Что делать, если вы недовольны результатами года

Что делать, если вы недовольны результатами года

К концу близится 2019 год, а вы вспоминаете всё, что успели или не успели сделать в этом году. Как быть, если достижений и причин хвалить себя практически нет? Что делать, чтобы 2020 год завершить по-другому?

В первую очередь — перестаньте ругать себя за плохие результаты или их полное отсутствие. А затем попробуйте разобраться, почему вы не достигли желаемых результатов. Конечно, хочется ответить, что во всём виноваты нелепые случайности, другие люди, но будьте честны: внешние обстоятельства ни при чём. Искать причины нужно в себе.

Photo by Estée Janssens on Unsplash.jpg

Среди всех внутренних проблем, ведущих к недовольству собой, у большинства людей чаще всего встречаются нездоровый перфекционизм, неуверенность в себе и обилие страхов. Начните прямо сейчас их прорабатывать и создавать прочный фундамент из любви к себе, и тогда никакие обстоятельства не смогут остановить вас на пути к цели.

[banner]
  1. Перфекционизм. Помните этот противный голос внутри, который готов раскритиковать каждый ваш шаг? «Почему ты решила попросить повышение? Ты не дотягиваешь, ты мог(ла) бы пройти больше курсов». Если вы говорите себе нечто подобное, значит внутри вас обосновался внутренний критик, который сразу придумывает сотню объяснений, почему вы не достойны, как только вы делаете шаг к цели.

    Пора заставить его замолчать и активировать другой аспект своей личности — любящего внутреннего родителя. Всегда будьте на своей стороне и поддерживайте себя, как поддерживали бы своего ребёнка: хвалите, успокаивайте, отмечайте успехи — ничто так не помогает на пути к цели, как безусловная поддержка. Станьте надёжной опорой для себя.

  2. Неуверенность в себе. Сложно быть уверенным и не оглядываться на достижения окружающих, когда все социальные сети пестрят историями успешных людей. Не позволяйте чужим успехам вас демотивировать, заведите дневник достижений, в который будете записывать каждый удачный шаг, верное решение, маленькое продвижение к цели. Сегодня это могут быть совсем незначительные победы, но, если вы продолжите вести дневник, уже через месяц увидите, насколько более масштабными стали успехи и насколько ближе вы стали к желаемой цели.

    А ещё можете попросить друзей, коллег и знакомых составить список ваших сильных сторон и достоинств. Вы удивитесь, сколько положительных качеств видят в вас другие люди. Может стоит быть увереннее в своих силах и смелее шагать к мечтам?

  3. Photo by Richard Felix on Unsplash.jpg

  4. Страхи. Вы могли не достичь запланированных целей, потому что просто испугались. И это нормально — все боятся. Но кто-то умеет бороться со страхами, а кто-то застревает в их цепких лапах и буксует на пути к заветным мечтам. Чтобы ослабить влияние страхов, воспользуйтесь одной из этих техник:
    • Подстраховка. Вы боитесь, что всё пойдёт не по плану, поэтому составьте альтернативный план развития событий — план B, план С и т.д. Когда вы будете заранее знать пути отступления, то и ввязываться в бой будет не страшно.
    • Запредельный опыт. Вспомните ситуации, в которых вы уже преодолели какой-то страх или справились со сложными обстоятельствами, — опираясь на этот опыт, перейдите к решению текущих задач. Например, вы хотите уволиться, но боитесь, что не найдёте новую достойную работу. А прыгнуть с парашютом вы не боялись — даже глазом не моргнули. Значит с поиском вакансий и собеседованием точно справитесь.
    • Предварительное тестирование идеи. Начинать что-то новое всегда страшно, потому начните с малого — протестируйте свою идею. Если решили запустить онлайн-курс, проведите бесплатный вебинар по этой теме. Это вас ни к чему не обязывает, но даёт возможность почувствовать свои силы, получить обратную связь и убедиться, что всё не так страшно и сложно, как казалось.

До нового года осталось мало времени, но если вы начнёте применять эти советы уже сегодня, то сможете войти в 2020 год человеком, который готов сворачивать горы. Только в ваших силах сделать следующий год по-настоящему успешным!

Читайте также