Музыка как метод эффективной борьбы со стрессом

Музыка как метод эффективной борьбы со стрессом

О влиянии музыки на духовную и физическую природу человека известно с античности. Например, в древнем Китае врачи назначали больным музыкальные мелодии для исцеления, а древнегреческий учёный Аристотель утверждал, что она снимает тяжёлые нервно-психические переживания.

И сегодня многие психологи, психотерапевты, врачи применяют музыку в своей практике для лечения депрессий, неврозов, стрессов и т.д. Майндфулнесс отводит большое внимание осознанному прослушиванию музыки как эффективному способу в борьбе со стрессом. 

Суть майндфулнесс-подхода – не избавиться от потока мыслей, а осознать их присутствие. При этом не вмешиваться и не контролировать свои размышления.

whitneydavisyoga.jpg

Осознанное прослушивание снимает напряжение, приводит в порядок дыхание, чувства, мысли, восстанавливает душевное равновесие. Уделите несколько минут на то, чтобы подумать о влиянии музыки в вашей жизни:

  • Как часто вы её слушаете?
  • Какие мотивы вызывают прилив сил, снимают напряжение, трогают душу? Какие наоборот – угнетают, ухудшают настроение?
  • Какая это музыка: записанная на цифровые носители или живая?
  • Часто ли вы поёте или редко – например, в душе?
  • Что слушают ваши родные, друзья, любимые?
[banner]

Проанализируйте своё отношение к музыке в настоящий момент. Какие эмоции она вызывает: радость или грусть? Успокаиваетесь ли вы, если другие способы справиться с волнением не приносят результатов?

amyseder.jpg

А теперь действуйте:

  1. Подберите мелодию для прослушивания. Желательно, чтобы это были композиции без слов. Тексты вызывают лишнюю смысловую и эмоциональную нагрузку. Если любимые мелодии со словами, то слушайте их. В следующий раз подберите варианты, противоположные вашему настроению. Понаблюдайте, как меняется ваше восприятие.
  2. Сконцентрируйтесь на дыхании, не придавайте значения тому, что происходит вокруг. Глубоко вдыхайте воздух ртом, плавно выдыхайте через нос. Отмечайте ощущения вашего тела. Испытываете ли вы напряжение в каких-то местах? Неважно, сидите, лежите, стоите ли вы, уделите внимание чувственному восприятию контакта с вещами (обувью, стулом, полом).
  3. Слушайте в спокойной обстановке. Создайте условия, которые не отвлекут вас от процесса. Постарайтесь не переключаться на просмотр телевизора, чтение электронных писем и т.д. Если концентрация внимания на музыке снижается, сосредоточьтесь на своих ощущениях.
  4. bohemian_heart.jpg

  5. Наблюдайте за музыкальной композицией. Слушайте ритм, мелодичные переходы. Обратите внимание на то, какие музыкальные инструменты задействованы. Пропустите через себя чувства, мысли, воспоминания, которые вызывает композиция. Затем плавно верните своё внимание к мелодии.
  6. Проанализируйте свои ощущения после прослушивания. Стало ли вам приятно и спокойно, или музыка вызвала грустные переживания? Экспериментируйте с подбором. Отмечайте влияние каждой мелодии на ваше состояние. Со временем вы заметите, что некоторые композиции ослабляют стресс и приводят к осознанности.

Регулярная практика осознанного прослушивания музыки снимет тревожные состояния, страхи, стрессы.

Читайте также