6 различий между йогой и пилатесом

6 различий между йогой и пилатесом

Многие из нас слышали и знают, что существует йога и пилатес. На первый взгляд, кажется, что они очень похожи, но так ли это? Что мы знаем об этих двух направлениях? Что у них общего и в чем различия?

  1. Происхождение практики. Йога — древняя индийская практика, которая возникла более 5000 лет назад. На протяжении веков, перенимая идеи различных культур, йога разветвлялась, и появились такие ее разновидности, как Бикрам, Аштанга, Виньясу, Айенгар и т. д. Пилатес намного моложе. Он появился в середине 20-го века и был основан Йозефом Пилатесом. Он создал эту форму упражнений для реабилитации и укрепления всех групп мышц нашего тела.
  2. Наличие духа. Йога и пилатес считают, что тело и ум связаны. Однако, йога добавляет элемент духа к практике. Когда вы практикуете йогу, вы склонны исследовать духовность посредством медитации. При занятиях пилатесом вам не придется сидеть и медитировать или петь мантры. Вам понадобится только контролировать ощущения, а не просто выполнять механическую работу.
  3. Ожидание от занятий в классе. Занятия йогой чаще всего имеют гибкую последовательность асан. Хотя это зависит от того, какой стиль йоги вы выбираете, или к какому учителю вы идете. Аштанга и бикрам-йога — это две формы йоги, которые имеют заданную последовательность. Кроме того, некоторые занятия йогой включают в себя медитацию как часть занятия. Однако в методика Пилатеса более структурирована, существует определённая последовательность. Основное требование — движения должны быть точными. 
  4. Фактическая тренировка. Обе эти практики помогут вам обрести силу и гибкость. В типичном классе йоги каждая мышца в вашем теле получает равную тренировку. Каждая асана сопровождается компенсирующей асаной, чтобы обеспечить создание баланса в вашем теле. Физическая сила — неотъемлемая часть йоги. Но это всего лишь ее маленький «кусочек», а не весь фокус. Тренировка пилатеса дает вам полную тренировку тела. Он фокусируется главным образом на выравнивании позвоночника и укреплении физической силы. На занятиях используют различные приспособления, чтобы вы получили силовую нагрузку. Однако, некоторые инструкторы включают в свои занятия только упражнения на коврике, чтобы использовать сопротивление тела для создания физической силы.
  5. Калории, которые вы сжигаете, и вес, который вы теряете. 50-минутный класс хатха-йоги позволит вам сжечь до 145 калорий. Если вы выберете сеанс Power Yoga, вы можете потерять в среднем до 250 калорий. Обычная 50-минутная тренировка пилатеса поможет вам сжечь около 175 калорий. В интенсивной и передовой практике вы можете сжигать среднем до 375 калорий.
  6. Дыхание. Как йога, так и пилатес используют методы дыхания и концентрации. Йога, однако, использует дыхание на более глубоком уровне. Когда вы практикуете формы йоги Аштанга или Виньяса, вы используете дыхание Уджайи, где вы увеличиваете продолжительность вдоха и выдоха, когда вы углубляетесь в практику. Вы также должны соответствовать своему дыханию движению и асанам. Йога включает Пранаяму, которая представляет собой целый раздел, посвященный дыханию.