Периодическое голодание 8/16: что нужно знать

Периодическое голодание 8/16: что нужно знать

Периодическое голодание 8/16 — это когда в течение 8 часов мы можем принимать пищу, а в течение — 16 не едим. Можно пить только воду, несладкий чай или травяной сбор.

Когда я узнала о такой системе питания, мне сразу стало интересно попробовать. B для меня это оказался идеальный вариант! Что же такое голодание 8/16 и чем оно так привлекательно?

Во-первых, такой режим нормализует метаболизм и улучшает пищеварение. Также позволяет сжечь жировую массу без потери мышечной. Я на своём опыте набрала 2 кг мышечной массы, начав практиковать периодическое голодание вместе с силовыми тренировками.

eve-lina-1281240-unsplash.jpg

Ещё один немаловажный бонус — оптимизируется целый ряд гормонов, таких как инсулин, кортизол, тестостерон. Особенно это важно тем, кто занимается спортом! Уходят отеки, простуды и другие вирусы, потому что за 16 часов организм успевает очиститься и запустить защитные функции. [vrezka] Нормализуется сон: организм не нагружен перевариванием ужина.[/vrezka] Этот режим настолько комфортен, что держать его можно достаточно долго. Несколько дней на адаптацию, и организм отлично перестраивается! Через пару дней после начала, я почувствовала, как голод отступил, а я перестала есть экстремальные порции перед началом 16 часов голода.

rawpixel-256640-unsplash.jpg

Также я не думаю об ужине для себя. Я веган, а моя семья – нет, поэтому часто приходилось для себя готовить отдельно. Плюс в мегаполисе не всегда успеваешь вовремя поесть, поздно ужинать — не моя история. Если ела после 20, то плохо засыпала, отекала по утрам и просыпалась с чувством тяжести. [vrezka] 8/16 — это не диета, а образ жизни![/vrezka]

Каждый сам выбирает для себя 8-ми часовой промежуток. У меня, например, с 8 утра до 16. Для кого-то это может быть с 11 до 19. Для тех, кто хочет похудеть, можно делать кардио натощак перед первым приёмом пищи, но это в том случае, если у вас нет проблем со здоровьем и вы достаточно активны!

ella-olsson-1094139-unsplash.jpg

Те, кто наоборот работает над качеством тела и набором мышечной массы, то свой тренировочный процесс спланировать в 8 часовой промежуток. Многие спортсмены и бодибилдеры придерживаются этой системы! [vrezka]Не нужно считать калории, но это не значит, что нужно есть пищевой мусор! Я за здоровое питание.[/vrezka]

Также 8/16 — это не волшебная система похудения и не панацея от всех болячек. Все логично объяснимо. За 8 часов вы съедите меньше, отеки уйдут по той же причине. За 16 часов организм спокойно выводит воду, соль и переваренную пищу. 

khamkhor-626339-unsplash.jpg

Гормоны начинают работать лучше, так как вы не нагружаете организм, и у него есть возможность поработать над своим исцелением, а не перевариванием. К тому же мы выбираем более правильные продукты, чтобы сытнее и полезнее накормить себя. В следующей статье я напишу более подробно о своём опыте периодического голодания!