Что значит «быть эмоционально зрелым» и можно ли им стать?

Что значит «быть эмоционально зрелым» и можно ли им стать?

Каждый день мы встречаем поток негатива. Ленты новостей пестрят не самыми приятными заголовками, сосед делает ремонт и постоянно что-то сверлит, пробки на дороге приводят к опозданиям, неудачный поход в парикмахерскую портит настроение.

Мы испытываем страх, гнев, раздражение. Наши эмоции выходят из-под контроля, самообладание покидает нас. Возможно ли справиться с этим? Как привести эмоции в порядок?

Последние исследования показали, насколько огромную роль в нашей жизни играют эмоции. Ученые доказали, что успех и счастье во всех сферах жизни определяются осознанием своих эмоций и способностью справляться со своими чувствами. Это качество называют эмоциональным интеллектом или эмоциональной зрелостью. Выживут только разумные или есть ли жизнь без эмоций?

photo1.jpg

Рассматривать человеческую природу и при этом не учитывать эмоциональную составляющую невозможно. Человек не живет без эмоций. Все ваши знания и интеллект могут оказаться бесполезными, если власть захватят эмоции. Они важны для нормального мышления, но управлять ими ещё важнее, поскольку тогда они станут вашими союзниками. Стать эмоционально зрелым человеком возможно.

[banner]

Эмоциональная зрелость — нечто большее, чем простое интеллектуальное руководство. Она включает в себя воздействие на эмоции. Это способность контролировать импульсы, мотивировать себя, понимать социальные сигналы других людей и справляться со взлетами и падениями в своей жизни. Ведь неконтролируемые эмоции способны испортить взаимоотношения, мешают эффективно справляться с рабочими задачами, могут испортить даже отдых. Эмоционально зрелый человек способен осознать и обуздать свои эмоции.

Доказано, что негативные эмоции вызывают стресс и способны привести к болезням. Не зря негативные эмоции называют ядом. Такие «ядовитые» эмоции опасны не только для психического здоровья, но и физического. Эмоциональная зрелость помогает сберечь здоровье и сохранить благополучие. 

Умение адекватно справляться со стрессом и быстро восстанавливаться — ценное качество, которое помогает проживать каждый день эффективно. Эмоциональный интеллект позволяет быть более внимательным, концентрироваться на учёбе или работе, обеспечивает социальную чуткость и самоконтроль, необходимые в отношениях с другими людьми.

Путь к улучшению своей жизни начинается с того, чтобы повернуться в нужном направлении.

photo2.jpg

Эмоциональному интеллекту можно научиться. Освоив этот навык, мы сможем наилучшим образом использовать свой потенциал. Получим шанс развить свои способности, которые помогут улучшить качество жизни.

Важно понимать, что мы чувствуем в тот или иной момент времени, чтобы научиться этим управлять. Ведь мы способны управлять лишь тем, что видим и понимаем. Первый шаг в этом направлении – научиться называть эмоции, которые мы испытываем. 

Случается, что нам не хватает слов, чтобы дать название тому, что мы чувствуем в тот или иной момент времени. Предлагаю вам изучить список эмоций, он поможет вам не только точно ориентироваться в том, что вы на самом деле испытываете, но и брать эмоции под контроль.

Приобретение навыков эмоционального интеллекта – обретение способности избавляться от дурного настроения.

Вспомните несколько последних недель вашей жизни. Подумайте о том, как вы переживали стрессовые ситуации? Как часто чувствовали грусть, разочарование, раздражение или гнев. Поразмышляйте о том, что вызвало эти эмоции, какие ситуации или реакции других людей.

Поразмышляйте над мыслями, ощущениями, возникающими в тот момент, когда вы сталкиваетесь с этими эмоциями. Всё ли вы помните, всё ли получилось осознать? Скорее всего, что-то ускользнуло от вас.

photo3.jpg

Чтобы научиться запоминать переживания и осознавать свои чувства, заведите небольшой блокнот – «дневник эмоций». В него вы будете записывать свои мысли, чувства и события, которые их вызвали. Так вы получите картину своих привычных реакций и увидите, что вам мешает и требует изменений.

Дневник эмоций полезен тем, что помогает обозначить эмоциональные реакции. Он поможет выйти из режима автопилота, осознать эмоции и принять их со всей ответственностью. Это серьезный шаг на пути к эмоциональной зрелости и обретению хорошего настроения.

Эмоциональная зрелость не гарантирует спокойную жизнь. Она помогает принять ответственность за свою жизнь, своё эмоциональное состояние, обрести способность быстро и эффективно реагировать на изменения. И даже стрессовые ситуации проживать легко. Ни одна сложность не испортит вам настроение.

Читайте также