Как может помочь Кундалини-йога жителям мегаполиса?

Как может помочь Кундалини-йога жителям мегаполиса?

Йога все более плотно входит в жизнь людей. Она развивается и в крупных городах, и даже в маленьких. Во многих офисах именно йога-практика вытесняет корпоративные вечеринки, заменяя деструктивные привычки конструктивными. Люди встают на коврик, интуитивно предполагая, что это даст им здоровое тело и саморазвитие. Так что же на самом деле дает йога современному человеку, жителю большого города? В этом вопросе мы постарались разобраться вместе с Ольгой Марченко, – тренером Амритнам Саровар, – школы, подготавливающей учителей Кундалини Йоги.

Собственный опыт

Отвечать на вопрос о том, почему практика Кундалини Йоги так полезна жителям мегаполиса, мне бы хотелось рассказать о собственном опыте, как я начала заниматься практикой. Потому что я сама прошла большой путь. И одно из основных качеств, которые я обрела, – это душевный покой.

Почему я начала заниматься йогой? – У меня пропала способность радоваться простым вещам. Утратилась простая радость жизни: та, которая была в детстве, когда можно смеяться просто так, без причины, можно хохотать во все горло. Когда ты выходишь из дома: солнышко светит – это хорошо, ну а если дождь идет – то можно прыгать по лужам, и это тоже прекрасно. С возрастом такое отношение к жизни просто утратилось. Пришла карьера, реализация в социуме, семья, быт, а вот радость жизни куда-то подевалась.

Я не знаю, что явилось причиной этому: жизнь ли в большом городе, или это вообще происходит у большинства людей. Но само собой состояние внутреннего подъема уже не поддерживалось, необходимо было специально что-то предпринимать, чтобы восстановить состояние. Чтобы чувствовать: «Я живу, я живая! Я дышу, и одно это уже здорово».

Тогда я не искала какую-то йогу или еще что-то специальное. Оно произошло просто само собой. Мой учитель была преподавателем Кундалини Йоги, и на тот момент мне было совершенно все равно, что именно она преподает. Для меня она была, как большое солнце, – человек, у которого действительно много энергии, радости жизни. И мне хотелось тоже это обрести в себе.

Первые результаты: здоровое тело, ум и спокойствие

Вот так я и начала практиковать. Можно сказать, это было неосознанно. Как заболевшее животное знает, какую травку ему нужно съесть, какой корешок найти для выздоровления, так и я последовала каким-то внутренним инстинктам. И постепенно то, что было утрачено, все начало восстанавливаться.

Сначала это было здоровье: ушло нарушение сна, восстановилось пищеварение, – проблемы стали незаметным образом уходить, тело окрепло. И тогда пришло это состояние радости: просто хотелось бежать по улице, и это было здорово. После пранаям, медитаций стал успокаиваться ум, то есть начал уходить хаос в голове, а вместо него появлялась приятная пустота и спокойствие.

Обретение смысла жизни

И вдруг на фоне этой пустоты стало зарождаться что-то новое, стал появляться смысл. Это было именно тем, чего я так долго искала. Ведь я пыталась обрести смысл своего существования через реализацию семье, в карьере. И вдруг оказалось, что это все есть внутри. Оно проклевывалось, как маленький росток. И потребовалось время, чтобы все это взрастить внутри себя.

Но для этого необходимо было продолжать регулярно заниматься. Нужна была дисциплина. Я считаю, что дисциплина – это наш лучший друг, как говорил наш учитель Йоги Бхаджан. Я совершенно согласна с тем, что именно она необходима для того, чтобы по-настоящему чего-то достичь. Необходимо терпение.

Жизнь в мегаполисе: поднять осознанность, быть «внутри»

Мне кажется, Кундалини Йога хороша для всех людей. Но особенно для тех, которые живут в мегаполисах. Ведь у них совершенно утрачивается связь с природой. Мы живем в многоквартирных домах: лифт, дом, магазин, на работу ездим на машинах или метро. Где нам взять праническую энергию и физическую нагрузку? Тогда можно, не имея даже большой площади, проживая на маленькой территории, даже когда едешь в метро, войти внутрь себя. Потому что мы тоже часть природы, человеческое тело – это тоже часть природы. Можно оставаться собой и создать контакт прямо через себя.

У жителей мегополиса сейчас мало физического труда, мы все переложили на машины. А наши тела созданы для того, чтобы бегать, прыгать, лазить, но если мы живем в однокомнатной квартире, как это сделать? Вот для этого и есть такие практики, как йога. Достаточно всего лишь 2 квадратных метров для коврика. И даже в небольшом пространстве можно найти способы себя поддерживать. Даже в тюремной камере можно это делать, если уж совсем все плохо.

И даже не имея собственного сада, парка, можно оставаться собой, делать что-то для себя, для своего тела. Потому что люди вкладывают много сил в тот же автомобиль: проходят техосмотры, бензин стараются получше выбрать. Но при этом совершенно не думают о том, что машину можно поменять, а тело одно на всю жизнь. И поменять его не получится. Поэтому нужно очень обдуманно подходить к тому, что мы едим, как мы отдыхаем. Кундалини Йога помогает поднять осознанность и изменить деструктивные привычки. И я абсолютно верю в то, что ресурс у тела огромный. И в можно найти способ себя восстановиться в любой ситуации.

Не быть беспомощными в старости

Я против существующего отношения к старости, которое есть у нас в обществе. Когда люди теряют физическую форму, их умы ослабевают, и они становятся просто обузой для своих близких. Но если заниматься своим телом с помощью практик йоги, заниматься своим умом с помощью медитаций, чтобы он не притуплялся, тогда это время может стать по-настоящему золотым временем жизни! Не упадком, а золотыми годами. И этим еще хороша наша практика. Кундалини Йогой можно начать заниматься в любой момент. Не важно, сколько вам лет сейчас: 20, 30, 70, или даже 80. Всегда можно подобрать какие-то подходящие упражнения и начать практиковать, в любом возрасте. И это даст заметное улучшение.

Кундалини Йога помогает максимально прожить свою жизнь, используя все таланты, которые в нас заложила природа. Все, что у нас есть подчас пребывает в пассивном состоянии, но с помощью практики возможно все это раскрыть!

Йога как уборка ума и подсознания

Для меня йога – это как уборка. Мы же умываемся и чистим зубы по утрам? Вот точно так же необходимо очищать свои тела и умы. Кстати, если тело еще как-то стараются поддерживать многие, то умом мало кто занимается, а он точно так же нуждается в гигиене, как и тело. Порой заглянешь туда, а там такой бардак. А я люблю, чтобы там был порядочек. Когда я знаю, почему в моей жизни присутствует та или иная реакция, когда для меня это не является сюрпризом. То есть, я изучаю свое сознание, чтобы быть осознанной по жизни: какие скрытые программы в нем есть?

Скрытые программы – это не всегда что-то вдохновляющее. Подчас деструктивные шаблоны или установки, которые разрушают человека изнутри. Это неосознанные реакции из детских травм. Например, человек может быть с детства очень обидчивым. И воспринимать эту обидчивость, как свою неизменную натуру: я такой. Но по мере практики он может распознать, что это вовсе не он такой. Это просто привычная выработанная реакция на мир такая: обидчивость. Но я сам по себе не обидчивый. И вот так потихоньку он может обнаруживать и работать над собой, над своими деструктивными программами.

Укрепление нервной системы

Кундалини Йога чрезвычайно восстанавливает и укрепляет нервную систему. Я, например, еще перед тем, как начала заниматься йогой, очень плохо спала. Могла ночью проснуться в холодном поту, хотя ничего такого не происходило, не было никаких оснований для этого. А по мере практики моя нервная система значительно укрепилась, и, конечно, все прошло.

Знать свои истинные цели и жить счастливо 

Поэтому если есть желание прожить жизнь счастливо, то можно и нужно заниматься йогой. Потому что ведь все чего хотят на самом деле? Люди говорят: «Я хочу выйти замуж. Я хочу сделать карьеру». И если спросить человека: а зачем тебе замуж, зачем карьера? То в конечном итоге все сводится к счастью. Почему же тогда сразу не приступить к нему? Зачем идти издалека, если есть такой инструмент, который сразу позволяет нам приблизиться к своему счастью.

Йога увеличивает количество эндорфинов в крови. Тело становится гибким, ум – острым, – так чего же не радоваться-то теперь жизни? Зачем такой огород городить из ложных целей, если можно начать сразу, напрямую с счастья?

Кундалини Йога повышает осознанность и помогает в принципе разобраться, чего я на самом деле хочу. Потому что не факт, что то, чего мне хочется, мне на самом деле этого хочется. Например, дорогих машин, или высоких должностей. Она помогает не рассеивать свою энергию, а направить ее на то, что действительно важно в жизни. Я это называю «жить по максимуму». Почему мы не живем по максимуму? Почему мы не проживаем свою высшую судьбу? – Потому что мы рассеиваем свою энергию: бежим за тем, что не является нужным. И в итоге упускаем то главное, за чем нам и надо было следовать на самом деле.

Мгновенное действие Кундалини-йоги

Мы работаем с физическим телом, укрепляем его. И мы работаем с нашим праническим телом, с энергией, через пранаяму, дыхание. Это уже работа на уровне ума. У нас есть огромное количество практик, которые можно подобрать под любой уровень и любую свою жизненную ситуацию. Главное – делать, хотя бы несколько минут в день.

Часто я встречаю одну и ту же отговорку: «У меня нет времени». На самом деле это способ сбегания. Неужели, у вас нет 11 минут в день? Ведь есть очень короткие практики. Например, медитации «антистресс» на 9 минут, плюс еще пара минут какого-нибудь упражнения для тела. И вот только это уже может сильно изменить состояние человека.

Практика, в которой есть всё

Одна женщина после семинара дала такой отзыв о Кундалини Йоге. «Я долго занималась своим телом через фитнес-нагрузки. Потом я почувствовала, что мне необходимо разобраться с собой. И я долго работала с психологом, чтобы решить свои эмоциональные, психологические проблемы. Потом мне захотелось найти Бога, и я стала искать себя в религии. А сейчас я пришла, позанималась один раз и поняла, что здесь все это есть».

Понимаете? – Она нашла здесь ту сердцевину, которую она искала во многих местах, она нашла саму себя. Потому что наши основные проблемы от того, что мы не можем найти себя. Ведь я – это не мое тело, я – это не мой ум, я – это не мои эмоции. Настоящая жизнь наступает только тогда, когда наше сознание привязывается к бесконечному. Только после этого можно почувствовать, что я по-настоящему живу.

Новая осознанность 

Ну и конечно все-таки Кундалини Йога поднимает ту самую загадочную энергию Кундалини. Это делает нашу жизнь более насыщенной. Мы как будто переключаемся с первой скорости на пятую. Но не стоит пугаться, это абсолютно безопасно. Так как происходит очень медленно, очень постепенно. Человек успевает все это интегрировать в свою жизнь. Но здесь мы опять приходим к пункту номер один в практике: дисциплина. Дисциплина и регулярная практика дает нам эффективность усилий. Энергия Кундалини поднимается и мы проходим внутреннюю трансформацию, обретаем новую осознанность, расширенное состояние сознания. Это не измененное состояние сознания, совсем не то, что люди получают на наркотиках. Мы не ищем «спецэффектов». Мы обретаем расширенное состояние сознания. Это происходит раз и надолго.

Автор статьи: Дип Прем Каур – юнгианский психолог, преподаватель Кундалини Йоги и йога-доула.

Интервью с Ольгой Марченко