Три главных секрета медитации

Три главных секрета медитации

Сегодня каждый первый "пробовал медитировать". Но почему-то действительных успехов в этом деле добились совсем немногие. В своей преподавательской практике я постоянно сталкиваюсь с одними и теми же трудностями, возникающими у людей, начинающих осваивать медитацию. Эти типичные трудности я разобрал в одной из предыдущих статей. Сегодня же я хочу поговорить о трёх самых главных секретах, которые смогут кардинально изменить качество вашей медитации.

И первый секрет, который способен полностью изменить ваши результаты в медитации -– это ваше отношение к самому процессу.

Сейчас поясню, это на самом деле критически важно. Часто бывает так, что человек, садясь медитировать, ожидает скорого и сильного результата в виде смены состояния (наступление спокойствия, умиротворения, гармонии и благости). А вместо этого получает миллион мыслей, раздражение и вдобавок разочарование в себе и в практике.

Что произошло?

Ожидания человека сыграли с ним злую шутку. Вместо того, чтобы с головой уйти в процесс, человек начал ждать наступления результата. Конечно, само по себе это ожидание и не дало результату проявиться. Но если вместо того, чтобы ждать нирваны и раздражаться по поводу её отсутствия, мы будет точно выполнять в своём сознании необходимые действия, то результат придёт даже быстрее, чем можно было бы ожидать!

   yoga-1665173_1920.jpg
 
Я хочу, чтобы вы правильно поняли.

Ожидание результата – необходимый ресурс для того, чтобы вы приняли решение пойти в практику.

Но в самой практике это помеха. Когда я сам только начинал осваивать медитацию, мне это утверждение казалось противоречивым и непонятным. Однако позже я убедился, что оно очень верное и полезное. Это как в сравнении с тренировками тела. Желание получить более сильное, выносливое, гибкое тело является побуждающим мотивом прийти в зал и начать заниматься. Но в процессе занятия мы должны быть сконцентрированы на самом занятии, а не на ожидании того, когда же тело уже станет другим.

[vrezka color=blue italic=1]Итак, первое и главное: садясь в медитацию, отбросьте все ожидания и полностью сосредоточьтесь на самой практике. Медитация – это тренировка вашего сознания и во время этой тренировки внимание должно быть полностью поглощено ей.[/vrezka]

Второй секрет – это регулярность и постоянство в практике. Знаю, что вы уже это слышали и не раз. Но на деле как часто вы обращаетесь к медитации? Не берусь утверждать лично о каждом, но многие относятся к медитации как к таблетке успокоительного, идя в практику, когда давление уже на пределе и глаз предательски дёргается. Конечно, при правильном подходе, медитация даст успокоение и снимет стресс.

Но! Только при постоянной и регулярной практике вы можете рассчитывать на тот накопительный эффект осознанности и уравновешенности, который не даст вам загонять себя в состояние стресса.

А это, согласитесь, гораздо ценнее!
Если вернуться к аналогии с тренировками тела, станет понятнее о чём речь. Если мы хотим, чтобы тело стало действительно более сильным и выносливым, нам нужно придерживаться определенного плана тренировок. Тогда день за днём, тренировка за тренировкой, мы будем видеть накопительный результат. Тело не просто перестанет болеть, но и обретёт те качества, которые позволят ему оставаться здоровым и крепким даже в тяжелых условиях. Так же и с медитацией, с той разницей, что здесь мы тренируем свои психические способности: осознанность, уравновешенность и силу воли. И когда эти качества день ото дня становятся всё сильнее, то мы становимся более стойкими к разного рода психологическим нагрузкам и стрессовым ситуациям. Рекомендации по режиму для ваших ежедневных медитаций я подробно описал в предыдущей статье.

     yoga-2959214_1920.jpg

Третий секрет вашей успешной практики – это правильное понимание сути самого процесса медитации.
В зависимости от того, насколько верно вы понимаете суть техники, вы можете либо просто просидеть полчаса с закрытыми глазами, либо получить за это же время огромную пользу для себя и своего состояния.
Непонимание техники – это самая часто встречающаяся ошибка начинающих практиков медитации. Большинство людей, приходящих ко мне на обучение, рассказывают примерно одинаковую историю: пробовал медитировать, но не получается (лезут мысли, появляется раздражение, спина затекает и всё в таком духе). Люди считают, что всё это признаки того, что они что-то делают неправильно.
На самом же деле, они просто не понимают, как работать с этими отвлечениями. Они не понимают сути происходящего в практике, и из-за этого решают, что что-то пошло не так. Поэтому, прежде чем начать, убедитесь, что вы действительно разобрались с тем, что и как делать во время вашей практики.

                                                                    u.png
В следующей статье я подробно разберу медитацию на дыхании – самую основную и базовую технику, которая столь же эффективна, сколь и проста. Мы разберём все возможные случаи и ситуации, и ваша практика станет более осознанной, приятной и продуктивной!