Кто такой абьюзер?

Абьюз — это эмоциональное или физическое насилие над партнером, которое наносит психологическую или физическую травму человеку.

Абьюзеру необходимо чувствовать власть, которой он упивается через проявление силы, — унижая, манипулируя, контролируя партнера.

В таких отношениях второй находится в позиции жертвы, терпит манипулирование над собой, несмотря на то, что это приносит боль. Жертва терпит контроль, приступы ревности, потому что абьюзер умеет манипулировать.

Он умеет давить, но также быть мягким, якобы проявлять заботу и переводить в формат, что всё, что он делает — это ради партнера.

Форм и проявлений абьюза очень много:

  • психологический,
  • физический абьюз с прямым насилием над человеком,
  • сексуальный абьюз, который выражается в принуждении к близости,
  • экономический абьюз, когда партнер финансово полностью зависит от абьюзера.

В этой статье мы поговорим про психологический абьюз:

photo-1485031828708-859c036d5a5a.jpg

Психологический абьюз

[banner]

Психологический абьюз имеет неприятные для жертвы последствия. Абьюзер постоянно снижает самооценку жертвы, выставляя партнера глупым, никчемным, слабым, и регулярно давит на эти болевые точки близкого человека.

В результате жертва действительно начинает так считать. В такие отношения часто попадают люди, у которых и так проблемы с самооценкой, и в таком случае абьюзер закрепляет им этот паттерн. Он постоянно выставляет партнера в негативном свете, нарушает его границы, контролирует и максимально ломает человека.

В нашей стране укоренилась традиция бытового насилия с древних времен. Одни только пословицы — «бьет — значит любит», «стерпится — слюбится» являются чем-то вроде правил и нормы отношений в обществе.

photo-1551845811-6eb15d970ae6.jpg

Психологическая травма по последствиям — на уровне физической. То есть разница между эмоциональным и физическим насилием не такая уж и большая. Это усложняет процесс работы с абьюзерами.

Если у мужчины в сознании есть укоренившаяся идея о проявлении мужской силы, доминировании как над женщиной, так и над детьми, то ему очень сложно принять то, что он делает на самом деле — это садизм или насилие. 

Например, в ситуациях с ревностью, когда один из партнеров может нарушать границы — читать переписку, контролировать каждый шаг партнера, сопровождая это всё скандалами, постоянными разборками, криками.

Также абьюз может выражаться и в обидах, когда абьюзер обижается и подвергает эмоциональной изоляции и игнорированию партнера, что тоже приносит боль жертве.

photo-1504194569341-48a2e831a3a7.jpg

Почему становятся абьюзерами?

Во-первых, это копирование родительских стратегий и того, что ребенок видел в семье, и подражание этому семейному сценарию. Также это проявление низкой самооценки. Через проявление силы человек как бы регулирует свою самооценку таким деструктивным способом.

Возможными причинами также являются детские травмы, связанные с насилием, которые ребенок перенес в детстве. Нельзя также исключать психические расстройства и заболевания, абьюзер может проявлять в этом случае сильные скачки настроения — в негативное и агрессивное поведение.

Почему люди попадают в отношения с абьюзером?

Одна из причин — позиция жертвы и заниженная самооценка. Когда у людей даже не возникает вопроса — как я могу так к себе относиться, что нахожусь в отношениях, где мной пользуются, унижают, делают больно, и я все равно продолжаю это терпеть? Почему для меня это норма? Это уже вопросы к психологической истории самой жертвы, которая попадает в отношения. Для этого всегда есть некая почва, привычка.

Часто девушки в попытках найти сильного мужчину не совсем понимают что они при этом ищут. Желание иметь сильного мужчину и быть как за каменной стеной оборачивается непосредственно нахождением за каменной стеной, за которую невозможно перелезть.

Причина также может быть в чувстве вины, когда человек делает больно, потом извиняется и говорит что это случайно, что больше этого не повторится, вызывает у партнера чувство вины и выставляет жертву во всем виноватой. Тогда чувство вины становится болевой точкой для человека.

Также попытки спасти партнера с зависимостью приводят к манипулированию с одной стороны, и к чувству боли у спасителя. Нужно помнить об очень важном правиле — каждый несет ответственность за себя или за маленьких детей, но не за взрослых людей, которые сами выбирают, как строить свою жизнь.

photo-1488116438332-30c57aca5d9d.jpg

Как не попасть в отношения с абьюзером?

Сложно дать точных рекомендаций, потому что вопрос — почему мы попадаем в такие отношения, это всё-таки психологическая история. Нужно не только слушать слова, но и наблюдать за действиями, которые стоят за словами вашего партнера. Потому что если действия противоречат словам, то это уже повод задуматься.

Важно также наблюдать за поведением человека — как он относится к другим. Бывает очень показательно — как человек относится к людям ниже его по статусу, например, официантам или заправщикам. Доминирующее поведение над другими может ярко проявляться в таких моментах.

Если человек проявляет высокомерие, пытается унизить, проявить агрессию, то задумайтесь, что его может остановить потом — не делать то же самое в вашу сторону.

И важный момент — ваша самооценка. То, как вы относитесь к себе, будет проявляться в том, как вы позволяете относиться к вам окружающим. Если вы не чувствуете свою важность, то и другие будут относиться к вам соответствующе. Это история про работу с собой и своей ценностью. Важно сначала построить гармоничные отношения с собой, чтобы затем построить их с окружающими.

Абьюзером может быть как мужчина, так и женщина. В наше время женщины-абьюзеры часто встречаются в отношениях. Женщина может проявлять это через скандалы, ревность, контроль. Абьюз также может проявляться со стороны родителя, ребенка, работодателя. Такое поведение может встречаться в любых отношениях между людьми.

Читайте также