Медитация доброжелательности: как улучшить свою жизнь

Медитация доброжелательности: как улучшить свою жизнь

Эмма Сеппала, директор одного из исследовательских центров Стэнфордского университета, указывает на факты, подтверждающие эффективность медитации доброжелательности. Практика не сложная, но действенная, так как помогает ощутить прилив сил и наполняет светлыми эмоциями. 

Не нужно отводить ей по несколько часов в день и принимать позу Лотоса, подобно тибетским монахам. Достаточно мысленно перебирать добрые намерения по отношению к себе и другим. Вот этот жизнеутверждающий список исследований.

Позитивное настроение

Барбара Фредиксон, американский психолог Университета Северной Каролины, доказала, что практика доброжелательности привела к увеличению положительных эмоций за семь недель. 

Эта отличная профилактика в борьбе с депрессиями сказалась на удовлетворённости собственной жизнью. На физиологическом уровне исследователи связывают результат с повышением тонуса блуждающего нерва.

saracovey.jpg

Восстановление душевного и физического равновесия

Научные сотрудники Стэнфорда в своих наблюдениях отметили уменьшение депрессивных состояний, гнева, эмоциональных переживаний у тех, кто занимался по методике.

[banner]

Исследователи также отмечают, что упражнения, формирующие доброту к себе и окружающим, уменьшают симптомы посттравматических стрессовых расстройств и активность шизофренических проявлений, мигрени, хронических заболеваний.

Сохранение молодости

Теломеры – концевые участки хромосом, называют индикатором биологического возраста. Оказывается, состояние молодости зависит от их длины: чем короче теломер, тем старше организм и наоборот. Элисса Эппель, доктор Калифорнийского университета, приводит научные данные о том, что стрессы укорачивают концевые участки хромосом, а значит – увеличивают скорость старения.

Еще один научный факт – теломеры могут удлиняться. Доказано, что у медитирующих женщин они были длиннее, чем у тех, кто не занимался практикой.

c_e_y_l_o_n.jpg

Быстрая реабилитация после стрессов

Стресс подрывает здоровье, если организм вовремя не оправился после стрессовой ситуации. Дыхательная синусовая аритмия – показатель нашей способности к расслаблению и возобновлению сил. Десять минут медитативной практики успокаивают синусовый ритм, что отражается на дыхании, которое становится более ровным.

Формирование эмоционального интеллекта

Позитивное мышление – это психологический капитал, который укрепляет тело и душу, помогает выстраивать правильные отношения с самим собой и другими людьми, улучшает качество жизни. Поэтому так важно прокачивать навыки эмоционального интеллекта. 

В своих работах Эмма Сеппала приводит данные: у людей, практикующих медитацию, увеличивается количество серого вещества в отделах мозга, которые отвечают за регуляцию чувств и эмпатию.

Улучшение межличностных связей

Недавние исследования показали, что после экспериментальных занятий медитацией доброжелательности у участников повысился уровень сострадания, произошли положительные перемены в межличностных взаимодействиях и социальной связанности.

alexismaymcmullin.jpg

Ослабление самоконтроля и любовь к себе

Благодаря практике доброжелательности люди с высокой степенью тревожности и самокритики стали менее зависимы от самоконтроля, приобрели уверенность в себе и стрессоустойчивость. 

Этот эффект сохранялся в течение трёх месяцев после окончания эксперимента. А 35% испытуемых ответили, что положительные переживания, повышенное внимание, хорошее здоровье испытывали даже через 15 месяцев после тренировки.

Приведённые факты доказывают, что радостные эмоции вызывают не только улыбку на лице, но и восстанавливают здоровье, формируют чувство сострадания к себе и миру. Как говорит Эмма: «Каждый из нас подвержен проблемам в жизни, такие же трудности испытывают окружающие нас люди. Когда мы перестаем пытаться подчёркивать то, что выгодно отличает нас от других, а вместо этого сосредотачиваемся на том, что у нас общего, мы чувствуем себя гораздо менее одинокими в этом мире».

Читайте также