4 секрета правильного питания

Многие привыкли, что правильное питание — это про ограничения, подсчет калорий и БЖУ. На самом деле все гораздо фундаментальнее и проще!

Вот 4 принципа, по которым вы сможете найти идеальное питание для себя:

Слушать свой организм

Понаблюдайте за своей реакцией на ту или иную пищу. Наше тело не обманешь, оно абсолютно точно знает, что для него лучше. Если вы замечаете, что после какого-то продукта вам дискомфортно, появляются небольшие высыпания, неспокоен кишечник — попробуйте исключить его из рациона.

А когда вам хватает сил, вы энергичны, кожа в порядке, не раздражаетесь по пустякам — значит, ваш рацион тот, что вам надо. Также и с перееданием — организм сам скажет, когда достаточно. Только научитесь его понимать.

53642102_366386210629122_4486788820726914324_n.jpg

Соблюдать баланс

Он, как ни странно, в разнообразии. Из разных продуктов мы получаем всю гамму полезных веществ, необходимых нашему организму. К тому же, используя в приготовлении блюд одни и те же продукты, вы рискуете заскучать и сбиться с правильного пути.

Ничего лишнего

Речь не о больших порциях, а об обработке продуктов. Солить, жарить, мариновать, консервировать.

От любых манипуляций свежие продукты теряют полезные качества и природность, а значит, в этом деле чем проще, тем лучше.

Ученые говорят, что основу рациона должны составлять продукты, выращенные и произведенные в ареале вашего проживания. Они более доступны и не требуют консервантов и прочих химических добавок, увеличивающих срок хранения.

66087934_421852101873915_4337343060468223467_n.jpg

Получать удовольствие

Если гречка очень полезна, а вы ее не любите — не ешьте. Продукты, приготовление блюд, красивая трапеза — все должно приносить нам удовольствие. Организм тогда красив и молод, когда мы счастливы в каждом моменте, даже в таком простом, как сделать салат и съесть его из красивой посуды в приятной компании.

Наше здоровье начинается с питания, ведь это топливо для нашей активной полноценной жизни и строительный материал для тела и мозга.

Именно от качества продуктов, которым мы питаем себя, зависит качество жизни и наше здоровье.

Сбалансированное питание — это натуральные продукты, богатые разнообразными витаминами, микроэлементами и полезными веществами. Важно, чтобы в рационе было всё необходимое: белки, углеводы и полезные жиры.