3 вещи, которые нужно исключить из жизни, чтобы избавиться от отёков

3 вещи, которые нужно исключить из жизни, чтобы избавиться от отёков

Что объединяет бессонную ночь, весёлое застолье и длительный авиаперелет? Правильно – сопровождающие их отёки на лице и теле.

А бывает и так, что вы и спите нормально, и путешествий с корпоративами давно не было, но небольшая припухлость кожи по-прежнему остаётся. Давайте разберёмся, в чём может быть причина отёков и что с этим делать.

В первую очередь, необходимо проверить здоровье. В кабинете врача вы должны исключить болезни почек, сердечную недостаточность и анемию. Если анализы и обследования показали, что вы здоровы, тогда причина отёков, скорее всего, кроется в одном из трёх «С»: сладком, солёном или стрессе.

photo1.jpg

Причина №1: Сладкое

Тут важно помнить, что 1 грамм углеводов задерживает до 4 граммов воды. Теперь вы легко сможете представить, сколько лишней жидкости будет сопровождать тот аппетитный кусочек торта. Чем выше чувствительность к инсулину, тем больше сладкого можно себе позволить. Людям, склонным к инсулинорезистентности, не избежать отёков при употреблении вкусностей.

[banner]

Однако впадать в крайности и садиться на низкоуглеводную диету без медицинских показаний тоже не стоит. Кратковременный (не более недели) бойкот углеводам, конечно, даст вау-результат, но потом всё с лихвой вернется и даже приумножится: организм поспешит восстановить водно-солевой баланс, нарушенный во время таких экспериментов с питанием.

photo2.jpg

Причина №2: Солёное

Отёчность, сильная жажда и быстрая утомляемость – признаки избытка натрия в организме, который со временем грозит остеопорозом, болезнями почек и надпочечников.

Чтобы вы выглядели и чувствовали себя хорошо, соблюдайте баланс воды, натрия и калия. Составляя рацион, учитывайте, что эти микроэлементы вытесняют друг друга. Но не стоит пугаться и начинать пить какие-то специальные добавки: полноценное разнообразное питание покроет ваши нужды. Просто контролируйте количество соли, поступающее с пищей: ВОЗ рекомендует не превышать норму – 5 граммов соли в день.

А чтобы избежать обезвоживания, которое как ни странно тоже провоцирует отёки, не обязательно пить по три литра воды через силу: в первую очередь, ориентируйтесь на чувство жажды. Средние рекомендации по количеству потребляемой жидкости: 30 мл на 1 кг веса тела.

photo3.jpg

Причина №3: Стресс

Продолжительные стрессы также не оставляют нам шансов в борьбе с отёками. Это не обязательно должны быть чрезмерная нагрузка на работе или семейная ссора, задержку жидкости вызовут и чрезмерные физические нагрузки без должного восстановления, и строгие диеты.

Поэтому необходимо прислушиваться к себе и вовремя удовлетворять потребности своего организма в отдыхе. Тогда никакие отеки будут не страшны!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.