Как практика осознанности влияет на повседневную жизнь

Как практика осознанности влияет на повседневную жизнь

При практике майндфулнесс мы безусловно привносим важные изменения в свою повседневную жизнь: учимся управлять стрессом, развиваем эмоциональный интеллект, становимся внимательнее и добрее к себе и окружающим.

[vrezka italic=1 color=pink quote="Джон Кабат-Зинн, основатель программы MBSR / программа снижения стресса на основе осознанности"]Стремление заниматься практикой майндфулнесс меняет стиль вашей жизни, делая его более здоровым. Это не так-то просто, но это решение может полностью изменить вашу жизнь к лучшему.[/vrezka]

cathymadeoyoga.jpg

В основе практик майндфулнесс лежит формирование важного навыка – навыка управления вниманием. Мы учимся фокусироваться на вдохе и выдохе, а также замечать, если наш ум отвлекается от этой задачи. И, замечая подобное отвлечение, мы снова переносим фокус внимания на дыхательный цикл. Именно так мы тренируем свою ментальную мышцу.

[banner]

Идея, лежащая в основе осознанности, кажется простой, но практика требует терпения. Известный учитель медитации Шэрон Зальцберг рассказывает, что её первый опыт показал, насколько быстро мозг отвлекается на другие задачи: «Я подумала, что, скорее всего, мой ум начнёт блуждать после 800 вдохов. И, к моему абсолютному изумлению, это случилось после первого вдоха».

shylasvsyoga.jpg

Майндфулнесс для начинающих

Следует прояснить: то, что мы делаем здесь, нацелено на тренировку нашего внимания. Неоспорим тот факт, что мы становимся тем, куда направлено внимание, поэтому давайте учиться управлять им.

Во время этой практики мы тренируемся направлять внимание на вдох и выдох и возвращаемся к дыханию, если замечаем, что отвлеклись.

  1. Устройтесь удобнее, посидите спокойно несколько минут. Когда перестанете отвлекаться, сосредоточьтесь на собственном естественном вдохе и выдохе.
  2. Сконцентрировавшись на дыхании, заметьте, где оно ощущается больше всего: в животе, носу, грудной клетке. Продолжите удерживать внимание на вдохе и выдохе.
  3. Следите за дыханием в течение двух минут. Вам не нужно менять его, просто наблюдайте за ощущениями.

Каким был опыт этой практики? Насколько быстро вы отвлеклись? Требовались ли усилия, чтобы вернуться обратно? Заметили ли вы, насколько занят ум даже без вашего сознательного намерения думать о чём-то конкретном?

deepikamehtayoga.jpg

Каждый отвлекается на проблемы и заботы, например: «Почему начальник хочет встретиться со мной завтра?», «Мне надо было вчера сходить в спортзал», «Я должен оплатить несколько счетов» или «У меня нет времени сидеть на месте, есть более важные дела».

Практика майндфулнесс учит распознавать, когда наш ум выполняет свою повседневную «акробатику», и предлагает взять паузу от этого на некоторое время, чтобы сделать внимательный выбор относительно того, что будет важным и на чём стоит сосредоточиться.

Отвлечения – противоположность осознанности. Это когда мы живем на автопилоте, позволяя своим мыслям блуждать в разных направлениях, застревая в прошлом или будущем, но не в настоящем моменте. Согласно исследованиям, 47% нашего времени приходятся на блуждание ума и рассеянное внимание. Хотите перемен? – выбор за вами.