Как выбрать стиль йоги по душе

Как выбрать стиль йоги по душе

Вы решили заняться йогой, но теряетесь в обилии непонятных стилей? Айенгара, Хатха, Кундалини, Аштанга-Виньяса, Виньяса-флоу – эти стили считаются основными. Конечно, для новичка такие слова из санскрита звучат экзотично. Но обо всем по порядку. 

Собираясь записаться на йогу, важно определиться с целями, которые вы стремитесь постигнуть. Йога – далеко не спорт и не лекарство для похудения. Йога – это прежде всего работа над собой. Цель у каждого стиля йоги одна – гармония, ощущение единства тела, души и разума. Жить в балансе и быть уравновешенной личностью, которая будет справляться с трудностями легко и играючи – вот, чего можно ожидать от йоги, если правильно ею заниматься. Но это далеко не все. О достоинствах йоги можно говорить очень много. Если вы решили попробовать, но не знаете, какой выбрать стиль – ориентируйтесь на свой темперамент и внутренние предпочтения. Практики йоги могут быть статическими (хатха, Айенгара) и динамическими (аштанга-виньяса, кундалини, виньяса-флоу).

Хатха-йога – статика и внутренняя работа

Как проходит занятие: вы разминаетесь, затем переходите к асанам. Каждая поза выполняется в статике без насилия над собой. Очень важна внутренняя работа – вас научат концентрироваться, слушать свои ощущения и медитировать в каждой позе. Начинающие будут делать облегченные варианты поз. Важно не то, как лихо вы можете выполнять ту или иную асану, а то, насколько глубоко вы сможете погрузиться внутрь себя, находясь в ней и отдаться ощущениям. Кому подходит: тем, кто не любит спешку, интровертам, людям, которые ищут нечто большее, чем спорт. Но также подойдет активным и неусидчивым людям для обретения баланса. Такая йога поможет им снять стресс в любое время, сохранять силы и научит успокаиваться. Постоянная практика приведет к тому, что в любой ситуации вы будете в балансе. Хатха-йога устранит любые проблемы со спиной, осанкой, избавит от головных болей – перечислять можно до бесконечности.

Йога Айенгара – статика, четкость и дисциплина

Как проходит занятие: в йоге Айенгара особое внимание уделяется правильной и глубокой отстройке каждой асаны, дыханию. Также используется множество приспособлений, которые помогут облегчить позу и подстроить ее под ваш уровень – ремни, кирпичи, пропсы и так далее. В любой позе вы сможете расслабиться и проработать глубокие мышцы. Кому подходит: всем, кто любит правильность, дисциплину и четкость. Этот статичный вид йоги особенно понравится ослабленным людям, которые никогда не занимались спортом или тем, у кого есть множество противопоказаний к другим видам йоги. Данным видам йоги можно заниматься даже людям с ограниченными возможностями.

Кундалини-йога – динамика, быстрый результат, мощная работа с подсознанием и энергией

Как проходит: на занятии огромное значение уделяется правильным техникам дыхания, медитациям, пению мантр и крийям (асаны, соединенные в последовательность). Каждый комплекс длится четко положенное время или определенное количество подходов. Идет мощная внутренняя работа по всем направлениям – психическому, физическому и духовному. Освобождает от зависимостей, улучшает качество жизни и помогает бороться с психологическими проблемами. Кому подходит: Кундалини-йога работает очень быстро и эффект можно заметить уже после первого занятия. Ее лучше выбрать тем, кто хочет решить свои проблемы в жизни, любит динамику и готов упорно трудиться во время занятия. Задача этого вида йоги – сделать вас сильной и энергичной личностью, обрести гармонию и избавиться от негативных паттернов поведения и блоков. Эта йога буквально помогает создать новую личность. Практика работает также с эндокринной и гормональной системой, что помогает избавиться от перепадов настроения.

Аштанга-виньяса йога – сила, выносливость, контроль ума и тела

Как проходит: все, кто приходит на занятие, начинают с первой серии асан (позы в определенной последовательности, которые никогда не меняется — Чикитса). И лишь по позволению учителя переходят ко 2 серии (Нади Шодхана. Во время практики много внимания уделяется прыжкам из одной асаны в другую, учитывается дыхание, концентрация на одной точке (дришти), используются бандхи (замки) для перераспределения энергии. Кому подходит: выносливым людям, которые готовы оттачивать свое тело и разум до совершенства. Данный вид силовой йоги проходит в динамике, а значит, будет по душе тем, кто привык к активной жизни.

Виньяса-флоу – контроль над дыханием в потоке, динамика, разнообразие движений

Как проходит: вдох-выдох-вдох-выдох. Позы перетекают одна в другую и синхронизируются с потоком дыхания. В отличии от аштанга-виньясы, здесь нет четкой последовательности поз, упражнения делаются плавно без резких движений. Также используются дришти (концентрация внимания), пранаямы (дыхательные практики) и бандхи (замки). Кому подходит: тем, кто любит динамику и разнообразие, готов работать над своим телом в удовольствие.

Это основные стили йоги, которые вы чаще всего можете встретить в своем городе. В любом случае хорошо попробовать их все и затем уже определиться, по какому идти пути. Ведь в йоге важен путь, а не цель. В следующей статье мы поговорим о стилях йоги, которые только набирают популярность и, возможно, станут вашими любимыми.