Что усиливает любую болезнь

Как вы знаете, в тибетской медицине любое заболевание трактуется как результат нарушения равновесия между тремя доша. Но и есть другая, более общая классификация болезней, которая на самом деле является первичной по отношению ко всем процессам в организме и основана на понимании «Инь-ян».

Все болезни сводятся к двум – жару и холоду, нарушение равновесия между которыми проявляется в виде заболевания в одном из двенадцати органов. 

Болезни жара

Всегда связаны с Желчью.

В Джуд-ши говорится: «Возмущение желчи сжигает силы тела, ибо она обладает природой Огня и горяча. <..> Все болезни жара только от нее». Горячие процессы в организме активизируют функционирование различных тканей и органов, запускаются питанием и образом жизни с горячими свойствами.

К заболеваниям Жара относятся: гастрит с повышенной кислотностью, язва, гипертериоз, псориаз, гепатит, бронхит и другие.

Болезни холода

Всегда связаны со Слизью.

В Джуд-ши говорится: «Возмущение слизи угнетает огонь и тепло, ибо она обладает природой Воды и прохладна. <..> Все болезни холода только от нее». Холодные процессы в организме способствуют подавлению и снижению активности органов и тканей, запускаются питанием и образом жизни с холодными свойствами.

К заболеваниям Холода относятся: диабет, хроническое несварение желудка, киста яичника, хронический панкреатит, мочекаменная болезнь и другие.

А что делает ветер?

Ветер — нейтральная энергия, что и позволяет ему легко соединяться как с горячей энергией Желчи, так и с холодной энергией Слизи. Он как раз тот виновник, который усугубляет любые болезни.

Вспомните, как происходит с погодой: если жарко и подул Ветер, получается суховей и становится еще жарче – горячий Ветер буквально обжигает. Если холодно и усилился ветер, становится еще холоднее. То же самое происходит в теле.

В Джуд-ши говорится: «Ветер действует сразу на жар и на холод. Он раздувает жар желчи, студит холод слизи, <..> скатывает скраны (злокачественные и доброкачественные опухоли), поднимает с места собравшиеся болезни, разбрасывает повсюду рассеянные болезни, а мелкие ветры раздувают остатки жара. Поэтому с ветра нельзя спускать глаз».

Именно поэтому если вы пришли к врачу тибетской медицины за курсом лечения, среди прописанных лекарственных составов почти обязательно будут составы для умиротворения Ветра.

Кто куда движется

Расстроенная Желчь всегда устремляется вверх (как пламя огня горит только вверх), потому болезни жара проявляются в верхней части тела. Это воспа­ления, инфекции, лихорадка и другие.

Слизь, изначально расположенная наверху, при увеличении падает вниз, поскольку обладает холодной тяжёлой природой воды и земли. Вызывает болезни холода, которые прояв­ляются в средней и нижней частях тела.

Расстройства же Ветра могут проявляться где угодно, потому что он двигается во все стороны. Из трёх жизненных начал он наиболее активен, обладает лёгкой природой и склонен к большей подвижно­сти, а потому способен подниматься и опускаться, перемеща­ясь к поверхности тела или уходя внутрь. Он проникает вверх, вниз, внутрь и наружу. Вызывает распри между холодом и теплом. Таким образом, расстройства Ветра могут развиться в любой части тела.

Как поддерживать баланс Жара и Холода – двух сил в организме? Прежде всего, с помощью питания! Программа «Умный детокс» поможет вам раз гармонизировать все системы организма, наладить пищеварение, нормализовать вес и раз и навсегда разобраться с вопросами правильного питания. Программа безопасна, поскольку основана на принципах тибетской медицины и подходит абсолютно всем. На бесплатную версию программы вы можете подписаться уже сейчас на сайте smart-detox.ru.

Текст взят с: https://www.facebook.com/smartdetoxru/