Как уменьшить количество токсинов в своей жизни

Как уменьшить количество токсинов в своей жизни

С помощью несложных действий, о которых пойдёт речь в этой статье, мы можем значительно уменьшить количество токсинов в нашем быту и рационе и поддержать работу печени и всего организма.

Упаковка

Уменьшите количество пластика, алюминия и других токсинов, которые содержатся в упаковке продуктов. Например, вы можете заменить пластиковые контейнеры для готовой еды на стеклянные, а вместо фольги использовать пергамент для выпечки.

kevin-grieve-1308468-unsplash.jpg

Зубная паста

Выбирайте зубную пасту с хорошим составом. Часто в состав пасты входит фтор. В этом случае производитель предупреждает, что пасту нельзя глотать. Нужен фтор для здоровья зубов, как профилактика против кариеса, или нет — другой вопрос, но тот факт, что он является нейротоксином и опасен для здоровья, важно иметь в виду при принятии решения, какую зубную пасту выбрать.

Триклозан — ещё одно вещество, которое производители иногда добавляют в зубную пасту как антибактериальный компонент. Доказано, что он может снижать функцию щитовидной железы и вызывать дисбаланс кишечной микрофлоры.

Помимо фтора и триклозана, в состав зубной пасты могут входить красители и искусственные подсластители, которые нарушают работу гормональной системы и повышают уровень сахара в крови.

alex-581032-unsplash.jpg

Косметика, уход за телом и волосами

На рынке сегодня много брендов, которые предлагают шикарный уход за телом с помощью косметики на основе натуральных масел, трав и ароматов. Помимо этого, можно использовать нерафинированные органические масла, например, кокосовое. А из натуральной глины можно делать маски для волос — после неё волосы становятся роскошными.

Бытовая химия

Стиральные порошки, чистящие и другие средства, которые мы используем в быту, можно заменить на органические. На рынке сегодня много достойных брендов. Кроме этого, обычные сода и уксус имеют много применений в быту.

kristina-balic-63248-unsplash.jpg

Продукты питания

Овощи и фрукты по возможности покупайте с маркировкой органик/био/эко или от проверенных фермеров. Если не уверены в качестве, любые овощи и фрукты можно замочить в холодной воде с добавлением уксуса или соды хотя бы на 15 минут. Это поможет убрать большую часть пестицидов. Также некоторые из них вы можете очищать от кожуры, чтобы минимизировать риск попадания пестицидов в ваш организм.

Помимо этих рекомендаций, я советую проходить детокс два раза в год, чтобы очистить организм от всего лишнего и поддержать органы детоксикации, и, как следствие, почувствовать лёгкость и обновление в теле.

Читайте также