Негативные эмоции

Домашняя изоляция может послужить серьезным испытанием даже для тех, кто считает свои отношения в семье устойчивыми. 

Недостаток личного пространства, отсутствие привычных нам маленьких радостей, невозможность встретиться с друзьями, постоянная уборка и приготовление пищи – все эти факторы, накопившись, могут послужить триггером взрыва негативных эмоций, и жертвами наших фрустраций становятся наши близкие люди – наши партнеры и дети, те, кого мы любим больше всего.

Итак, как же с этим бороться? Как обезопасить себя и родных от наших эмоциональных всплесков?

Неприятные или негативные эмоции – это мысли, которые засоряют позитивные чувства, существующие между людьми. Избавившись от негативных мыслей, мы начинаем испытывать больше теплоты и любви к своему партнеру. Многие из нас понимают важность избавления от негативных мыслей и некомфортных чувств в отношениях. Но как? Иногда мы ошибочно полагаем, что выражение негативных чувств и эмоций – это лучший способ от них избавиться. Психологи называют это катарсис, «избавление от накопленных эмоций».

Но даже сторонники данной теории признают, что катарсис не удалит эмоцию навсегда. В лучшем случае он выступит в роли «парового клапана». Та же эмоция вернется, как только возникнет новая провоцирующая ситуация.

       

Единственный способ избавиться от губительных эффектов негативных эмоций – это понимание. Как только вы поймете, что представляют собой негативные эмоции и что они означают, ваше эмоциональное состояние начнет положительно влиять на вашу жизнь. Ниже описаны процессы осознания, помогающие избавиться от негативных эмоций:

– Негативные эмоции – это всего лишь мысли. Они не живут своей жизнью. Когда мысль не находится в вашем сознании, она не существует.

– Негативные эмоции появляются только тогда, когда мы находимся в встревоженном состоянии. Когда мы находимся в расслабленном, спокойном расположении духа, нас посещают позитивные мысли. 

– Вы заметите, что одно и то же обстоятельство или человек вызывают различные чувства при различных уровнях сознания. Вы можете воспринимать машину как «развалюху» в плохом настроении и «классической» в хорошем. Вы можете думать, что человек «жадина» в плохом настроении и «экономный» в хорошем.

Относиться с пониманием к любому человеку действительно возможно. Всегда есть кто-то, кто ценит человека, которого мы воспринимаем в негативном свете. Например, бывшая мегера жена одного будет мечтой другого. Мы все обладаем врожденной способностью видеть человека так же, как его видят те, кто им восхищается. В наших генах не заложено видеть людей в негативном свете.

                   

Самый легкий способ избавиться от негативных эмоций – это отмахнуться от них так же, как вы отмахиваетесь от отвлекающих мыслей. Если бы вы пришли на концерт любимого исполнителя, заплатив круглую сумму за билет и начали бы думать о незаконченных делах на работе, вы просто отогнали бы эту мысль. Вы не позволили бы ей помешать вам насладиться концертом. Если вы приятно проводите время со своим чадом, но вдруг вспоминаете, что он так и не убрался в своей комнате, вы отложите воспитательный процесс на потом, чтобы не портить приятное времяпровождение с ребенком.

У эмоций есть только одна цель в жизни – это индикаторы настроения. 

Чем более неприятны эмоции, тем более подавлено настроение. Негативные эмоции, такие как гнев и сожаление — это личные реакции на жизнь. Они появляются при пониженном уровне понимания. Чем темнее эмоция, тем более лично и субъективно мы реагируем на жизнь. В то же время, когда мы смотрим на жизнь с пониманием, мы испытываем приятные и позитивные чувства. Наше восприятие становится более спокойным. Используя эмоции в качестве датчика, мы можем точно оценить, насколько можно доверять восприятию в тот или иной момент.

                                                    

Читайте также