Нужно ли исключать глютен из рациона?

Нужно ли исключать глютен из рациона?

В настоящее время, наверное, мало осталось людей, кто не понимает значение правильного питания для нашего здоровья. Очень часто врачи начинают постановку диагноза с вопросов о рационе питания пациента, потому что в нашем питании могут присутствовать продукты, которые по-разному влияют на разных людей. И если один человек жить не может без какого-то продукта, то у другого может выявиться абсолютная его непереносимость.

Вот об одном из таких продуктов, а точнее об одном из веществ, входящих в состав некоторых продуктов, и хочется поговорить – о глютене.

Имейте в виду, что статья носит информационный характер. Если у вас есть проблемы со здоровьем и подозрение, что они связаны с употреблением глютена, то диагноз и рекомендации вам может дать только квалифицированный врач-специалист.

about.png

toa.jpg

По каким признакам можно заподозрить у себя чувствительность к глютену?

Есть основания заподозрить у себя чувствительность к глютену: если через несколько часов после еды у вас появились боли и вздутие в кишечнике, если вы регулярно страдаете запорами, мигренями, если вы в течение дня ощущаете ломоту в теле и наблюдаете высыпания на коже, похожие на экзему.

[banner]

Если все это проходит через день или вообще не проявляется в случае, если вы исключаете злаки из своего рациона, то у вас есть повод обратиться за консультацией к врачу.

Вполне возможно, что виноват не глютен, а у синдром раздраженного кишечника (СРК), причинами возникновения которого часто бывают стресс, депрессия и чрезмерные физические нагрузки.

Глютен может быть причиной аллергической реакции

Этот вроде как безобидный белок может вызвать серьезную аллергическую реакцию: начиная с кожного зуда и сыпи, вплоть до отека слизистых оболочек гортани и языка с приступами удушья. Проявления аллергии на глютен могут начаться буквально через несколько минут после еды.

Целиакия

Целиакия – это болезнь. Она обусловлена генетической предрасположенностью к непереносимости клейковины. При этом заболевании наша иммунная система реагирует на глютен атакой на тонкий кишечник, повреждая ворсинки и нарушая целостность его стенок. И, как следствие, в организме нарушается усвоение витаминов, макро- и микронутриентов.

Признаки целиакии: метеоризм, диарея, боли в животе, анемия, остеопороз, хроническая усталость, вялость и слабость. Конечно, людям с подтвержденным диагнозом «целиакия» придется всю свою жизнь придерживаться строгой диеты, исключающей продукты с клейковиной. А таких людей на нашей планете порядка 1%, хотя тяжелая форма этого заболевания с серьезными нарушениями всасывания действительно встречается редко.

heft.jpg

Почему появляется такая реакция на глютен?

В последнее время появилось много исследований, в которых говорится, что причиной таких серьезных заболеваний, как СРК (синдром раздражённого кишечника), аутизм, депрессия, панические атаки, хронические боли и другие неврологические расстройства, может быть микрофлора кишечника.

В частности, появились утверждения о том, что не до конца расщепленные белки казеина и глютена в результате нарушения нормальной работы кишечника, а именно проницаемости его стенок, попадают в кровь и оказывают воздействие на мозг, влияя на работу нейротрансмиттеров в нервной системе.

Но, к сожалению, на сегодняшний день безглютеновая и безказеиновая диета не всем подходит как средство улучшения состояния детей с диагнозом аутизм, хотя есть много случаев, когда такая диета срабатывала. При такой диете исключаются продукты, содержащие глютен и казеин, в результате чего происходит восстановление нормальной работы кишечника и функций мозга.

Серьезной проблемой для ученых является установление прямой зависимости плохого самочувствия и потребления глютеносодержащих продуктов. Только в случаях целиакии и аллергической реакции можно с большой достоверностью определить причину. В остальных ситуациях установить прямую связь можно только исключив его из рациона питания.

Но плохо то, что помимо глютена, в злаковых содержится большое количество углеводных соединений, например, крахмал и моносахариды. Поэтому в некоторых случаях, исключив глютеносодержащие продукты, остается неясным, что именно повлияло на улучшение состояния, например, при СРК – исключение глютена или углеводов.

jo.jpg

В злаковых культурах содержится много ферментируемых, способных к брожению и плохо усваиваемых углеводов. В первую очередь, речь идет о соединениях фруктозы в виде олигосахаридов, дисахаридов, моносахаридов и полиолов (англ. - Fermentable Oligosaccharides Disaccharides Monosaccharides And Polyols (FODMAP)). К таким веществам относятся фруктоза, лактоза, фруктаны, галактаны и полиолы, которые содержатся во фруктах, меде, молочных продуктах, пшенице, чесноке, луке и бобовых.

Чтобы понять причину расстройства, необходимо некоторое время соблюдать диету, исключающую продукты, содержащие эти вещества. И если произойдет улучшение самочувствия, то можно попробовать вернуть в рацион белок глютен и понять причину проблемы со здоровьем. Но, если картина не станет яснее, то необходимо продолжать исследование, потому что ситуации бывают разными. Есть случаи, когда пациент употреблял некоторые продукты, не приводящие к ухудшению состояния.

Ниже перечислен список продуктов с высоким и низким содержанием FODMAP.

  1. С высоким содержанием:
    • яблоки, груши, манго, дыня, сушеные фрукты, яблоки, абрикосы, черешня, вишня, нектарины, персики, груши, сливы и чернослив, дыня, мед;
    • молоко, йогурты, мороженное;
    • мягкие сыры, брынза, творог;
    • артишоки, капуста, свекла, авокадо, спаржа, чеснок, лук;
    • злаковые и бобовые (чечевица, фасоль, нут).
  2. С низким содержанием:
    • бананы, грейпфруты, черника, виноград, киви, лимон, мандарины, апельсины, малина и клубника;
    • морковь, сельдерей, баклажаны, зеленая фасоль, помидоры, салаты и зелень, тыква;
    • твердые сыры;
    • овес, киноа, отруби, кукурузная мука, гречка, рис.

jona.jpg

Надо ли исключить глютен из рациона?

Надо, если вы обнаружили у себя какие-то симптомы непереносимости из вышеперечисленных. Но будет разумнее, если вы не будете таким образом оказывать содействие развитию многомиллиардной индустрии по производству безглютеновых продуктов, тем более, что в таких сильно переработанных продуктах уже нет достаточной питательной ценности.

Гораздо большую пользу вашему организму принесут продукты, которые вполне заменят по своим питательным свойствам рожь и пшеницу. Это могут быть фрукты, овощи и бобовые в сочетании со специями в мясных и рыбных блюдах (если вы не вегетарианец). И на это стоит обратить особое внимание, поскольку злаковые содержат большое количество витаминов группы В и пищевые волокна.