«Я слишком ..., чтобы ...» – фраза, которая вас разрушает

«Я слишком ..., чтобы ...» – фраза, которая вас разрушает

Есть одна «болезнь», которая поражает очень многих, кто занимается саморазвитием, йогой, медитацией, духовными традициями; людей с открытым умом, моральным компасом и добрым сердцем.

«Я слишком духовный, чтобы злиться». Существует много версий этого: «Хорошие люди (или люди из моего сообщества) не (плохая мысль/чувство/действие)».

Йоги не осуждают, либералы – не расисты, священники не вожделеют, все христиане относятся к другим с любовью, друзья не врут, солдаты не боятся. Никто не говорит этого вслух, и большинство людей даже не знают, что верят в это. 

GuruMeher Teaching at Yoga Festival.jpg

Настоящая правда заключается в том, что люди думают, чувствуют и делают абсолютно всё! Это лучшая точка для старта. «Я слишком ___, чтобы ___» – разрушительная конструкция, потому что она делает наши эмоциональные реакции невидимыми для нас, а в отрицании не может быть ни честной работы над собой, ни прогресса, ни исцеления.

[banner]

Предположение состоит в том, что если я стремлюсь к более высокому состоянию сознания, то это неуместно, унизительно и также непозволительно периодически бояться, впадать в депрессию, терять веру в себя, ошибаться и вообще быть захваченным менее возвышенным состоянием, которое может казаться противоположностью целеустремленности.

Отрицание противоположностей приводит к дуальности и расколу. Мы можем скрывать какую-то свою часть от других и даже отрицать её существование внутри себя. Но когда мы прячем какую-то сторону, которую хотим трансформировать, она становится ещё более фиксированной и закостенелой. Несмотря на то, что мы её больше не замечаем, она продолжает быть активной и влияет на наше состояние, решения и поведение.

GuruMeher in class.jpg

Я не имею в виду, что нужно вести себя как-то дико, неприлично или странно с другими людьми, я полностью за социально-приемлемое поведение. Мы знаем, что люди ведут себя лучше, когда знают, что их могут видеть. Но в те моменты, когда мы остаемся наедине с собой, медитируя или ведя дневник, мы можем быть честны с собой, можем встретиться с тёмными частями, своим страхами и болью и начать разбираться с ними. 

В противном случае, подавленные качества всё равно пробьются наружу, только более неприглядными и нездоровыми путями позади нашего «приличного» фасада. И они могут сломать хорошие паттерны, привычки и другие достижения нашего персонального развития, над которыми мы так долго и усердно трудились.

Мы учимся только на контрасте и сравнении. Настоящая работа – это принятие и включение, а не игнорирование тех частей нашей психики, которые вызывают у нас страх и отвращение. Давайте начнём оценивать себя и свою работу над собой не только по тому, какие мы хорошие и благодетельные, но и по тому, с каким количеством неприглядных вещей внутри себя мы способны честно встретиться, принять, переварить и, как следствие, выбрать не совершать.

GuruMeher holding book.jpg

Учитель йоги, проходившая мой курс «Эмоциональное освобождение» (Emotional Liberstion course), сказала: «До меня дошло, что обычно я медитировала, чтобы сбежать от своих эмоций. Я думаю, что поэтому у меня столько сопротивления к методу Senses of the Soul. Здесь другой подход – принять их, позволить себе прочувствовать, пойти вглубь, понять, чего они от тебя хотят, и разобраться с ситуацией». И она нашла цитату, которая её вдохновила:

[vrezka italic=1 color=blue quote="Йоги Бхаджан 22/6/97"]Вы должны встретиться с собой, чтобы стать святым. Тот, кто не может победить себя, никогда не будет мудрым, не важно – религиозен ли он или она, даже если Бог спустится на Землю, чтобы помочь ему, потому что Бог связан законами природы. И закон природы таков, что вы – это вы в начале, вы – это вы в середине, и вы – это вы в конце.[/vrezka]


Перевод: Даниил Бочков

Читайте также