Изменения в питании, которые улучшат вашу практику

Изменения в питании, которые улучшат вашу практику

Йога – уникальная система, способная дать человеку ровно столько, сколько он готов взять. Для кого-то это в большей степени духовная практика, для кого-то физические метаморфозы. 

Но вставая на коврик, мы все выполняем те или иные асаны, которые являются нетипичными, нестереотипными движениями. И, чтобы тело научилось проживать асаны и получать пользу от практики, можно добавить некоторые продукты в свой рацион.

saltyluxe.jpg

Полезные жиры

Авокадо, ореховые пасты, растительные масла: оливковое, кунжутное (для заправки салатов), кокосовое масло (универсальное масло, которое подходит для жарки, добавления в десерты, смузи и выпечку), урбечи из семян льна или кунжута, тахини, орехи, яичные желтки (но не более 2 шт. в сутки для девушек и 3 шт. в сутки для мужчин), масло гхи, семена – чиа, льняное (обратите внимание, что семена стоит замачивать перед едой, например залить на ночь растительным молоком, чтобы организм мог получить все питательные вещества, содержащиеся в них).

[banner]

Почему важны жиры и особенно на начальном этапе?

Выполнение каждой асаны требует построения новых нейронных цепочек в головном мозге. Вспомните, как вы учились ходить, здесь происходит то же самое. Тело сможет устойчиво стоять в Ширшасане, когда в головном мозге будет своя последовательность для этого движения. А в её выстраивании активное участие принимают жиры.

whitneydavisyoga.jpg

Овощи

Скрутки, которые мы выполняем в той или иной виньясе, активируют работу кишечника, воспользуйтесь этим и проведите «генеральную чистку». Нерастворимые пищевые волокна помогут выводить лишнее из организма, а растворимые – поддержат микрофлору кишечника. В достижении этих целей помогут зелёные овощи, сезонные ягоды, свёкла, морковь. 

Вода

Все химические реакции в организме, которые называются метаболизмом, происходят в водной среде. Поэтому без преувеличения можно сказать, что вода – основной двигатель работы нашего организма, и её роль невозможно преувеличить.

Как научится пить воду?

  • Утро начинайте с бокала чистой воды с каплей лимонного сока.
  • Поставьте на рабочем месте бутылочку с водой.
  • За 20-30 минут до еды и через 30-40 минут после выпивайте полстакана-стакан воды.
  • Можете воспользоваться приложением для смартфона, которое напомнит выпить воды и будет помогать следить за объёмом выпитой жидкости.

mvandersluis.jpg

Это была теория, и, чтобы было проще начать её применять, попробуйте приготовить на утро смузи. Для этого смешайте в блендере : 

  • ½ авокадо без кожуры,
  • стебель сельдерея,
  • небольшой банан,
  • 250 мл миндального молока.

Кстати, у меня для вас подарок. В моём блоге вы бесплатно можете скачать простые и вкусные рецепты блюд с подсчитанной калорийностью и не думать, что же приготовить на завтрак, обед или ужин.

Каждый организм уникален и неповторим! Улыбайтесь, любите себя и цените своё здоровье.