Что на нас влияет?

Навык осознанного выбора своих реакций – в противовес тому, чтобы проживать каждый день на автопилоте – базовый для обретения столь актуальной сегодня внутренней устойчивости.

Если на улице плохая погода, почему мы отдаём дождю управление своим настроением?
И почему солнце и тепло играют в нашей жизни более определяющую роль, чем наше решение и выбор быть в хорошем настроении в любой день? Возможно, мы привыкли так думать. Или переняли это от родителей, чьи реакции зависели от того, что за окном. Или просто насмотрелись красивых картинок из современного кино, где героиня обязательно грустит на подоконнике, смотря на… дождь.

А когда мы приняли решение отдать погоде управление собой и почему?


Когда нас вводят в состояние тревожности новости, что мы выбираем: продолжать нервно искать новые статьи на сайтах, чтобы уровень адреналина не падал, или выключаем телевизор, берём в руки любимую книгу и делаем себе чай?

Последние несколько месяцев – то самое время, когда внешний шум активнее, чем всегда, и поднимает то, что прячется у каждого внутри. Тревожность, зависимость от внешних новостей, неумение владеть своими эмоциями, плавающее настроение… если неспособность выбирать собственные реакции была актуальна для вас и до этого, то сейчас она может вырасти в разы.
Только развивая навык внимательности – внимательности к своему телу, настроению, потребностям и реакциям – мы можем отследить, что с нами происходит и почему. И, главное, – что мы выбираем с этим делать.

        peggy-anke-seaHM2pIFsE-unsplash.jpg

Что же делать, если тревожность всё-таки нас настигла?

Можно уменьшить её уровень. Более того, сделать это креативно и играючи:
  • Нарисовать тревожность. Абстрактно, не пытаясь контролировать этот процесс. Образ может быть знакомым, а может и не иметь конкретных форм и деталей. Главное – перенести на рисунок своё состояние. Сказать себе: «Отныне я от этого свободна», порвать и нарисовать на другом листе своё ресурсное состояние. И представить себе, как наполняетесь им, пока рисуете.
  • Вытанцевать тревогу. Включить любую музыку и двигаться под неё, пытаясь освободить блоки и зажатости. Пусть никто не смотрит: важно чувствовать себя абсолютно свободно. Дать телу самому решить, как «протанцевать» эмоции. И потом полежать в удобной позе минут 5-10, чувствуя, как спокойствие и умиротворённость разливаются по телу.
  • Выписать тревогу. На бумагу. Начать с фразы «Я сейчас чувствую…» - и писать без остановки. Не задумываясь и не контролируя процесс. Выложить на бумагу все страхи и тревоги, изучить саму себя. А потом написать этой тревожной испугавшейся маленькой девочке письмо от себя взрослой. Поддерживающее и наполняющее любовью.
  • Заняться физической/ручной работой. Подойдёт уборка, мытьё посуды, пересаживание цветов – что угодно. Делать это, максимально отдаваясь процессу и пытаясь прочувствовать всё: текстуры, запахи, вкусы, малейшие движения и звуки.

  •        thought-catalog-23KdVfc395A-unsplash.jpg

  • Прогладить или легонько кулачками простучать тело. Уделяя ему внимание, с нежностью. Посвятить больше внимания напряженным местам, расслабляя их своими же прикосновениями, заботой и любовью. Можно в паре.)
  • С душой дополнить этот список.
  • И не забывайте сопереживать себе. И относиться к себе с чуть большей нежностью.
  • Давайте признавать своё состояние. Когда настигает тревога, раздражение или резкая нежелательная реакция там, где обычно вы предпочли бы спокойно договориться, попробуйте признать и разрешить себе почувствовать все ощущения и эмоции. Станьте наблюдателем. Попробуйте со стороны увидеть причинно-следственные связи. Например, вы никак не успеваете доделать презентацию, а муж пытается сделать вам приятное, но этим забирает внимание на себя. Вы напряжены, из-за тревоги от дедлайна срываетесь на любимого, а потом чувствуете вину. И возможно, из-за нее срываетесь еще больше.

    Разрешать себе свое состояние. Остановитесь на мгновение и позвольте себе чувствовать все эти эмоции. Да, раздражение. Да, злость. Не оценивая и не критикуя себя за них.



    Исследовать. Попробуйте мягко и внимательно поизучать эти эмоции. О чём они могут вам говорить? Кажется ли вам, что если вы не доделаете эту презентацию, это сделает вас неудачницей по жизни? Чувствуете ли вы себя плохой женой, когда не можете дать другому максимум своего внимания?
    Что это за эмоции? Где они в вашем теле? О какой проблеме могут говорить?

    И главное. Заботиться. Спросите себя: «Что тебе сейчас нужно?». Обнимите себя. Побудьте себе заботливым родителем или нежным партнёром, и дайте себе поддержку, которую хотели бы получить прямо сейчас.

    Читайте также