Как вылечиться от сахарного диабета методами тибетской медицины

Как вылечиться от сахарного диабета методами тибетской медицины

В западной медицине сахарный диабет II типа не излечим. Это доказано и проверено. Пациент с таким заболеванием на постоянной основе должен принимать препараты, которые которые будут стимулировать выработку инсулина и снижать количество сахара в крови.

В тибетской же медицине у такого пациента есть все шансы на излечение. Диабет относится к болезням, носящим название «чин-ни-за-кху» (болезни мочеизнурения). Многие связывают диабет со слабостью исключительно поджелудочной железы, однако это не так – уязвимыми здесь оказываются еще и почки. Поэтому тибетцы и назвали эту болезнь мочеизнурением. Если снижена функция поджелудочной, это может быть панкреатит или другие болезни данного органа, а вот если присоединяются почки, это уже диабет.

Согласно тибетской медицине, болезнь появляется как следствие увеличения в организме Слизи, обладающей природой элементов земли и воды. К этому процессу часто примешивается вторая холодная доша – Ветер. Среди провоцирующих условий – чрезмерное употребление пищи и питья сладкого и соленого вкусов (они обладают прохладными, тяжелыми и очень сочными свойствами), длительное пребывание во влажных местах, генетическая предрасположенность, семейные особенности питания и образа жизни.

История исцеления

К своему доктору Юрию Мартынюку – одному из лучших докторов тибетской медицины в России – я специально приехала за историей об излечении от сахарного диабета, попросив описать самый яркий случай. Юрий рассказал о пациентке, которая полностью вылечилась от неинсулимозависимого диабета за 3 курса приема тибетских составов – то есть за 3 месяца. Вообще, в тибетской практике такие случаи не редки, но этот, по словам Юрия, наиболее показательный.

Пациентка Юрия исправно принимала составы, скорректировала диету (ела легкую и грубую пищу, отказалась от простых углеводов) – делала все, чтобы способствовать успешной терапии. Через 3 месяца она вышла от доктора полностью здоровой.

Какие составы назначаются в классических случаях:

  • какола-11 (Чёрный кардамон-11);
  • составы по пищеварению (Йорел, Кальцит и другие);
  • почечные составы (Ару и другие).

Среди условий, помогающих успешной терапии, Юрий называет:

  • относительно недолгий период болезни;
  • средний возраст (у пожилых людей шансов на выздоровление меньше);
  • достаточно активное, острое возникновение болезни – так ее быстрее диагностируют;
  • усилия со стороны пациента, прежде всего, изменение режима питания.

Еще одна история исцеления

Я недавно прочла эту историю из книги «Жемчужины азиатской медицины» Савелия Кашницкого и решила привести ее здесь. Она не имеет отношения к тибетской медицине, но указывает на важные моменты в природе болезни и процессе исцеления от нее.

В древний текст по аюрведе «Аштанга-Хридая самхита» сказано, что когда все средства для излечения сахарного диабета исчерпаны, следует пройти 3 000 км со стадом коров босиком, питаясь только молочными продуктами, уриной и навозом.

Однажды к Сергею Петровичу Боткину (выдающемуся русскому терапевту) обратился богатый купец, страдающий сахарным диабетом, ожирением и гипертонической болезнью. Он предложил большие деньги известному профессору, однако Боткин ответил, что возьмется за лечение только при одном условии: если тот босиком, странником, без копейки денег, отправится пешком в Одессу, где и начнется лечение. Если же условие будет нарушено, врач откажется от лечения.

Купец был ошарашен услышанным. Но поскольку у него не было иного выхода (все его недуги считались неизлечимыми), ему оставалось лишь согласиться и отправиться в путь. По дороге в Одессу он просил подаяние, останавливался на ночлег в деревнях, питался чем Бог послал, прошел более 2 000 километров и, в конце концов, достиг цели своего пути в надежде на помощь известного доктора. Боткин осмотрел его и спросил, зачем тот явился, если является совершенно здоровым человеком. Купец удивился. Однако ни признаков ожирения, ни диабета, ни гипертонической болезни у него уже не было.

Думаю, вполне возможно, что Боткин был знаком с Аштанга-Хридая самхита и его совет был навеян знаниями из этого труда, ну а возможно просто народными рецептами. 


Валентина Ивушкина (Головкина) − редактор сайта Yoga Journal, сертифицированный специалист по питанию и образу жизни (в традиции тибетской науки о здоровье), студент Высшей Школы Тибетской медицины.Фото:istockphoto.com