Можно ли жить без стресса

Можно ли жить без стресса

Один из сильнейших учителей Кундалини-йоги современности, Харидживан Сингх Кхалса, дает очень простой рецепт того, как избегать стресса. Звучит он так: «Чтобы не пребывать в стрессе, живите по принципу: я просыпаюсь утром, встаю и делаю все, что должен сделать сегодня настолько хорошо и точно, насколько это возможно. Затем я отдыхаю ночью. И я не делаю ничего больше!»

Здесь три ключевые фразы:
— я делаю все, что должен,
— я делаю это настолько хорошо, насколько я могу,
— я не делаю ничего больше.

Как понять, что я должен делать? Очень просто! Выделите свои социальные роли и ведите себя в соответствии с ними.

Для того, чтобы определить эти роли, задайте себе вопрос: кто я по отношению к тому или иному человеку? Например, если для мужа вы — жена, значит, выполняйте по отношению к нему обязанности жены. Не будьте мамой, руководителем или подчиненным. Роль жены в том, чтобы создать уют, быть поддержкой и опорой мужа.
Если же вы — муж, выполняйте обязанности мужа: защищать и обеспечивать свою семью. Если вы — мама, будьте мамой, а не учителем, надсмотрщиком, ментором или кем-то еще. Ребенок нуждается в любви и безусловном принятии матери, а все остальное он может получить где угодно. Если вы — отец, будьте отцом. Если вы — врач, лечите людей; если вы — писатель, создавайте сюжет.

У некоторых может возникнуть вопрос: «Почему я всем должна или должен? А разве мне никто не должен?» Отвечу жестко: пока у вас такой вопрос есть — вы в своей духовной практике не продвинулись. Поверьте, если вы просто будете делать что-то для других, делать бескорыстно и искренне, то мир обязательно вам эти «вложения» вернет!
Не стоит также забывать, что у вас имеются и обязанности по отношению к своему телу и к своей Душе. Выделяйте время для того, чтобы заняться йогой или спортом — это ваш долг перед телом физическим, а духовная практика — долг перед Душой. Не пренебрегайте ими!
Очень важно не переоценить свои силы и не «навалить» на себя лишнего, постарайтесь трезво оценивать свои возможности. Слушайте себя: ваши тело, ум и сердце знают, что они сделать в силах, а что — нет.

Следующее правило — это «Делать так хорошо, как можете». Сделали что-то не так, как по вашему мнению, нужно было сделать — не корите себя, это приведет вас к стрессу. Вместо того, чтобы упрекать себя, пообещайте, что в следующий раз сделаете лучше.

И последнее, самое важное: когда вы определили для себя то, что сделать можете — делайте! Делайте точно и аккуратно и не делайте ничего больше.

«Если вы будете делать все настолько хорошо, насколько можете, в вашей жизни не будет никакого стресса. Если вы начинаете беспокоиться о будущем или о прошлом, вы добавляете стресс в свою жизнь. В этом нет никакой необходимости. Ваше прошлое должно быть вашим ресурсом. Что случилось — то случилось. Поступая лучше сегодня, вы создаете более приятное будущее.

Есть известное выражение: «Сегодня – это завтра, о котором вы беспокоились вчера». Вы беспокоились о том, будет ли вам хорошо сегодня. Но принесло ли вам беспокойство хоть какую-то пользу? Не важно, что происходит в вашей жизни, вы должны наслаждаться этим».

Читайте также