Почему появляются страхи и как перестать бояться

Почему появляются страхи и как перестать бояться

Страхи есть у каждого человека. Люди боятся высоты или тяжело заболеть, испытывают панику и ужас перед выступлением на публике, а кто-то не может осуществить задуманное, так как боится неудачи.

Откуда берутся страхи и как же от них избавиться?

Некоторые страхи связаны с инстинктами, они заложены в нас природой и помогают сохранять жизнь, избегая травм, ожогов, падений и тому подобных опасных ситуаций. От этих страхов не следует избавляться. Они существуют для того, чтобы оберегать нас. Такие страхи нужно уважать и благодарить за то, что они помогают сберечь себя и свое здоровье.

toni.jpg

Есть надуманные страхи. Например, страх потерпеть фиаско, выглядеть глупым, страх не понравиться окружающим, совершить ошибку, страх перед неизвестностью и многие другие. Эти страхи зачастую оказываются вымышленными, мешают жить полноценной счастливой жизнью и воплощать мечты. Очевидно, что такие страхи не полезны. Тогда зачем они нам?

[banner]

Все мы приходим в этот мир, чтобы учиться. Мы рождаемся, чтобы научиться такому красивому как любовь, радость, умиротворение, мудрость, храбрость. Мы здесь, чтобы стать более осознанными, раскрывать таланты и способности, чтобы проживать жизнь так, как мечтаем. Смело, сильно, уверенно и при этом свободно и легко, словно танцуя.

В таком контексте страхи – это уроки. Мы можем научиться преодолевать их. Это можно сравнить с процессом обучения в школе. Когда преподаватель хочет научить чему-либо учеников, он дает им сложные задачки. Наши страхи и есть те самые задачки, которые мы должны решить, чтобы чему-то научиться. Через один страх учимся проявлять смелость, через другой – уважать и любить себя, через третий – увидеть ограничения и начать развивать новые способности и умения.

leap.jpg

Когда мы преодолеваем страхи и выходим из ситуации победителями, то обретаем уверенность в себе, веру в свои силы, появляются новые возможности, степени свободы. А если же мы потакаем своим страхам, то перестаем развиваться и деградируем. 

untitled1.png

Начать работу со страхами можно с маленьких шагов, достигая сначала небольших успехов. Проясняйте, прописывайте для себя цели и план действий, стратегию реализации процессов. Главное – начать и почувствовать вкус победы от преодоления себя.

Печально осознавать сколько талантов, умений и способностей остаются нереализованными, потому что на пути к этому стоит вымышленный страх. Побороть страх неудачи или неуспеха возможно через действия, преодолевая сомнения и получая новый опыт. В этом может помочь осознание того, что ошибка или неудача – это не проблема. Это бесценный опыт проживания жизни. Гораздо лучше сделать что-либо неверно, провести анализ и идти дальше, чем оставаться в бездействии.

freedom.jpg

untitled2.png

Почувствуйте вкус к жизни, исследованию себя, поиску своей силы и уверенности. Изучите свои страхи, посмотрите откуда они – защищают ли они вас или лишь создают препятствия на пути? Пробуйте смело идти в свои вымышленные страхи, преодолевайте их и обретайте жизнь, о которой мечтаете.

Читайте также