Осень: инструкция по выживанию

Сезон простуды и хмурого неба над головой в самом разгаре. Всё чаще хочется отменить свои планы, лежать дома на диване под пледом и пить горячий чай со сладким. 

Чтобы избежать неприятных последствий такого образа жизни для фигуры и здоровья, предлагаю взять на вооружение ряд правил, которые помогут побороть осеннюю хандру и оставаться бодрой и активной несмотря на все капризы погоды. Предупрежден – значит вооружен!

Осень – самое время проверить состояние здоровья: сдать анализы и пройти диспансеризацию.

[banner]
  • Общий анализ крови поможет выявить возможные сбои в работе организма и вовремя принять меры
  • Биохимия крови покажет в порядке ли внутренние органы и метаболизм, хватает ли вам микроэлементов
  • Дополнительно хорошо бы проверить уровень витамина D, нехватка которого традиционно встречается у жителей средней полосы в холодные месяцы

Расшифровку результатов анализов лучше доверить профессионалу, а не заниматься самодиагностикой и лечением по интернету.

yogoskenz.jpg

Укрепляем иммунитет

Прежде чем бежать в аптеку за БАДами, пересмотрите свой рацион и дополните его натуральными источниками витаминов и минералов:

  • Квашеная капуста, киви, цитрусы, шиповник – известные поставщики витамина С
  • Орехи и растительное масло богаты витамином Е
  • Яйца содержат селен, магний и цинк, которые незаменимы для здоровья щитовидной железы, сердца и сопротивляемости инфекциям
  • Шпинат и морковь полезны, в том числе и за счёт большого содержания бета-каротина
  • Кисломолочные продукты способствуют нормализации функций кишечника, а здоровая микрофлора этого органа – залог крепкого иммунитета
  • Всего 2 столовые ложки оливкового масла обеспечат дневную норму полифенолов – натуральных иммуностимуляторов, защищающих нас от вирусов.

Почетная тройка лидеров среди полезных вкусностей осенью – тыква, хурма и виноград. Они – кладезь микроэлементов для хорошего самочувствия и красоты. Однако не забывайте, что в хурме и винограде много сахара, а в тыкве – крахмала, поэтому не стоит налегать на них на диете или если есть проблемы с уровнем глюкозы в крови. Лучше всего сочетать эти продукты с чем-нибудь белковым, например творогом и бобовыми.  

alysia_cen.jpg

Поддерживаем высокую активность

Когда моросит дождь и завывает ветер, очень сложно заставить себя выйти на прогулку и пройти положенные 10 000 шагов. Зато это хороший стимул достать абонемент и отправиться в тренажерный зал: погреться на силовой или кардиотренировке. 

Дома тоже можно неплохо позаниматься, достав коврик и вспомнив любимый комплекс упражнений из пилатеса или йоги. Такое времяпрепровождение зарядит энергией и хорошим настроением гораздо лучше, чем просмотр телевизора или сёрфинг по социальным сетям.