Как йога учит справляться с пищевой зависимостью

Как йога учит справляться с пищевой зависимостью

Мне часто задают вопрос: можно ли похудеть с помощью йоги? На мой взгляд, йога – это один из лучших инструментов, чтобы справиться с пищевой зависимостью.

Пищевая зависимость – это привычка, которая возникает потому, что наш мозг любит ходить проверенными тропами. Если мы один раз сделали что-то и получили нужный результат, то, скорее всего, снова обратимся к этому опыту.

Можно сознательно прокладывать эти тропинки, чтобы формировать полезные привычки. Например, если каждое утро выполнять 40-дневную практику, организм научится получать энергию с утра на коврике.

alysia_cen.jpg

Но большинство этих тропинок возникает без участия сознательной части нашей личности. Если наш опыт был окрашен сильным эмоциональным переживанием, то мозг проложит в эту сторону не просто тропинку, а многополосную магистраль.

[banner]

Например, в раннем детстве мальчик поел сгущёнки. Стало ему весело, безопасно и тепло. Мозг это запомнил и потом не раз использовал этот способ, чтобы создать приток серотонина, когда было скучно, грустно и не хотелось идти в школу.

Проверенные тропинки – правильная вещь с точки зрения эволюции и выживания. Но вот проходит 30 лет. Мальчик становится серьёзным мужчиной, руководителем отдела, с двумя детьми и ипотекой. 

У него дерматит, который мешает спать по ночам, проблемы с поджелудочной железой и повышенный сахар в крови. Сгущёнка – вредный для него продукт. Но мозг знает проверенный способ получить нужное состояние и каждый вечер отправляет мужчину к холодильнику – за радостью и безопасностью.

thewonderingdreamer.jpg

Если предложить мужчине отказаться от сгущёнки, его мозг объявит тревогу: под угрозой окажется один из способов обеспечения жизненно важной функции – выработка серотонина. А наш мозг – это очень консервативный управленец, помешанный на защите от рисков. Он не любит искать новые способы решения проблем, когда старые работают.

Поэтому мозг включит режим психологической защиты, и наш герой искренне будет считать, что сгущёнка – это прекрасный и не такой уж вредный продукт, и сыпь на руках совершенно с ней не связана. И вообще, он взрослый человек и сам выбирает, что ему есть.

Большая часть жизни каждого из нас – это хождение такими вот проверенными тропами, когда мы хотим изменить жизнь к лучшему, но не представляем как. Изо дня в день совершаем привычные действия, надеясь неожиданно получить новый результат.

voyagefox_.jpg

Регулярная практика йоги даёт нам 2 инструмента, чтобы сойти с привычного маршрута. Первый инструмент обычно называют непонятным словом «Осознанность». Если расшифровать – это умение честно отвечать себе на 2 вопроса:

  1. Какой тропинкой я сейчас иду – какой сценарий повторяю снова и снова?
  2. Откуда она ведёт – от какой неудовлетворённой потребности или желания?

Второй инструмент – «Энергия». Без неё не будет сил, чтобы проложить новую, правильную тропинку к цели. Например, найти пищевой аналог для любимого вредного продукта или научиться повышать серотонин иначе: больше бывать на солнце, заниматься спортом или творчеством, создавать новые отношения.