Как дата рождения может подсказать стратегию жизни | Йога Журнал

Как дата рождения может подсказать стратегию жизни

Human design — набирающая популярность техника саморазвития, основанная на расчете личного профиля по дате рождения и включающая элементы западной астрологии и философии книги перемен.

Human design выделяет 5 основных типов людей: генераторы, манифесторы, манифестирующие генераторы, проекторы и рефлекторы. У каждого человека есть 9 энергетических центров: корона, ум, горло, эго-центр, джи-центр, сердце, селезенка, сакрал и корневой. Центры могут быть определены или не определены — от этого зависит есть ли у человека этот вид энергии как внутренний источник силы или ему нужно получать ее во внешнем мире у других людей. Каждый центр отвечают за разные виды энергии, например, селезенка это интуиция, джи-центр — вопросы предназначения. Подробно разбирать каждый из них я буду для всех желающих в рассылке вк.

dmitry-kotov-97103-unsplash.jpg

Также составители системы учитывают энергетические каналы между центрами и виды энергии, которой каналы заполнены — энергия сознания (личности) или энергия тела. Энергия сознания — это то, что человек осознает в себе, а энергию тела, как правило, видят другие.

Также в системе присутствует понятие ворот энергии — их 64 и они связаны с циклами Луны и гексаграммами И-Цзин. За один месяц Луна проходит все ворота и в момент рождения это определяет характер и здоровье человека. В сети есть множество сайтов, где можно рассчитать свой дизайн по дате рождения. Обсудить результаты и задать вопросы можно в чате

Генераторы — это люди с самой устойчивой психикой, они трудолюбивы, спокойны, умеют и любят работать, прирожденные творцы, часто проживают проблемы с самоопределением, потому что умеют в принципе все или могут научиться. Отличительная особенность генераторов — у них есть источник внутренней энергии, которая подсказывает им, что нужно делать. Это почти телесный отклик, который составители системы называют «внутренним угуканьем», когда человек просто ощущает в ответ на новую возможность «угу» или «неа». Это и есть ответ, игнорировать который значит потерпеть неудачу. 

1.jpg

Согласно системе управлять людьми от рождения могут манифесторы, прирожденные лидеры. Они не имеют внутреннего источника энергии, как генераторы, поэтому предпочитают руководить. Их ум постоянно в движении, они ищут (и находят!) идеи и тут же приступают к действиям. Задача манифесторов — двигаться вперед, воплощать замысел, который пришел им в голову, и собирать людей вокруг этой идеи. Стратегия манифесторов — обязательно сообщать о своих действиях, чтобы люди знали о появлении в мире новой идеи, новой системы, которая приходит через этот тип людей. 

Еще один тип, который относится к разновидности генератора — манифестирующий генератор, сочетает в себе качества первых двух типов, то есть созидает и умеет генерировать идеи, очень быстр и нетерпелив. МГ — это новатор, мечтатель, который на волне вдохновения создает и реализует новые проекты, но потом, чаще всего, не хочет их продолжать, а переключается на что-то еще более новое. Как и у «чистого» генератора, у него есть источник внутренней энергии, отклик которой является определяющим в его стратегии. Однако он более решителен и смел, живет своим вдохновением и руководствуется интересом. Его стратегия «Представляй и сообщай!» 

paul-gilmore-334798-unsplash.jpg

Проектор составляет всего 20% населения планеты, знает все и умеет объяснить. В любом проекте должен быть проектор, потому что только он знает, как все работает и как это улучшить. Проектор — это носитель мудрости, учитель и наставник по натуре, он спокоен, немного замкнут и его жизненная стратегия — «ждать приглашения». Он не может действовать автономно как генератор — у него нет внутреннего источника энергии, и не может идти вперед, пробиваясь через препятствия как манифестор. К проекторам обращаются, когда нужно научиться, разобраться, понять внутренние механизмы, и в этом им нет равных. 

Моя подруга проектор и я, неутомимый МГ, постоянно прошу ее посмотреть мои статьи для Yoga Journal, материалы для прямых эфиров, чатов, рассылок и я чувствую, что осознаю все плюсы и минусы уже когда она просто читает или думает о моей идее. Проектор будто направляет луч света на человека и показывает ему ответ, причем так, чтобы спрашивающий сам понял его. 

Следующий тип очень редкий — примерно 1 % населения проживают дизайн, который называется рефлектор. Самый таинственный профиль, руководствуется стратегией «жди и смотри на луну!». Рефлектору покровительствует «ночное солнце» и их цикл принятия решения связан с ним, поэтому составляет ни много, ни мало — 28 дней. Зато по истечении этого срока, рефлектор готов вынести окончательный вердикт. Для изменения своего мнения, если такое произойдет, ему понадобится еще 28 дней. 

jaimin-desai-90301-unsplash.jpg

Аура рефлектора — универсальное зеркало, они созданы природой, чтобы показывать окружающим их самих, если это кажется рефлектору интересным. Эти люди способны полностью мимикрировать под новый коллектив, в этом их натура, и они могут стать в прямом смысле кем угодно, как хамелеон. Единственный критерий принятия решений для рефлектора — это его хорошее самочувствие, потому что этот тип крайне зависим от своего окружения. У него нет открытых энергетических центров, то есть всю энергию он получает извне. Его задача в жизни — встретить нужных людей, от которых он будет с одной стороны получать энергетическую подпитку, с другой — отражать их, давая возможность развиваться, ведь рефлектор лучше всех знает, что нужно масштабировать. 

Жизненные стратегии, обусловленные профилем human design, удивительно проявляются в жизни. Дружат и вступают в романтические отношения как правило люди разных типов с разными энергетическими контурами. Мы как пазлы дополняем друг друга, чтобы усилить и помочь прожить свой дизайн в радости и гармонии. Поэтому при помощи ДЧ можно не только узнать себя, но и находить тех, кого называют родственными душами, а также друзей, партнеров по бизнесу, единомышленников.

Читайте также