Как выбрать гонг для практики йоги

Как выбрать гонг для практики йоги

В традиции Кундалини-йоги гонг считается мощнейшим инструментом для исцеления и глубокой релаксации. Мастера, ученики Йоги Бхаджана, годами практикующие гонг-медитацию вывели опытным путем, что для использования учителями на занятиях лучше всего подходит симфонический гонг 32 дюйма (81 см. в диаметре) производства швейцарской фабрики Paiste.

Предполагается, что качество звучания инструмента, габариты и удобство использования наиболее полно соответствуют запросу. Поэтому этот гонг обычно покупают и используют учителя кундалини-йоги. Также его можно рекомендовать для использования в сочетании с другими практиками йоги и звукотерапии.

GettyImages-950798044.jpg

Если вам нужен один гонг в дополнение к основной практике, то 32-й симфонический Paiste подходит идеально. Но, если необходим гонг меньшего размера, легче, для удобства переноски или дешевле, то можно выбирать от 24 до 30 дюймов. Но надо понимать, что качество звучания будет уже менее глубоким широким и объемным.

То есть чем меньше гонг, тем больше в нем высоких частот и меньше частот нижнего диапазона. Поэтому я советую, прежде чем покупать гонг, предварительно послушать, как он звучит. Желательно, побыть в качестве испытуемого, чтобы понять, как данный гонг влияет на изменение вашего состояния. Дабы потом не разочароваться в своих ожиданиях.

GettyImages-103959103.jpg

Если не ограничиваться одним гонгом, или данной традицией, то перед вами возникает широкая палитра. Можно подобрать коллекцию из гонгов разных размеров. Есть классика Paiste, от 20 дюймов до гигантов 1,5 и более метра. Вес и цена возрастают почти в геометрической прогрессии. При выборе полагайтесь на задачи и финансовые возможности.

Как я уже говорила, лучше всего послушать звучание гонга, и понять насколько он нравится вам – его звук должен быть хорошего качества и приятен, полон обертонов. У компании Paiste и Meinl есть линейка планетарных гонгов. Их звуковая характеристика сравнима с симфоническими гонгами диаметром 20 - 38 дюймов. Планетарные гонги настроены в соответствии с частотой орбит Земли, Луны, Солнца и планет в соответствии с расчетами Ганса Кусто.

luca-florio-1196235-unsplash.jpg

Таким образом, они резонируют в гармонии с циклами небесных тел и передают особый аспект «музыки сфер», о которой говорили еще во времена античности. Их звуковой колорит чрезвычайно загадочен и передает необычную атмосферу.

Если у вас есть задача проработать качества, которые архетипически олицетворяют те или иные планеты, или просто вам нравится звучание, то можно подобрать коллекцию из планетарных гонгов.

Есть еще несколько западных производств гонгов, все они локализуются в Европе, но в данном обзоре я хочу немного рассказать о китайских гонгах. Их еще называют тибетскими, или там-там гонг.

khadija-yousaf-1195823-unsplash.jpg

По качеству — это очень хорошие инструменты, а по цене — примерно в 2 - 2,5 раза дешевле. И все же есть базовые отличия от европейских гонгов. Разница примерно как между автомобилями китайского и немецкого производства.

Функционально — то же самое, но качество и тонкость работы — существенно отличается, сплав металлов проще, без изысков, обычно — бронза. Тем не менее, звук этих гонгов тоже красивый, глубокий и раскатистый, но менее обертональный, меньше тонких призвуков.

Такой гонг вполне может подойти для определенных практик и звукотерапии. Чтобы определиться с выбором, китайские гонги также нужно слушать. С точки зрения практичности, эти гонги тяжелее, массивнее, но менее прихотливые в эксплуатации. Их можно оставлять на улице, они не так чувствительны к загрязнениям и влаге, как полированные европейские гонги.

GettyImages-950798044.jpg

Китайские гонги бывают с загнутым краем, их называют там-там или чао, и есть плоские — wind gong. Существуют и другие разновидности, с выпуклой серединой — сосковые гонги, они обычно настроены на один тон. У китайских гонгов также большая линейка размеров: от малюток 7 дюймов до огромных от 1,5 метра в диаметре.

В целом, китайскими гонгами тоже можно достойно пополнить коллекцию, или приобрести один среднего размера как дополнительный инструмент для вашей практики. Слушайте, вбирайте и звучите! Yogagong.ru


1-2 декабря состоится двухдневный семинар Виктории Яровой «Основы гонг мастерства», где можно будет освоить различные стили и техники работы с гонгом, поиграть на гонгах разных производителей и размеров; самостоятельно провести гонг-сессию.
Семинар подойдет как для новичков, так и для тех, кто уже знаком с гонгом.
После прохождения курса выдается сертификат.
Подробная программа на сайте студии: http://yogagong.ru/yoga-events/основы-гонг-мастерства-обучающий-сем -3