Осознанность как способ избавления от негативных эмоций

Осознанность как способ избавления от негативных эмоций

Каждый человек подвержен разрушительной силе негативных эмоций, которые составляют неотъемлемую часть жизни. Как справляться со вспышками гнева, страхом, стрессом, виной, обидой?

В первую очередь, обратите на них внимание. Подумайте о своих взаимоотношениях с неприятными и тягостными чувствами: подпитываете ли вы их или наоборот – подавляете?

whitneydavisyoga.jpg

Вините себя за каждую негативную эмоцию? Делаете только хуже – усиливаете отчаяние и загоняете проблему вглубь души. Настало время правильно реагировать на отрицательные чувства и научиться обращаться со стрессом, чтобы его разрушительная сила не выбила из колеи. Майндфулнесс предлагает отличный способ борьбы со стрессом, который состоит из пяти этапов:

[banner]
  1. Сбавьте темп, замедлитесь. Постарайтесь успокоиться, прежде чем принимать скоропалительные решения.
  2. Сконцентрируйтесь на дыхании. Глубоко вдохните и плавно выдохните. Выдох должен быть чуть продолжительнее вдоха, это успокоит ум. Понаблюдайте за дыханием несколько минут.
  3. Наблюдайте за настоящим моментом. Обратите внимание на телесные ощущения: усилилось ли потоотделение, участились ли дыхание и пульс? Осознавайте испытываемые эмоции, внутренне проговаривая их. Изменяется или нет ваше состояние с течением времени?
  4. photo1.jpg

  5. Анализируйте причины возникновения эмоций. Найдите корень истинных причин негативных состояний. Какие мысли спровоцировали подобные эмоциональные реакции? Не думайте, что сиюминутные решения всегда правильны, – ищите. Вспомните, был ли подобный опыт у ваших знакомых?
  6. Действуйте. Представьте, а ещё лучше запишите, разные варианты событий и выберите тот, который больше всего согласуется с вашими ценностями. Даже если вам тяжело принять этот вариант, оставьте ему место хотя бы в теории. Окончательно всё взвесьте и сделайте сознательный поступок.

Следуйте этим советам, когда столкнётесь с негативными эмоциями. Так вы научитесь осознанно реагировать на стрессовые ситуации и избегать их разрушительного воздействия.

Читайте также