Почему нельзя каждый день делать только комплекс Сурья Намаскар

Почему нельзя каждый день делать только комплекс Сурья Намаскар

В начале практики я предпочитала восстанавливающие классы, основой которых являются позы супта (в положении лежа) и наблюдение за дыханием. Укладываешься на болстер, пассивно вытягиваешь позвоночник и умиротворяешься. 

И вот однажды я случайно попала на интенсивное занятие. Преподаватель долго наблюдала за моими потугами и с заботой изрекла: «Если ты не будешь выполнять активные асаны и позы стоя, то никогда не продвинешься в практике».

photo1.gif

Ох, как меня задели её слова! С этого момента моё утро начиналось с динамических виньяс. Внутренний тиран заставлял прыгать до головокружения и при низком давлении, и в критические дни. При этом Шавасану я легкомысленно пропускала – просто сворачивала материалы и отправлялась на работу.

Уже через несколько месяцев суставы стали более гибкими, тело – выносливым и крепким. Пропал страх перед Ширшасаной и стойкой на руках. После занятия появлялось ощущение легкости и нечеловеческого прилива сил. Звучит неплохо, правда? Но эта медаль имела обратную сторону.

[banner]

Заряд энергии через 2-3 часа улетучивался. Ум стал рассеянным, беспокойным. Мне было сложно концентрироваться на работе, приходилось делать частые перерывы. На уроках йоги я нетерпеливо ёрзала в Шавасане, не могла держать глаза закрытыми и порой даже убегала в раздевалку, не выдерживая расслабления.

И самое неприятное – меня периодически одолевали непонятные вспышки раздражения и нетерпимости, что моментально сказалось на отношениях с коллегами. Полгода я не решалась признаться себе, что у всех бед одно начало – несбалансированная практика. Но когда ситуация достигла критической точки, пришлось вынести суровый удар по самолюбию.

photo2.jpg

Старшие преподаватели не раз предостерегали: не увлекайтесь Сурья Намаскар и силовыми асанами. Постоянно выдерживая быстрый темп занятий со сложными элементами, мы добиваемся следующих эффектов:

  1. Внешнее вместо внутреннего. Тело становится подтянутым, но при внешнем благополучии внутренних изменений не происходит. И это в лучшем случае, в худшем – изнашиваются внутренние органы и разбалтывается позвоночник. В динамике у нас нет возможности понаблюдать за глубокими уровнями, будь то физиологические процессы или движение энергии. Чтобы добраться до тонкого тела, нужно пребывать в позе более длительное время. Если мы всё время прыгаем и отжимаемся, то становимся, как пустой грецкий орех – скорлупа твердая и рельефная, но содержательная часть отсутствует.
  2. Быстрая разрядка. Виньясы действуют, как кофе. Они блокируют рецепторы постсинаптической мембраны, и нервные клетки не получают исходящий от мозга сигнал об усталости. ЦНС начинает паниковать: «О боже, я же приказываю спать, а тело почему-то не слушается! Бунт на корабле!». Пытаясь подавить мятеж, гипофиз отдает распоряжение усыпить организм и как можно скорее. Уже через несколько часов вас неминуемо тянет к подушке. Этот исход можно предотвратить, успокоив и охладив нервную систему после активной практики. Седативные асаны: Саламба Сарвангасана, Сету Бандха Сарвангасана, Випарита Карани, Карна Пидасана, Шавасана (обязательно!).
  3. photo3.jpg

  4. Потеря концентрации. Из второго пункта вы уже знаете, что нервные импульсы блокируются, то есть связь между клетками временно разрывается. В нейронных сетях зияют дыры, и вы не можете сосредоточиться на задачах, где требуется активно задействовать память. Лечим знакомым способом – завершаем практику охлаждением мозга.
  5. Категоричность и жесткость характера. Требуя от себя невозможного и работая на пределе, мы невольно проецируем такое же отношение на окружающих. Крепнет стойкое убеждение, что ты генерал, вокруг тебя – солдаты, и вы ведете смертельный бой. Иногда это помогает противостоять невзгодам, но в обычной жизни мы должны поддерживать мир и добрее относится к людям, прощать слабости и себе, и им. Йога делает нас стабильнее и устойчивее к стрессу, но это не должно происходить за счет агрессии.

Возмущенный читатель воскликнет: «Неужели вы советуете отказаться от динамики?». Ни в коем случае! Без потоковых виньяс тоже нельзя, иначе вас настигнет «болстерный синдром лежебоки», как меня в начале пути. Для поддержания формы выполняйте Сурья Намаскар 1-2 раза в неделю. Этого будет достаточно, чтобы поддержать тело в тонусе и зажечь внутренний огонь. И не пренебрегайте восстанавливающей практикой. Хотя бы раз в неделю дайте организму мягко, спокойно реабилитироваться.

untitled1.png


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.