«Ерунда это всё!»: почему правильное питание – не ерунда

«Ерунда это всё!»: почему правильное питание – не ерунда

У меня есть несколько знакомых, которые не понимают, чем я занимаюсь и зачем вообще нужны какие-то детоксы и диеты. Они говорят: «Ерунда это всё! Всю жизнь жили без детоксов, ели овощи с грядки, пили молоко из-под коровы, не знали ни о каких правилах и были здоровы».

Я за те далёкие времена не берусь сказать, потому что родилась в 1985-м. Зато могу сказать о настоящем, в котором каждый второй имеет проблемы с пищеварением, фертильностью, гормонами, нервной системой и т.п. Поэтому когда кто-то говорит, что нужно питаться, как в светлом добром прошлом, во мне рождается несогласие.

Во-первых, потому что образ жизни в настоящем никак не похож на образ жизни в прошлом и вряд ли уже когда-то будет похож. А значит питаться, как питались наши бабушки и дедушки, мы не сможем, даже если сильно захотим. Режим и характер труда сильно изменился: мы проводим много времени в квартирах, офисах, в пробках, за компьютером, поэтому наш пищеварительный огонь страдает настолько сильно, насколько это возможно. Даже если мы занимается фитнесом или йогой, это совсем не та активность, к которой привыкли наши гены. Она отличается от работы в поле или огороде тем, что происходит не естественным, гармоничным образом ради выживания: мы выбираем фитнес как чуть ли не единственный способ хоть как-то себя растрясти в условиях перманентной неподвижности. В общем, тренировки, к сожалению, работают хуже огорода. Всё это как раз и есть главная причина того, что нам необходима опора в виде правильного питания. Если мы без огорода будем питаться, как наши бабушки и дедушки, случится катастрофа. Поэтому настало время высокой важности правильного питания и внимательности к тому, что мы едим и как мы едим. Множество диет и детоксов возникло не просто так. Конечно, среди них есть те, что созданы исключительно в бизнес-целях. Но есть и те, что основаны на искреннем намерении помочь, найти ответы на тревожащие вопросы и интегрироваться каким-то образом телом и духом в новую реальность.

Во-вторых, я не хочу питаться, как наши бабушки и дедушки, и даже как мамы и папы не хочу. Скудный набор продуктов (я совсем не фанат экзотической пищи, но предпочитаю, чтобы зимой у меня была возможность купить помидоры с огурцами); засилие губительных для пищеварения маринадов, солений, закруток; обилие слизистых продуктов (картошка, капуста, пшеница, сахар), которые, конечно же, характерны для нашего климата, но действие которых на организм было нечем компенсировать... Всё это, по моему мнению, атрибуты тяжелого, безнадежного и просто другого времени. Да, тот малый набор продуктов, что раньше был доступен, был экологичным – это тот плюс, который порой заставляет ностальгировать по прошлому.

Сейчас же мы столкнулись с тем, что экологически чистые продукты доступны либо тем, кто живет в деревнях и сами выращивают «свой хлеб», либо ограниченному количеству людей, которые живут в городах и имеют уровень дохода средний и выше среднего, что и позволяет им приобретать дорогостоящую органическую пищу. В городах мы вынуждены постепенно мутировать, даже если часть рациона состоит из продуктов ЛавкаЛавка. Это долгий, трудный процесс, который еще покажет нам кузькину мать. В этих условиях люди, которые столкнулись с непонятными и порой непреодолимыми проблемами пищеварения, просто нуждаются в культуре питания, в понимании процессов пищеварения и воздействия разного вида пищи на организм. Профилактика несварения – то, чем должен заниматься каждый, если есть цель сохранить здоровье и качество жизни на долгие годы.

И еще: те, кто с высоты своего пока еще сильного пищеварения, хорошей наследственности и генетически сильной устойчивости организма говорит другим «Да ерунда это всё!», пожалуйста, станьте чуть осознаннее и сострадательнее. Тот, кто оказался слабее, нуждаются в вашей поддержке, а вовсе не в безразличии и обесценивании. Сочувствие поможет вам стать еще сильнее и неуязвимее.

Если у вас есть проблемы с пищеварением и здоровьем в целом и вы никак не можете понять, как же питаться правильно (ведь систем так много!), попробуйте программу «Умный детокс», основанную на принципах древней тибетской медицины. Вы получите 50 уникальных рецептов, сбалансированных по принципу пяти элементов, исчерпывающий список несовместимых продуктов, обучающую программу и много-много полезных советов для нормализации веса, очищения и гармонизации всех систем организма. Подписаться на бесплатную версию программы можно уже сейчас на сайте smart-detox.ru

Текст взят с: https://www.facebook.com/smartdetoxru/