтому относиться к нему нужно с уважением и не переводить в маниакальное стремление за молодостью. Просто наслаждайтесь той мудростью, которая приходит к вам с годами. Ведь она поможет получать максимум от каждого периода вашей жизни.
  4. Страх быть хуже другой. Чаще всего тревоги на этот счет посещают нас в период длительного одиночества. Как это так? У всех есть мужчина, а у меня — нет! Значит, со мной что-то не так! И мы начинаем поиск. Хотим красивого и умного. Но выбираем  кого придется. Лишь бы соответствовать стандарту общества: у женщины должен быть мужчина. Наличие мужчины в данном случае является подтверждением собственной привлекательности и женственности. А его отсутствие лишний раз подчеркивает женскую несостоятельность. Женщина может быть счастливой и без мужчины. Вам нужно понять, что быть с мужчиной, который вас не устраивает, намного хуже. В этом случае побыть наедине со своими мыслями очень полезно. Вы сможете разобраться в себе, понять, чего хотите, и мужчина, который по достоинству оценит вас, появится в вашей жизни.
  5. Страх бедности. Из всех страхов — этот самый разрушительный. Мужчина в семье — добытчик. Его задача обеспечить семью всем необходимым. И когда он не справляется с поставленной задачей, в женщине просыпается страх за благополучие семьи. Все мы в детстве мечтаем жить, как королевы, но взрослея, наши желания становятся более реальными. Мы хотим позволять себе все необходимое и немного больше, ездить на курорты, желательно на своем автомобиле. И, в принципе, это вполне нормальные желания. Когда мужчина не может нам обеспечить этого, нас потихоньку начинают съедать тревоги. И мы рвемся спасать семейное благополучие. Вопрос: «Где взять денег?» становится №1 в нашей голове. И мы забываем о себе, о своих задачах в семье. Чтобы бедность не стала вашим кошмаром, нужно понять, что это — задача мужчины. И помочь ему можете только вы. Отдайте эту проблему в руки главы семьи. А сами займитесь собой. Станьте той женщиной, которую любимый захочет и сможет обеспечивать. Каждый страх, который мы в себе храним, холим и лелеем, понемногу забирает нашу уверенность в себе. Женщина не может сполна насладится отношениями с любимым мужчиной. Ведь все свои силы она направляет на поддержание тревог в своей голове.
Наши страхи останавливают нас на пути к счастью. Мы не можем думать о чем-то, кроме них. От этих мыслей нужно научиться избавляться. Каждая женщина должна любить себя, принимать такой, какая есть. И тогда окружающие будут делать то же самое.

Будьте счастливы!