Как научить ребёнка быть счастливым

Как научить ребёнка быть счастливым

Наши дети рождаются уже со своим темпераментом, довольно быстро обретают характер, и вот это уже не просто ребёнок — это личность, со своими особенностями, неповторимыми чертами и воображением.

Мы стараемся воспитывать своего ребенка, но всё равно часто не понимаем, откуда что берётся. Ребёнок определённо наследует какие-то черты мамы и папы, но кроме этого маленький человек, как губка, впитывает этот мир и всё, что он может показать ему.

57853177_2638856976187958_2757891384361893320_n.jpg

Малыш открыт, он пробует жизнь на вкус. И только от нас зависит, научится ли он управлять этим миром. Будет ли он пассивным созерцателем, или же мир будет выполнять его волю.

Одна из главных задач родителей, научить ребенка быть счастливым. Счастливый человек — это человек успешный, умеющий добиваться своих целей, наслаждающийся жизнью.

[banner]

Одним из главных средств воспитания является собственный пример родителей. Ребёнок, как зеркало, отразит ваше отношение к миру. Поэтому необходимо начать именно с себя. Если вы сами пока ещё далеки от позитивного мышления, то можете начать учиться ему вместе со своим ребёнком.

Ребёнок, который ещё не умеет говорить, показывает нам своё настроение с помощью эмоций. Именно они являются индикатором удовлетворённости жизнью. Вот малыш потерял любимую пустышку и расстроился. Сам дотянуться до неё он пока не может.

Наша задача — не просто помочь в решении этой жизненной задачи, но и показать, что ничего страшного не случилось, ситуация вполне разрешима и подкрепить всё это положительными эмоциями. Поиск пустышки можно даже превратить в увлекательную и смешную игру.

65165611_932152637122259_6068441535836959264_n.jpg

Ребёнка постарше нужно учить преодолевать трудности, не впадая в отчаяние, злость или грусть. Родители словами и собственным примером показывают малышу, как справится с трудной задачей.

Нужно выработать у детей алгоритм действия, если что-то вдруг не получилось: успокоиться — произвести поиск вариантов решения — попробовать их реализовать — оценить результат.

Научитесь сами и приучите ребёнка видеть хорошие стороны даже не в самых приятных ситуациях. Вы можете создать вместе со своими детьми своеобразные ритуалы, которые станут напоминаем о том, что жизнь прекрасна.

Например, каждый вечер перед сном вспомните и назовите десять радостных моментов дня. Это могут быть как большие события — ездили в аквапарк, так и небольшие радости — почитали вместе интересную книгу, встретили на игровой площадке друга, помогли бабушке.

66663776_687697715044795_363683247769191105_n.jpg

Часто можно видеть детей, которые сколько б им не дарили подарков, сколько б их не развлекали, всё равно остаются недовольными. Просто детей не научили быть благодарными. Практика благодарности очень мощная.

Она расцвечивает наш мир яркими красками, показывает сколько в нашей жизни оказывается хорошего. Учите этому детей. Поиграйте в игру, кто из вас назовёт большее количество вещей, за которые вы благодарны.

Практикуйте благодарность с раннего детства, учите детей говорить спасибо.

У малышей очень развито воображение. Не оставляйте ребёнка наедине со страхами. Папа легко может выгнать чудовищ веником из шкафа и с помощью только ему известного старинного заклинания прогнать их оттуда навсегда.

С помощью воображения каждый ребёнок может стать волшебником. Научите детей загадывать желания. Взрослым обычно долго приходится тренироваться, что бы визуализировать свою мечту. У детей такой проблемы нет. Мечтайте, о чём хотите по полной программе, будьте счастливы и учите этому своих детей.

Читайте также