Синдром самозванца

Интеллигентный человек должен сомневаться, как говорилось в анекдоте. Но что делать, когда сомнения парализуют и карьеру, и жизнь? Попросить повышения, поставить на место коллегу, заявить об амбициях, рассказать об идее – все это просто невозможно.

Работая HR, я видела много людей умных, талантливых, полезных компании, уверенных в том, что их достижения случайны. Ну вот как-то так получилось. Они не специально. Да и если бы кто-то узнал, что на самом деле они ничего из себя не представляют, то их бы выгнали с позором. Они ждут, когда же руководство и коллеги прозреют. Ждут и бояться. «Синдром самозванца» во всей красе.

Как у психолога у меня тоже полно «самозванцев». «Золотая» медаль, несколько языков, красные дипломы лучших ВУЗов, серьезные посты, невероятная ответственность на работе – все это получилось случайно, все это стечение обстоятельств – плюс тотальная слепота и глухота окружающих.

Многим из нас подобное знакомо, поскольку нас всегда оценивают.

Нас оценивали родители – вспомните, за что вас хвалили или ругали, как наказывали, какие слова были самыми обидными?
Нас оценивали учители в школе — вот стоите вы у доски, отвечать должны, а в голове – звенящая тишина и ни одной мысли от ужаса, хотя учили. Так учительница вам внятно расскажет о том, чего вы стОите, где находится коррекционный класс, кем вы будете, когда вырастите (спойлер: никем!) раздается задорный детский смех в качестве аккомпанемента вашего позорища.
Нас оценивали тренеры в спортивных секциях. Наверное, у кого-то были добрые и ласковые. Но вряд ли.
Весь этот сонм голосов со временем перемещается в вашу голову и оттуда руководит вами: вашими мыслями, настроением, поступками.

Если вы понимаете, что больше не можете сомневаться в себе и ждать гражданской казни, сделайте простое упражнение: представьте, что прошел год и вы признали в себе хорошего специалиста. Как изменилась ваша жизнь? Что вы чувствуете? Как настроение? Если результат нравится, работайте в этом направлении – или в терапии, или самостоятельно учитесь оппонировать сомнениям.

Подобные установки коварны, избавиться от них раз и навсегда практически невозможно (да и не надо, они вас от многого защищают). В вашей жизни главный вы, а не призраки прошлого.

Читайте также